Search

RESISTENCIAS ENLAZANDO DIGNIDAD-MOVIMIENTO Y CORAZÓN ZAPATISTA

Solidaridad con Comunidades Zapatistas

Rifa por la vida.

Te invitamos a sumarte:

Pide tus boletos al WhatsApp:

55 3242 3278

Librería Amoxtli:

https://www.google.com/maps/place/Libreria+Amoxtli/@19.4033701,-99.1844237,15z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0xb470f418e9b5f545!8m2!3d19.4033701!4d-99.1844237

ESCUADRÓN 421.

ESCUADRÓN 421.
(La delegación marítima zapatista).

Abril del 2021.

  ¿Calendario?  Una madrugada del cuarto mes.  ¿Geografía?  Las montañas del sureste mexicano.  Un silencio repentino se impone a los grillos, al ladrido disperso y lejano de los perros, al eco de una música de marimba.  Aquí, en las entrañas de los cerros, un susurro más que un ronquido.  Si no estuviéramos donde estamos, podría pensarse que es un rumor de mar abierto.  No las olas reventando contra la costa, la playa, el acantilado acotado con un tajo caprichoso.  No, algo más.  Y entonces… un largo quejido y un temblor intempestivo, breve.

  La montaña se alza.  Se arremanga, con pudor, un poco las naguas.  No sin trabajos, arranca sus pies de la tierra.  Da el primer paso con un gesto de dolor.  Ahora le sangran las plantas a esta montaña pequeña, lejana de los mapas, los destinos turísticos y las catástrofes.  Pero aquí todo es complicidad, así que una lluvia anacrónica le lava los pies y, con lodo, le cura las heridas.

  “Cuídate hija”, le dice la Ceiba madre.  “Ánimo”, habla el huapác como consigo mismo.  El pájaro tapacamino la guía.  “Al oriente, amiga, al oriente”, dice mientras brinca de un lado a otro.

  Vestida de árboles, aves y piedras, camina la montaña.  Y a su paso, se agarran a los bordes de su nagua, hombres, mujeres, quienes no son ni las unas ni los otros, niñas y niños somnolientos.  Van trepando por su blusa, coronan la punta de sus pechos, siguen a sus hombros y, ya sobre lo alto de su cabellera, despiertan.

  Al oriente el sol, apenas asomado al horizonte, detiene un poco su necia y cotidiana ronda.  Le ha parecido ver que una montaña, con una corona de seres humanos, camina.  Pero más allá del sol y de unas nubes grises que la noche dejó olvidadas, nadie aquí parece sorprenderse.

  “De por sí así estaba escrito”, dice el Viejo Antonio mientras afila el machete de doble filo, y la Doña Juanita asiente con un suspiro.

  En el fogón huele a café y a maíz cocido.  En la radio comunitaria se escucha una cumbia.  La letra habla de una leyenda imposible: una montaña navegando a contrapelo de la historia.

-*-

  Siete personas, siete zapatistas, forman la fracción marítima de la delegación que visitará Europa.  Cuatro son mujeres, dos son varones y unoa es otroa.  4, 2, 1.  El escuadrón 421 se encuentra ya acuartelado en el llamado “Centro de Adiestramiento Marítimo-Terrestre Zapatista”, ubicado en el Semillero Comandanta Ramona de la zona Tzotz Choj.

  No fue fácil.  Más bien, ha sido tortuoso.  Para llegar a este calendario, hubimos de enfrentar reparos, consejos, desalientos, llamados a la mesura y a la prudencia, francos sabotajes, mentiras, malhabladas, recuentos detallados de las dificultades, chismes e insolencias, y una frase repetida hasta el asco: “eso que quieren hacer es muy difícil, por no decir imposible”  Y, claro, diciéndonos, ordenándonos, lo que debíamos y no hacer.  Todo eso, en este y el otro lado del océano.

  Claro, todo eso sin contar los obstáculos del supremo gobierno y su burocracia ignorante, necia y racista.

  Pero de todo eso ya les platicaré en otra ocasión.  Ahora debo contarles un poco de nuestra flamante delegación zapatista marítima.

  Las 4 mujeres, los dos varones y loa otroa son seres humanos.  Se les aplicó el Test de Turing, con algunas modificaciones que consideré pertinentes, para descartar que algún@ de ell@s, o tod@s, fueran un organismo cibernético, un robot pues, capaz de bailar la cumbia del Sapito equivocando el paso.  Ergo, los 7 seres pertenecen a la raza humana.

  Los 7 son nacidos en el continente que llaman “América”, y el hecho de que compartan dolores y rabias con otros pueblos originarios de este lado del océano, los hace Latinoamericanos.  Son, también, mexicanos de nacimiento, descendientes de los pueblos originarios mayas, según se constató con sus familias, vecinos y conocidos.  Son también zapatistas, con documentos de los municipios autónomos y las Juntas de Buen Gobierno que así lo avalan.  No tienen delitos que se les hayan demostrado y que no hayan sido sancionados en su oportunidad.  Viven, trabajan, enferman, se curan, aman, desaman, ríen, lloran, recuerdan, olvidan, juegan, se ponen seri@s, toman apunte, buscan pretexto, en suma, viven en las montañas del Sureste Mexicano, en Chiapas, México, Latinoamérica, América, Planeta Tierra, etcétera.

  L@s 7, además, se ofrecieron de voluntari@s para hacer la travesía por mar -algo que no provoca mucho entusiasmo en la vasta variedad de zapatistas de todas las edades-.  O sea que, para ponerlo en claro, nadie quería viajar en barco.  ¿Qué tanto contribuyó a eso la campaña de terror desatada por Esperanza y toda la banda de Defensa Zapatista, que se sintetiza en el célebre algoritmo de “tod@s van a morir miserablemente”?  No lo sé.  Pero el hecho de haber derrotado a las redes sociales, whatsapp incluido, sin ninguna ventaja tecnológica (vaya, sin siquiera señal rural de celular), me motivó a poner mi granito de arena de playa.

  Así que, movido por mi simpatía por la banda de Defensa Zapatista, pedí permiso con el SubMoy para hablarle a la delegación que, entre gritos, chillidos y risas de niñ@s, se preparaba para la invasión que no es invasión… bueno, sí es, pero es algo, digamos, consensuado.  Algo así como un internacionalismo sado-masoquista que, por supuesto, no será bien visto por la ortodoxia hecha vanguardia, la cual, como se debe, va tan delante de las masas, que no se alcanza a ver.

  Me presenté en la asamblea y, poniendo mi mejor cara de tragedia, les conté cosas horribles de altamar: los “gómitos” interminables; la monótona vastedad del horizonte; la alimentación pobre en maíz, sin palomitas y -¡horror!- sin salsa Valentina; el encierro con otras personas por varias semanas –con las que, las primeras horas, intercambias sonrisas y atenciones, y un poco después miradas que matan-; describí también, con lujo de detalles, tormentas terribles y amenazas desconocidas; me referí al Kraken y, por uno de esos resabios literarios, les hablé de una gigantesca ballena blanca que buscaba, furiosa, a quien arrancarle la pierna, lo que anularía a la víctima de un papel decoroso en la cumbia más lenta.  Fue inútil.  Y debo confesarles, no sin mi orgullo de género mal herido, que fueron mujeres las más que dijeron: “en barco”, cuando se les presentaba la opción de viaje por mar o viaje por aire.

  Así que se anotaron no 7, ni 10, ni 15, sino más de 20.  Hasta la pequeña Verónica, de 3 años, se apuntó cuando escuchó la historia de la ballena asesina.  Sí, incomprensible.  Pero ya que la conozcan (a la niña, no a la ballena), la compadecerán.  Quiero decir, compadecerán a Moby Dick.

  Entonces, ¿por qué sólo 7?  Bueno, les puedo hablar de los 7 puntos cardinales (el frente, el tras, el un lado, el otro lado, el centro, el arriba y el abajo), de los 7 dioses primeros, los que nacieron el mundo, y así.  Pero la verdad es que, lejos de símbolos y alegorías, la cantidad se debe a que la mayoría no ha conseguido aún el pasaporte, y todavía se está batallando para conseguirlo.  Ya les contaré de eso después.

  Bueno, pero a usted de seguro no le interesan esos problemas.  Usted lo que quiere es saber quiénes van a navegar en “La Montaña”, cruzar el Océano Atlántico, e invadir… err, quise decir, visitar Europa.  Así que aquí le pongo sus fotos y una muy breve semblanza:

-*-

Lupita.  19 años.  Mexicana de nacimiento.  Tzotzil de los Altos de Chiapas.  Habla su lengua natal, el tzotzil, y la castilla con fluidez.  Sabe leer y escribir.  Ha sido coordinadora local de jóvenes, coordinadora regional de jóvenes, y administradora local de trabajo colectivo.  Música que le gusta: pop, románticas, cumbias, baladas, electrónica, rap, hip hop, música andina, música china, revolucionarias, clásicas, rock de los 80´s (así dijeron), mariachis, música tradicional de su pueblo… y el reguetón (nota de la redacción: si eso no es “un mundo donde quepan muchos mundos”, no sé qué lo sea.  Fin de la nota).  Colores favoritos: negro, rojo, guinda y café.  Experiencia marítima: cuando niña viajó en lancha.  Se preparó durante 6 meses para ser delegada.  Voluntaria para viajar en barco a Europa.  Se desempeñará como Tercia Compa en la travesía por mar.

-*-

Carolina.  26 años.  Mexicana de nacimiento.  Originaria tzotzil de los Altos de Chiapas, ahora Tzeltal de la selva Lacandona.  Habla su lengua natal, el tzotzil, además del tzeltal y la castilla con fluidez.  Sabe leer y escribir.  Madre soltera de una niña de 6 años.  Su madre le ayuda a cuidar a la infanta.  Ha sido coordinadora de “como mujeres que somos” y alumna de cursos de veterinaria.  Actualmente es Comandanta en la dirección político-organizativa zapatista.  Música que le gusta: pop, romántica, cumbias, rock de los 80´s (así dijeron), gruperas y revolucionarias.  Colores favoritos: crema, negro y guinda.  Experiencia marítima: lancha alguna vez.  Se preparó durante 6 meses para ser delegada.  Voluntaria para viajar en barco a Europa.

-*-

Ximena.  25 años.  Mexicana de nacimiento.  Cho´ol del norte de Chiapas.  Habla su lengua natal, el cho´ol, y la castilla con fluidez.  Sabe leer y escribir.  Madre soltera de una niña de 6 años.  Su madre la apoya cuidando a la niña.  Ha sido coordinadora de jóvenes y actualmente es Comandanta en la dirección político-organizativa zapatista.  Música que le gusta: cumbias, tropicales, románticas, revolucionarias, rock de los 80´s (así dijeron), electrónica y rancheras.  Colores favoritos: morado, negro y rojo.  Experiencia marítima: alguna vez en lancha.  Se preparó durante 6 meses para ser delegada.  Voluntaria para viajar en barco a Europa.  Segunda al mando en la delegación marítima, después de Darío.

-*-

Yuli.  37 años.  Cumplirá 38 años, en mayo, en altamar.  Originaria Tojolabal de Selva fronteriza, ahora Tzeltal de la selva Lacandona.  Habla la castilla con fluidez.  Sabe leer y escribir.  Madre de dos criaturas: una niña de 12 años y un niño de 6 años.  Su compañero la apoya cuidando a los hijos.  Su compa es tzeltal, así que se quieren, pelean y se vuelven a querer en castilla.  Ha sido promotora de educación, formadora de educación (preparan a l@s promotor@s de educación) y coordinadora de colectivo local.  Música que le gusta: románticas, gruperas, cumbia, vallenato, revolucionarias, tropical, pop, marimba, rancheras y rock de los 80´s (así dijeron).  Colores favoritos: negro, café y rojo.  Experiencia marítima nula.  Se preparó durante 6 meses para ser delegada.  Voluntaria para viajar en barco a Europa.

-*-

Bernal.  57 años.  Tojolabal de la zona selva fronteriza.  Habla su lengua natal, el tojolabal, y la castilla con fluidez.  Sabe leer y escribir.  Padre de 11 hij@s: el más grande de 30 años y la más pequeña de 6.  Su familia apoya cuidando a las crías.  Ha sido miliciano, responsable local, maestro de la escuelita zapatista y miembro de la Junta de Buen Gobierno.  Música que le gusta: rancheras, cumbias, huichol musical, marimba y revolucionarias.  Colores favoritos: azul, negro, gris y café.  Experiencia marítima: cayuco y lancha.  Se preparó durante 6 meses para ser delegado.  Voluntario para viajar en barco a Europa.

-*-

Darío.  47 años.  Cho´ol del norte de Chiapas.  Habla su lengua natal, cho´ol, y la castilla con fluidez.  Sabe leer y escribir.  Padre de 3 hij@s: uno de 22 años, otro de 9 años y la menor de 3 años.  El niño y la niña van con su madre a Europa por vía aérea en julio.  Ha sido miliciano, responsable local, responsable regional y, actualmente, es Comandante en la dirección política-organizativa zapatista.  Música que le gusta: rancheras de Bertín y Lalo, tropicales, marimba, música regional y revolucionarias.  Colores favoritos: negro y gris.  Experiencia marítima: cayuco.  Se preparó durante 6 meses para ser delegado.  Voluntario para viajar en barco a Europa.  Será el coordinador de la delegación zapatista marítima.

-*-

Marijose.  39 años.  Tojolabal de la zona selva fronteriza.  Habla la castilla con fluidez.  Sabe leer y escribir.  Ha sido milicianoa, promotoroa de salud, promotoroa de educación, y formadoroa de educación.  Música que le gusta: cumbias, románticas, rancheras, pop, electrónica, rock de los 80´s (así dijeron), marimba y revolucionarias.  Colores favoritos: negro, azul y rojo.  Experiencia marítima: cayuco y lancha.  Se preparó durante 6 meses para ser delegadoaVoluntarioa para viajar en barco a Europa.  Se le ha designado como loa primeroa zapatista que desembarque y, con elloa, inicie la invasión… ok, la visita a Europa.

-*-

Así que la primera planta que se posará sobre suelo europeo (claro, si es que nos dejan desembarcar) no será de un hombre, tampoco de una mujer.  Será de unoa otroa.

  En lo que el finado SupMarcos hubiera calificado como “cachetada con media negra para toda la izquierda heteropatriarcal”, se ha decidido que quien primero desembarque sea Marijose.

  En cuanto ponga sus dos pies sobre el territorio europeo y se recupere del mareo, Marijose gritará:

“¡Ríndanse cara pálidas hetero patriarcales que persiguen lo diferente!”

  Nah, es broma.  Pero, ¿a poco no estaría bien que dijera eso?

  No, al pisar tierra, loa compa zapatista, Marijose, dirá, con voz solemne:

“A nombre de las mujeres, niños, hombres, ancianos y, claro, otroas zapatistas, declaro que el nombre de esta tierra, a la que sus naturales llaman ahora “Europa”, de aquí en adelante se llamará: SLUMIL K´AJXEMK´OP, que quiere decir “Tierra Insumisa”, o “Tierra que no se resigna, que no desmaya”.  Y así será conocida por propios y extraños mientras haya aquí alguien que no se rinda, que no se venda y que no claudique”.

-*-

Doy fe.
SupGaleano.
Abril del 2021.

(Continuará…)

Fuente: http://enlacezapatista.ezln.org.mx/2021/04/17/escuadron-421/

Ahora sí llegamos al mes de abril, en la Ciudad Monstruo, 2021

FB: redmyczapatista

Twitter: @redmyczapatista

redmyczapatista@gmail.com

CAMINO A EUROPA…

CAMINO A EUROPA…

COMISIÓN SEXTA DEL EZLN.
MÉXICO.

10 de Abril del 2021.

A las personas, grupos, colectivos, organizaciones, movimientos, coordinadoras, y pueblos originarios en Europa que esperan nuestra visita:
A la Sexta Nacional e Internacional:
A las redes en resistencia y rebeldía:
Al Congreso Nacional Indígena:
A los pueblos del Mundo:

Herman@s y compañer@s:

  Este día 10 de abril del 2021 se concentraron en el “Semillero Comandanta Ramona”, l@s compañer@s que forman parte del primer grupo de delegad@s en nuestra Travesía por la Vida, capítulo Europa.  Se trata de la delegación marítima.

  Con una pequeña ceremonia, según nuestros usos y costumbres, la delegación recibió el mandato de los pueblos zapatistas para llevar lejos nuestro pensamiento, es decir, nuestro corazón.  Nuestr@s delegad@s llevan un corazón grande.  No sólo para abrazar a quienes en el continente europeo se rebelan y resisten, también para escuchar y aprender de sus historias, geografías, calendarios y modos.

  Este primer grupo permanecerá en cuarentena por 15 días, aislados en el semillero, para garantizar que no están contagiados del llamado COVID 19 y para que se preparen para el tiempo que dura su travesía por mar.  Durante esas dos semanas, estarán viviendo dentro de la réplica de la embarcación que, para eso, construimos en el Semillero.

  El día 26 de abril del 2021, saldrán rumbo a un puerto de la República Mexicana.  Llegarán a más tardar el 30 de abril y abordarán la embarcación que hemos bautizado como “La Montaña”.  Durante dos o tres días con sus noches, permanecerán a bordo del barco, y el día 3 de mayo del 2021, día de la Santa Cruz, Chan Santa Cruz, el navío “La Montaña” zarpará con nuestr@s compañer@s con destino a las costas europeas, en un viaje que se supone tomará de 6 a 8 semanas.  Se calcula que en la segunda mitad del mes de junio del 2021 estarán frente a las costas europeas.

  A partir de este 15 de abril del 2021, desde los 12 caracoles zapatistas, nuestr@s compañer@s bases de apoyo irán realizando actividades para despedir a la delegación zapatista que, por mar y aire, viajará a la geografía que llaman “Europa”.

  En esta parte de la que hemos llamado “Travesía Por La Vida. Capítulo Europa”, l@s delegad@s zapatistas se encontrarán con quienes nos han invitado para platicar sobre nuestras historias mutuas, dolores, rabias, logros y fracasos.  Hasta ahora, hemos recibido y aceptado invitaciones de las siguientes geografías:

Alemania
Austria
Bélgica
Bulgaria
Cataluña
Cerdeña
Chipre
Croacia
Dinamarca
Eslovenia
Estado Español
Finlandia
Francia
Grecia
Holanda
Hungría
Italia
Luxemburgo
Noruega
País Vasco
Polonia
Portugal
Reino Unido
Rumania
Rusia
Serbia
Suecia
Suiza
Turquía
Ucrania

-*-

  A partir de este día, el Subcomandante Insurgente Galeano irá publicando una serie de textos donde les platicará de quiénes forman la delegación marítima zapatista, de los trabajos que se han realizado, algunos de los problemas que hemos enfrentado y etcétera.

  En resumen: estamos ya en camino rumbo a Europa.

Es todo por ahora.

Desde las montañas del Sureste Mexicano.

Subcomandante Insurgente Moisés.
Comisión Sexta del EZLN.
México, Abril del 2021.

Fuente: http://enlacezapatista.ezln.org.mx/2021/04/12/camino-a-europa/

Estamos en abril, en la Ciudad Monstruo, 2021

FB: redmyczapatista

Twitter: @redmyczapatista

redmyczapatista@gmail.com

LAS QUE NO ESTÁN.

LAS QUE NO ESTÁN.

SUS HISTORIAS.

SUS ALEGRÍAS Y SUS TRISTEZAS.

SUS DOLORES Y SUS RABIAS.

SUS OLVIDOS Y SUS MEMORIAS.

SUS RISAS Y SUS LÁGRIMAS.

SUS PRESENCIAS Y SUS AUSENCIAS.

SUS CORAZONES.

SUS ESPERANZAS.

SU DIGNIDAD.

SUS CALENDARIOS.
LOS QUE CUMPLIERON.
LOS QUE LES QUEDARON Y LES QUEDAMOS A DEBER.

SUS GRITOS.

SUS SILENCIOS.

ESO, SOBRE TODO SUS SILENCIOS.

¿QUIÉN QUE ES, NO LAS ESCUCHA?
¿QUIÉN NO SE RECONOCE EN ELLAS?

MUJERES QUE LUCHAN.
SÍ, NOSOTRAS.

PERO SOBRE TODO, ELLAS.
LAS QUE NO ESTÁN
Y SIN EMBARGO ESTÁN CON NOSOTRAS.

PORQUE NO OLVIDAMOS,
PORQUE NO PERDONAMOS,
POR ELLAS Y CON ELLAS, LUCHAMOS.

Mujeres indígenas zapatistas.
8 de marzo del 2021.

Fuente: http://enlacezapatista.ezln.org.mx/2021/03/08/las-que-no-estan/

Estamos en abril, en la Ciudad Monstruo, 2021

FB: redmyczapatista

Twitter: @redmyczapatista

redmyczapatista@gmail.com

Primera Parte: UNA DECLARACIÓN… POR LA VIDA.

Primera Parte: UNA DECLARACIÓN…

POR LA VIDA.

 

Primero de Enero del año 2021.

A LOS PUEBLOS DEL MUNDO:
A LAS PERSONAS QUE LUCHAN EN LOS CINCO CONTINENTES:

HERMAN@S Y COMPAÑER@S:

  Durante estos meses previos, hemos establecido contacto entre nosotr@s por diversos medios.  Somos mujeres, lesbianas, gays, bisexuales, transgénero, travestis, transexuales, intersexuales, queer y más, hombres, grupos, colectivos, asociaciones, organizaciones, movimientos sociales, pueblos originarios, asociaciones barriales, comunidades y un largo etcétera que nos da identidad.

  Nos diferencian y distancian tierras, cielos, montañas, valles, estepas, selvas, desiertos, océanos, lagos, ríos, arroyos, lagunas, razas, culturas, idiomas, historias, edades, geografías, identidades sexuales y no, raíces, fronteras, formas de organización, clases sociales, poder adquisitivo, prestigio social, fama, popularidad, seguidores, likes, monedas, grado de escolaridad, formas de ser, quehaceres, virtudes, defectos, pros, contras, peros, sin embargos, rivalidades, enemistades, concepciones, argumentaciones, contra argumentaciones, debates, diferendos, denuncias, acusaciones, desprecios, fobias, filias, elogios, repudios, abucheos, aplausos, divinidades, demonios, dogmas, herejías, gustos, disgustos, modos, y un largo etcétera que nos hace distintos y, no pocas veces, contrarios.

 Sólo nos unen muy pocas cosas:

  El que hacemos nuestros los dolores de la tierra: la violencia contra las mujeres; la persecución y desprecio a los diferentes en su identidad afectiva, emocional, sexual; el aniquilamiento de la niñez; el genocidio contra los originarios; el racismo; el militarismo; la explotación; el despojo; la destrucción de la naturaleza.

  El entendimiento de que es un sistema el responsable de estos dolores.  El verdugo es un sistema explotador, patriarcal, piramidal, racista, ladrón y criminal: el capitalismo.

  El conocimiento de que no es posible reformar este sistema, educarlo, atenuarlo, limarlo, domesticarlo, humanizarlo.

  El compromiso de luchar, en todas partes y a todas horas –cada quien en su terreno-, contra este sistema hasta destruirlo por completo.  La supervivencia de la humanidad depende de la destrucción del capitalismo.  No nos rendimos, no estamos a la venta y no claudicamos.

  La certeza de que la lucha por la humanidad es mundial.  Así como la destrucción en curso no reconoce fronteras, nacionalidades, banderas, lenguas, culturas, razas; así la lucha por la humanidad es en todas partes, todo el tiempo.

  La convicción de que son muchos los mundos que viven y luchan en el mundo.  Y que toda pretensión de homogeneidad y hegemonía atenta contra la esencia del ser humano: la libertad.  La igualdad de la humanidad está en el respeto a la diferencia.  En su diversidad está su semejanza.

  La comprensión de que no es la pretensión de imponer nuestra mirada, nuestros pasos, compañías, caminos y destinos, lo que nos permitirá avanzar, sino la escucha y mirada de lo otro que, distinto y diferente, tiene la misma vocación de libertad y justicia.

  Por estas coincidencias, y sin abandonar nuestras convicciones, ni dejar de ser lo que somos, hemos acordado:

Primero.- Realizar encuentros, diálogos, intercambios de ideas, experiencias, análisis y valoraciones entre quienes nos encontramos empeñados, desde distintas concepciones y en diferentes terrenos, en la lucha por la vida.  Después, cada quien seguirá su camino o no.  Mirar y escuchar lo otro tal vez nos ayudará o no en nuestro paso.  Pero conocer lo diferente, es también parte de nuestra lucha y de nuestro empeño, de nuestra humanidad.

Segundo.- Que estos encuentros y actividades se realicen en los cinco continentes.  Que, en lo que se refiere al continente europeo, se concreten en los meses de Julio, Agosto, Septiembre y Octubre del año 2021, con la participación directa de una delegación mexicana conformada por el CNI-CIG, el Frente de Pueblos en Defensa del Agua y de la Tierra de Morelos, Puebla y Tlaxcala, y el EZLN.  Y, en fechas posteriores por precisar, apoyar según nuestras posibilidades, para que se realicen en Asia, África, Oceanía y América.

Tercero.- Invitar a quienes comparten las mismas preocupaciones y luchas parecidas, a todas las personas honestas y a todos los abajos que se rebelan y resisten en los muchos rincones del mundo, a que se sumen, aporten, apoyen y participen en estos encuentros y actividades; y a que firmen y hagan suya esta declaración POR LA VIDA.

Desde uno de los puentes de dignidad que unen a los cinco continentes.

Nosotr@s.
Planeta Tierra.
1 de enero del 2021.

Desde diversos, disparejos, diferentes, disímiles, desiguales, distantes
y distintos rincones del mundo (en arte, ciencia y lucha en resistencia y rebeldía):

Grecia
Alto a la Guerra contra l@s Inmigrantes
Acción Alternativa para la Calidad de Vida
Acción contra la Regeneración y Gentrificación (AARG!)
Adespotos Athinon: equipo deportivo autogestionado y sin dueño (déspota) de la ciudad de Atenas
Agrupación Ciudadana Autónoma de Icaria
Alterthess, medio alternativo
ΑMOQA Museo de Artes Queer de la ciudad de Atenas
Apoyamos a la Tierra
Αsamblea Αbierta de defensa de la arboleda de Agios Dimitrios (municipio de Ag. Dimitrios, ciudad de Atenas, Grecia)
Αsamblea Αbierta de Samos
Asamblea abierta «siembra»
Asamblea Abierta Contra El Desarollo Verde y La Energia Eólica en la Sierra de Agrafa
Asamblea abierta de anarquist@s de la ciudad de Patras
Asamblea Abierta de Lucha de Toumpa (ciudad de Tesalónica)
Asamblea de la Okupa Prosfygika en la ciudad de Atenas
Asamblea de recepción de l@s zapatistas en la ciudad de Corfú
Asamblea de recepción de l@s Zapatistas en la ciudad de Veria
Asamblea de Resistencia y Solidaridad (Kipseli/Patisia) – parque Chipre y Patision str. (Atenas)
Asamblea En Común, por el Decrecimiento, el Comunalismo y la Democracia Directa
Asamblea libertaria autoorganizada Paliacate Zapatista
Asamblea para la defensa de los espacios públicos y del “Elliniko”
Asociación Anarquista Sabaté Asociación Cultural Ambiental de la península de Mani (Grecia)
Asociación Sindical De Trabajadores En Librerias, Papelerias, Editoriales Y Medios Digitales, De La Diputación De Attica (Atenas)
Asyntaktos Press – journalists movement (ciudad de Tesalónica)
Atenecalling
Autoacción – Colectivο políticο Bonita, Papastathi
Brotes Libres – Colectiva para la expresión y la libertad (ciudad de Tesalónica)
Centro Autónomo de Investigaciones Feministas
Centro social «Respiro di libertà» (ciudad de Tesalónica)
Centro social anarquista antiautoritario Αntipnia Centro Social Libre «Scholio» (Tesalónica)
Chispa de solidaridad con l@s Zapatistas y los Pueblos Indígenas
Ciudadanos Despiertos
Ciudades Invisibles
Clandestina- inmigración y lucha en Grecia (Grecia)
Clínica Social Solidaria de Tesalónica (ciudad de Tesalónica – Grecia)
Clínica Social y Farmacia Solidaria de Ilio (municipio de Ilio, ciudad de Atenas – Grecia)
Club de trabajodor@s de Kallithea
Club deportivo Apáleftos (ciudad de Tesalónica)
Club deportivo autoorganizado «Marinos Antypas» (ciudad de Larisa,Grecia)
Club Laboral Nea Smyrni (municipio de Nea Smyrni, ciudad de Atenas-,Grecia)
CoLab House Espacio Cooperativo
Colectiva Anarquista «Círculo del Fuego» (Atenas)
Colectiva Anarquista «Omikron 72» (Atenas)
Colectiva Anarquista Pueblo-miembro de la federación anarquista
Colectiva por el Anarquismo Social “Negro y Rojo” (Tesalónica- Grecia)
Colectiva por el Comunismo Libertario – “Libertatia” (Tesalónica_ Grecia)
Colectivo «Calendario Zapatista»
Colectivo Anarquista Retroacción
Colectivo Calendario Solidario con l@s Zapatistas
Colectivo comunista libertario “Fiore Nero” (Grecia)
Colectivo de anarquist@s del este (ciudad de Tesalónica)
Colectivo de trabajo »Ser colectivxs»
Colectivo feminista “Sabbat Quema a los ricos, no a la bruja”
Comedor Colectivo EL CHEF (Grecia)
Comité de Lucha contra las minas de oro, (pueblo de Megali Panagia, región de Calcídica, Grecia)
Comunidad Cooperativa de Autosuficiencia “Apo Koinou”
Confrontacion, grupo de comunist@s
Cooperativa »To Kivotio», ciudad de Rethimno – isla de Creta
Cooperativa de Comercio Solidario “SYN ALLOIS”
Cooperativa de trabajador@s VIOME (Grecia)
Cooperativa de Trabajo PAGKAKI (ciudad de Atenas)
Cooperativa Syn-trofi de la ciudad de Rethimno-Creta
Coordinación de Asambleas Vecinales en Atenas (Asamblea Popular Abierta de Peristeri, Asamblea Abierta de residentes de Agia Paraskevi, Asamblea Abierta de residentes de Petralona-Thiseio-Koukaki)
Coordinación de la ciudad de Ioannina para el viaje de l@s zapatistas a Europa
Coordinación de la ciudad de Tesalónica para el viaje de l@s zapatistas a Europa
Coordinación de la ciudad de Volos para el viaje de l@s zapatistas a Europa (Grecia)
Coordinación del Peloponeso para el viaje de l@s Zapatistas
Desobediencia de género
Editorial de extranjer@s (editorial colectiva en la ciudad de Tesalónica, Grecia )
El Coro Intercultural de Lesvos «CANTALALOUN» (isla de Lesvos ,Grecia)
El Pequeño Árbol que se convertirá en Bosque (ciudad de Tesalónica,Grecia)
Encuentro Autónomo de Lucha contra las represas y la desviación del río Aqueloos (Grecia)
Escuela de Permacultura y Academia Autónoma (Grecia)
Espacio Autogestionado «Epi ta Proso (Hacia Adelante)» (ciudad de Patras, Grecia)
Espacio Autogestionado de Karditsa
Espacio de los Movimientos – Local para l@s inmigrantes (ciudad de Volos, Grecia)
Espacio libertario y publicaciones “Aftoleksi” (Grecia)
Espacio Social Abierto del Xanadu
Espacio Social Autogestionado del Pasamontaña
Espacio social de Paratod @ s (miembros y particulares) (ciudad de Larisa, Grecia)
Espacio Social Libre Nosotros (ciudad de Atenas, Grecia)
Espiral de solidaridad – semilla de Resistencia
Estrógenas (Grecia)
Estructura de Salud Autogestionada de Exarcheia (ciudad de Atenas, Grecia)
Eutopia: Ciclo de acción para el municipalismo libertario (Grecia)
Federación Anarquista (Grecia)
Femctoria por la difusión del feminismo de clase (Grecia)
Geppetto Cooperativa (Grecia)
Glub político Lesxi Aneresis de Tesalónica, (ciudad de Tesalónica, Grecia)
Grupo anarquista “Baruti” (ciudad de Veria, Grecia)
Grupo Anarquista “Disinios Ippos” (caballo indomable) (Patras- Grecia)
Grupo Anarquista “Iterimpia”
Grupo de Salud Mental -¬ Covid19: Solidaridad de Tesalónica, (ciudad de Tesalónica, Grecia)
Grupo de Teatro del Oprimido, “boalitaria” (Grecia)
Grupo político “Camino Libertario” (Grecia)
Guerreros del agua
infolibre.gr – cooperative media for independent information (medio cooperativo para la información independiente) (ciudad de Thessaloniki, Grecia)
Iniciativa Antifascista de Lesvos – contra los centros de detención (isla de Lesvos – Grecia)
Iniciativa Antiracista de la ciudad de Larisa, (Grecia)
Iniciativa de Atenas contra las extracciones de hidrocarburos
Iniciativa de Atenas para la protección de Ágrafa
Iniciativa de habitantes de Kalamata
Iniciativa de Lucha por la Tierra y la Libertad (ciudad de Atenas-Grecia)
Iniciativa de Trabajadorxs y Desempleadxs en la educación privada (Grecia)
Iniciativa Libertaria “Ágria Neda”
Iniciativa para la protección del medio ambiente de la región de Kavala (Grecia)
Jardín Botánico de Petroupolis (municipio de Petrupolis, ciudad de Atenas, Grecia)
Kukuva, Empresa Social Cooperativa de Beneficio Colectivo y Social
LA PEONZA, cooperativα de economía solidaria (ciudad de Atenas- Grecia)
La Red Vacía (Teoría, Utopía, Empatía, Artes Efímeras)
La vieja escuela de Ormos, isla de Samos(Grecia)
Laboratorio Libertario de infraestructura de movimiento (Grecia)
Las ediciones de colegas (ciudad de Atenas,Grecia)
La Cuña Centro político, social y cultural autogestionado de la ciudad de Tebas
Livas Club de Futbol Autogestionado
Local Anarquista UTOPIA A.D.
Local Autónomo de la ciudad de Kavala
Local Autónomo de la ciudad de Xanthi
Local para l@s inmigrantes- Centro Social (ciudad de Atenas)
Mano Aperta: comedor social y autogestionado
Mercado autónomo de Volos (ciudad de Volos)
Μovimiento Αnti-autoritario de Atenas
Movimiento Antiautoritario de Larisa
Movimiento Antiautoritario de Tesalónica (ciudad de Tesalónica)
Movimiento Antifascista de Kalamata
Movimiento Antifascista de Samos
Movimiento Ciudadano de Volos-Pelion para agua (Ciudad de Volos y Pelion)
Movimiento Ciudadano Rajes Icaria
Movimiento de personas que escuchan voces
Μujeres Defendiendo Rojava Comité de la ciudad de Atenas
Odo, Colectivo colectivo libertario
Ocupa de “Analipsis”
Ocupa de “Apertus”. Espacio Social Libre de la ciudad de Agrinio
Ocupa de “Dougrou” (ciudad de Larisa)
Ocupa de “Libertatia”
Ocupa de “Matsangou” (ciudad de Volos)
Ocupa de “Mundo Nuevo”
Ocupa de “Patmos y Karavia”
Ocupa de “Tierra Desconocida” (ciudad de Tesalónica)
Ocupa de Rosa Nera, (ciudad de Canea, isla de Creta)
Ocupa Lelas Karagianni 37 (LK37) (ciudad de Atenas)
Optikamultietnica
Organización Política Anarquista – Federación de Colectivas
ΟΧΟ (Grupo Sin Nombre)
Piso Thrania Iniciativa de educación sin discriminación
Plotinos (Isla de Quios – Grecia)
Red de “Mesochora – Acheloos SOS”
Red de Derechos Políticos y Sociales
Red de Movimientos por Tierra y Libertad
Red Solidaria de Clínicas Sociales de Exarcheia, N Smyrni, Ilio y Agios Nektarios en la ciudad de Volos (Grecia)
Revista Política Babylonia
Spori: Asociación de ciudadan@s por el estudio de la educación libertaria (ciudad de Rethimno, isla de Creta, Grecia)
Sporos – Semilla (isla de Lesvos)
Tienda cooperativa “Hochlios”
Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Ioannina
Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Atenas
Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Rethimno
Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Tesalónica
Ciclo Vacío – Miembro de la Federación Anarquista
Women’s initiative against depth and austerity measures Thessaloniki, Grecia) (ciudad de Tesalónica)
Bonita, Papastathi
Chryssikopoulou, Maro
Geroy, Katia
Dimitris, S.
Istres, Jacques
Kapadelis, Panagiotis
Katzourakis, Kyriakos
Kouniaki, Eugenia
Mouka, Nikoletta
Siafliaki, Iro
Thalia P.
Tomsin, Marc
Solidarity Open Tinos
Stelios Sykas
Antreas Giorkatzis
Claudia Rodríguez Ramírez
Iliana Fokianaki
Michalis Christodoulou
Michele Mavropulos, Kavala
NoBorders Greece
St.MamasAntifa
Tsakiris George
Θάνος Βάγιας
Κων/νος Σπυρόπουλος
Μαρίνα Παπαδημητρίου
Μιχαηλίδου Ελπιδα Εκπαιδευτικός
Νίκος Μουρτασάγας
Παναγιώτα Κ.
Asamblea Ciudadana Abierta de Vari-Voula-Vouliagmeni
Asociación para los Μonumentos Ηistóricos
Maleficia – grupo político contra el patriaracado y cada tipo de poder
Obscura Laboratorio Cooperativo Creativ (Rethymno)
Αλίκη Πετροπούλου
Κοινωνικός Χώρος Αντίβαρο
Μαρίνα Τσαμουρά
Παντελής Κυραμαργιός
Πρωτοβουλία ‘Ψ’
Πρωτοβουλία για τα Δικαιώματα των Κρατουμένων
Συνεργατικές εκδόσεις και βιβλιοπωλείο Ακυβέρνητες
Ταξική Αντεπίθεση (ομάδα Αναρχικών και Κομμουνιστών)
Areti Potsiou
Steps
TRELLOPAREAKIFOREVER
Vagelitsa Papazissi
Αντιφασιστική δράση Ρεθύμνου (αδρε)
Ελεύθερος Κοινωνικός Χώρος Φαβέλα
Κίνηση Υπεράσπισης Δικαιωμάτων Προσφύγων & Μεταναστών/-τριών (Πάτρα)
Πολιτική Πολιτιστική Λέσχη Γλυφάδας Αμπάριζα
Συνεργατικές εκδόσεις και βιβλιοπωλείο Ακυβέρνητες Πολιτείες
Συνεργατικό εγχείρημα αλληλέγγυου εμπορίου LACANDONA
Giannis Skoularikos
Αυτοοργανωμένος Αθλητικός Σύλλογος «Τηγανίτης» Α.Σ.Η.
ΕΚΝΕΧΑ- Λέσβος
ΚΟΙΝΩΝΙΚΟ ΠΟΛΙΤΙΣΤΙΚΟ ΚΕΝΤΡΟ ΒΥΡΩΝΑ
Παιδαγωγική ομάδα Φρενέ «Το Σκασιαρχείο»
ΠΑΥΛΙΔΟΥ ΕΛΕΝΑ
Nicos Maziotis
Pola Rupa
Ιώ Τζίντα
Παντελής Τραντίδης
Στέλλα Ταϊγανίδου Ελλάδα
Χαρά Μουτζούρη
Συνεργατικό καφενείο Μπεντρεντίν
Eleni Antonakopoulou
Αυτοοργανωμένο Σχήμα Καθηγητών ¨ASK¨
Theodoridis Petros
Αυτόνομη Συνέλευση Πανεπιστημίου Ιωαννίνων
Ελεύθερος Κοινωνικός Χώρος Αλιμούρα
Χειρονομία – Αντιεξουσιαστική Κίνηση
Marina Papadimitriou
Ανοιχτή Συνέλευση στα Γιάννενα ενάντια στις εξορύξεις υδρογονανθράκων
Nikolopoulou Katerina (Aikaterini)
Zacharias Varvaresso
Νίκος Κατσικάνης
Justicia por Zak/Zackie
Naaz
Βασίλης Παϊλόπουλος
Matzore fm 89.1
Escuela Abierta para Inmigrantes El Pireo
Theo Prodromidis
Eleonora Georgiou
ΧΙΠ ΧΟΠ ΚΑΦΕΝΕΣ
ANTIΕΛΕΓΧΟΥ
Comunidad solidaria de Heraklión – » Dimitris Kornaros «
Original 21 Peristeri Club 1987
Η ΑΓΩΝΙΣΤΙΚΗ ΠΡΩΤΟΒΟΥΛΙΑ ΠΕΙΡΑΙΑ -«SOS ΠΕΙΡΑΙΑΣ»
Irene Sotiropoulou
Stalitsa Rom
Βαγγέλης Σμαρδενκας
Μαριετα Φυρού
Πρωτοβουλία για τον ερχομό των Ζαπατίστας στην Ελλάδα: ‘Construir y no destruir’
Φοίβος Σ.
Antonis Antonopoulos
Club de Trabajo, Solidaridad y Cultura de Trikala
Evangelia Voli
Jorge Kontis
Sierra Maestra
Νικόλας Γεωργίου
Piraeus Open School for Immigrants (Ανοιχτό Σχολείο Μεταναστών Πειραιά)
Georgia Bakogiorgou
ΣΠΕΙΡΑ
Αναρχική Συλλογικότητα για τη Μαχητική Προλεταριακή Ανασυγκρότηση (Α.Σ.Μ.Π.Α.)
Nikolaos Nikolopoulos
ΑΛΛΟΣΤΡΟΠΟΣ
Ελισάβετ Αλήγιωργα
Βάσω Πολυμένη
Αντιφασιστική Κίνηση Κω
Αλέξανδρος Κατσης
Κατάληψη Στέγης Προσφύγων/Μεταναστών Νοταρά 26
Μαρία Λουκα
Αντώνης Κοβίτης
Ανεμόμυλος – ανοιχτή περιβαλλοντική συνέλευση Λιβαδειάς (Molino de Viento – abierto asamblea del ambiente, Levadia)

Alemania
AG Ventana al Sur
AK Asyl Göttingen
Alerta! – Lateinamerika Gruppe Düsseldorf
Attac Frankfurt
Borderline-europe Human Rights without Borders e.V.
Campaña cafe mesoamericana
Carea e.V.
Colectivo gata-gata
Collectif kom.post
DunyaCollective
Feministische Organisierung für Selbstbestimmung und Demokratische
Konfront
Autonomie
Flüchtlingscafe Göttingen
Frauen * Streik Bündnis
Freie Arbeiter * innen-Union
Fridays for Future Frankfurt am Main
Gärtnerei Ra.Baba
Gruppe B.A.S.T.A.
Gruppe B.A.S.T.A. Berlin
Guerrero, Christa
Holtmann, Susann
Informationsbüro Nicaragua
Internationalistisches Bündnis Frankfurt a.M.
Jineolojî Komitee Deutschland
Kaffeekollektiv Aroma Zapatista
Kampagne «Grüne Lunge bleibt – Instone stoppen!»
Kollektiv Transgalaxia
KOMMUJA – Red de comunidades solidariasMietshäusersyndikatsprojekt Grafschaft 31 Münster
Ökologisch-Radikal-Links Frankfurt
Onbones Collective – Fairdruckt eG
Our House #OM10
Partner Südmexikos e.V.
Perspektive Rojava – Solidaritätskomitee Münster
Prison´s Dialogue گفتگوهای زندان کار گروه زنان
Projekt Knotenpunkt Schwalbach
Red Ya-Basta-Netz
Riseup 4 Rojava Frankfurt a.M.
Roots of compassion eG
ROSA – Revolutionäre Linke
Tres Gatas – producción en Colectivo
Undogmatische Radikale Antifa
Unrast Verlagskollektiv
Wohnprojekt Grafschaft 30 e.V.
Women Defend Rojava Deutschland
Women defend rojava Frankfurt am Main Deutschland
WUMS-Kollektiv
Ya Basta Rhein Main
YXK Frankfurt a.M.
Zwischenzeit e.V. – Initiative für soziale, interkulturelle und ökologische Forschung, Analyse und Bildung
Daddy Longleg
Ende Gelände
Massiah, Gustave
Schmidt, Edo
Citizens Summons
Consejo de Mujeres Kurdas
interventionistische Linke -Frankfurt am Main
Jentzsch, Marco
Sanchez Loza, Jose Manuel
Soli für Soli
Assoziation A (Verlag, editorial)
Bloque Latinoamericano Berlin
Café Libertad Kollektiv
Elpis Fragkou
Globale Film Festival Berlin
Le Groupe Germaine Berton
Lucha Amada (colectivo musical/alemania)
Pilar Puertas
Theo Bruns
Christian Katz
colectivo ZAPAPRES
Samidoun Deutschland
Augusto Pacheco
Elisabeth Steffens
Grupo Juana Ramírez La Avanzadora
Kurdischer Frauenrat Ronahî aus Hannover
leo:16 – Kultur- und Kneipenkollektiv
Mariana Itzél Espinosa Valencia
RSNZRFLXN
Barrio Freihafen im besetzten Osterholz Wald
denk.radikal.feministisch aus Köln
Kollektiv schickSAAL* Lübeck
Mietshäuser Syndikat Projekt Freie Hütte Lübeck
Cenî – Kurdisches Frauenbüro für Frieden
Lateinamerika-Arbeitskreis
Mujeres en Movimiento
Odak Kulturzentrum
Rojava Soli Bündnis Leipzig
YJK-E – Verband von Frauen aus Kurdistan in Deutschland
Jerry Liara
Pako
Solibus e.V. Gemeinsam mobil für eine solidarische Welt
Mariel Baqueiro Ibáñez
reAKT
Latinokino NY59
Antje Paul
Interventionistische Linke
Mosstro
Roxana Carmona Viveros
Weber, Susanne
Die üblichen Verdächtigen
Kollektiv Por Ayotzinapa
Doreen Johann
Freie Arbeiter*innen-Union Bonn
John Malamatinas
La Colectiva Las Rojas
Philipp Jendritzko
Disorder Rebel Store Kreuzberg
Libertäres Zentrum Magdeburg
Ullrike Ingeborg Marie Röding-Gilberg
Mathias Nitze
Steffi Heidrich-Eckhardt
Gegenstrom Hamburg
Mensch Meier
Reclaim ClubCulture
Conny Frigger
Schwarz-Roter Erster Mai Hamburg
Angelika Hager
Das Kollektiv
Kali feminists
Aktionskollektiv Cottbus
f*Akt
Migrantifa NRW
Chico Mendes Alemania
Feliz, Bremen
ag freie bildung des AStA der Uni Bielefeld
Plendelhof Groß
Aktionskollektiv Cottbus
Internationalistische Zentrum
Anarche Berlin
Klimagerechtigkeit Kassel
Café Exil
Dziewuchy Berlin
Susanne Wenthe
rage page Marburg
s.P.u.K. – solidarische Politik und unkommerzielle Kultur e.V.
Freie Mitarbeiter*innen Union
Autonomie Magazin

Francia
Agate, armoise et salamandre – corps et politique
Anne Hocquenghem et les acheteurs de café du sud-est du massif central en France
Associacion Espoir Chiapas
Association AMERICASOL du réseau Escargot
Association GERMINAL
Association ONYVA
Association SOL’QUERCY du RESEAU ESCARGOT
Attac France
Caen Entraide Populaire
Caracole
CDP13
Colectivo Mi abuelita
Collectif «Coordinacion DZLN
Collectif Chiapas Ariège
Collectif de l’Université populaire de la Terre
Collectif des Immigrants en France (C.I.F.)
Collectif douarneniste en lutte pour les solidarités
Collectif féministe Les Rosies d’A cause de macron
Collectif Grains de Sable
Collectif inter-collines des 2 rives de la rivière Aveyron
Collectif Mutvitz11
Collectif París Ayotzinapa
Collectif surnatural
Collectif la Digne Rage de Lille
Centre Culturel Libertaire
Association Unidos
Compagnie de théâtre Proteo
Torre Latino Radio
Comité Amérique latine de Caen – Normandie
Comité Amérique latine du Calvados
Comité d’accueil intergalactique de la zad de Notre-dame-des-Landes
Comité d’Accueil Sud Est France PACAZ
Comité de coordination des 17 contre la réintoxication du monde
Comité de Solidarité avec les Indiens des Amériques (CSIA-Nitassinan)
Comité de Solidarité avec les Peuples du Chiapas en Lutte (CSPCL)
Comité Populaire Quartier Latin
Compañía Jolie Mome
Compañía Isidoria
Confédération paysanne
Coordination des sans papiers 75
Corsica Internaziunalista
CSPN (Collectif de solidarité avec le peuple du Nicaragua de Francia)
DAL-Droit au logement
CNT-F
Des femmes de la montagne Limousine
Échanges Solidaires
Editions Divergences
Éditions Libertalia
El Cambuche de Toulouse
Ensemble Finistère! Ensemble 29!
Fondation Frantz Fanon
Foro Cívico Europeo
France Amérique Latine
Front Uni des Immigrations et des Quartiers Populaires
Gilets Jaunes de Montreuil
Gilets jaunes Les Lilas
Groupe Henri Laborit de la Fédération Anarchiste
GROUPE LIBERTAD DE LA FEDERATION ANARCHISTE
Groupe toutes en grève
Initiativ Oury Jalloh Allemagne et la CISPM
InterLieuxInterCollectifs Montreuil
Kafe kapel, red escargot
L’espace autogéré des Tanneries
L’Union Communiste Libertaire
La Bad’j
La Compañía Tamerantong
La Gueule ouverte
La Maison Ouverte Montreuil
La Parole Errante Demain
La Révolution est en marche
«Laboratoire Autonome de Biologie : Alternatif, Solidaire et Expérimental (LABASE)»
Le BIB-Hackerspace
Le collectif «Chabatz d’entrar»
Le Front Uni des Immigrations et des quartiers Populaires (FUIQP)
Le Quartier libre des Lentillères
Le Surnatural Orchestra
Les Communaux
Les Gilets Jaunes de Pantin
Lesconstituants78
Longo Mai
l’association Fraternité Douarnenez
Mani Rosse Antirazziste
Marseille avec les Grecs
Mouvement Contre le Crime Atomique Colectivo
Mut Vitz 13
MUT VITZ 31
Mut-Vitz 34
PEPS (Pour une écologie Populaire et Sociale)
Primitivi
Producciones Débrid’arts
Producciones Djab
Rédaction de CERISES LA COOPÉRATIVE
Revue Chimères
Revue De(s)générations
Séminaire «Penser les décolonisations»
Solidaires09
Solidarité migrants Wilson
STE-75 Syndicat des travailleurs.euses de l’éducation Paris
Surnatural Orchestra, groupe de musique
Syndicat CNT Éducation Social-Services 34
Syndicat CNT INTERPROFESSIONNEL de l’Ardéche
Tatcha compagnie
Terrestres. Revue des livres, des idées et des écologies
Toulouse Anti CRA
UCL Caen
Union Départementale des syndicats CNT de Haute-Garonne
Union Syndicale Solidaires
Alliez, Éric
Alèssi Dell’Umbria
Annette Revret
Arsenault, Judith
Assael, Ivan
Astolfi, Nathalie
Ateya, Rim
Bachkine, Patricia
Bajon, Jean Baptiste
Baschet, Jérôme
Berling, Maïa
Bertille, Gendreau
Besancenot, Olivier
Beynel, Eric
Bohet, Odile
Boitière, Isabelle
Bonfanti, Brice
Bonvalet-Girou, Thomas
Bosson, Marc
Buisson, Manon
Candore, Marco
Casillas, Jeanne
Castillo, Carmen
Catelain, Jennifer
Causeries Populaires
Chao, Antoine
Chirón, André
Cibele
Coignard, Elisabeth
Corcuff, Philippe
Dardot, Pierre
de los Santos, Marie
Dekel, Tom
Demoron, Sandrine
Dervin, Alain
Desclozeaux, Aurelien
Diawarra, Youssef
Duran, David
Faucheux, Grégoire
Fautrier, Pascale
Fraunié, Laurent
Gaillanne, Fanny
Galasso, Franca
Gau, Gabriel
Gaudichaud, Franck
Gerschel, Anne
Gianinazzi, Willy
Gilles Bertrand
Giner, Stephanie
Glowczewski, Barbara
Godard, Alice
Godard, Carine
Godard, François
Goutte, Guillaume
Guest, Andreas
Hansma, Marie-Christine
Hélier, Odile
Hocquenghem, Joani
Ibañez, Amparo
Jacob, Mat
Jacques Istres
Jappe, Anselm
Jean-Louis Tornatore
Jean-Jacques M’U
Kempf, Joseph
Krzywkowski, Isabelle
Lagneau, Antoine
Latorre, Paule
Latouche, Serge
Laure de Saint Phalle
Le Bot, Yvon
Long, Olivier
Lopez, Francis
Loutre Barbier, Laurence
Lowy, Michael
Madame Miniature
Marin, Maguy
Martinot, Alex
Mathieu, Dominique
Mavic, Béatrice
Maymat, Philippe
Melo St-Cyr, Viviana
Mesnard, Cécile
Michèle Leclerc-Olive
Monique Amade
Monsieur Jack
Mourrat, Philippe
Navajo, Métie
Normandon, Aurélie
Nugon, Arièle
Odille, Laurie
Pailler, Aline
Parrot, Karine
Pellicane, Christine
Perez, Ampari
Piet, Sarah
Pirou, Fanny
Prieur, Sébastien
Quillateau, Patrick
Rafanell iOrra, Josep
Renaud
Robin, Vincent
Romanet, Martine
ROME, Daniel
Roux, Fatima
Salvatori, Jeannot
Salama, Pierre
Sardinha, Diogo
Saurin, Patrick
Secheppet, Camille
Sechet, Sylvain
Soussi, Claire kachkouch
Straeli, Celia
Studer, Jeanne
Tefnin, Garance
Tiburcio, Nicco
Toulouse, Rémy
Triantaphylides, Paul
Untereiner, Jean Luc
Varikas, Eleni
Viennot, Sarah
Vollaire, Christiane
Yoga Nomade
Yvette Dorémieux
Berti, Stefano
Cariven, Flora
Dantou, Jean-Robert
Emancipation Collective
Ingalan
Karoline Zaidline
Terra Libra
Angélique Sapolin
Camille Louis
Domingo, Sandrine
Evelyn Zeledon
Françoise Carrasse à Aubervilliers
Françoise Escarpit
Hélène Chaudagne
Jean Marc Lechopier
Julio Benjamín Flores Unda
l’association Droits Ici ET Là-bas (DIEL)
La Milpa A.C.
Le KIOSK
Marc Cefallo
Seminario de investigación libertaria ETAPE
Victoria Brasil Camargo
Amarine Gripond
Anthony Pecqueux
Autre Futur
Christine Chalas
Collectif d’Initiatives Militantes pour l’Autogouvernement (colimaçon.org)
Comitado de acogida de los zapatistas en sur Aveyron
Franck Lemaire
Janisset Bernard
Robin Kerguillec
Sylvie Hournon
ValK
Vran’mor lab
Bourrut Didier
Brigades d’actions cinématogrphiques
Chorale libertaire «La Rojinegra»
DILEM du comité de quartier de la Place-des-fêtes, Belleville
Emilie Assémat
Emmanuel Cochon
Fanny Becvort
Gaonac’h, Yves
Groupe 30-84 de la Federation anarchiste
Heyla Doria
Jean Claude Sauzet
Joséphine Delaforge
Julien Crépieux
Lancelot Dagnicourt
Le Groupe de Metz de la Fédération Anarchiste
Léo Servetti
Les Folles Soirées Dionysiaques
Les marché noir des petites utopie
Les Sauvages
Lita Rias
Marie Dault
Mut vitz 30-84
Nathalie Vivé
RISOMES – Réseau d’Initiatives Solidaires Mutuelles et Écologiques
Sébastien Camille
Signé X
Tv Bruits
Vincent Jarry
Abou, Christian
Angèle Kanapa-Ferrand
Assoc. Tlaxnaiwalhac
Bayon, Michèle
Bruno Robert
Chomine, Sylvain
Clara Duchene
Collectif urgence notre police assassine
Cornali, Tommaso
Dorgere, Hugo
Grezes Jean-François
Hybris
La comuna libre de Croix-Rousse
Lafosse Philippe
Le Collectif lochois contre l’aéroport Notre Dame des Landes et son monde
Les Petits Soirs
Los Pendarts
Marseille Féministe
Olijnik, Maxence
Pom Bouvier-b
Revue Le Sabot
Sophie Rodriguez
Youth For Climate Lozère
Association l’Arbr’en Soi – l’éveil, l’envol
Europe France PACA
Frédérique, Victoire
Guinguette ensablée, lieu culturel et éphémère
Le Totem et l@ Plume
Malavard, Alix
Marche Mondiale des Femmes Occitanie
Sarah Fistol
Victoire Frédérique
Anne-Corinne Zimmer
Association el Paseo
Barlaguet, Alix Maricela
Cédric DURA aka Joan Cisco
Colette Camelin
Grégoire
Hannah Paris
Leïa
Nicolas Montbarbon
Philippe Elusse
Sarah
Fondation Danielle Mitterrand
Hadrien Bortot
Niels Mestre
Océane Lefèvre
Odile Lenoir
Alyssa Davin
Christophe Guillemard
Collectif Peanuts
Comment Agir
Françoise Delichères
José Manuel Fernández
Latrape Coeur
Le Borgne, Fanny
Maëlle Bertrand
Martin Rémi
Monique Godard
Morvan Benoist
Mouvement socialiste flamand (V-SB)
On aime la vie, pas les fusils
Patrick Chalmeau
Pourchot, Anna Régine
Simon On Wax
Stef García
Sylvain Vasic
Syndicat de la Montagne Limousine
Vlerick, Jean Francois
Asu (Association Sonore et utopique)
Azam Pierre
Christian Revert
Comolli Jean-Louis
Coordination Lycéenne Autonome de Paris (CLAP)
Françoise Doyen
Garrigues Delphine
Glypho
Ivette
Marie-Claude Saliceti
Mathieu Melou-Hesry
Millon, Angèle
Montel, Gabriel
Noe Anglaret
Paolina Caro
Pascal Lacombe
Rebeca Ornelas Bernal
Rubio Rodríguez, Antonia
Satya Esquenazi
Vincent Roch
ZEA
Aldjia Moulaï
Anouk Anglade
Bertille Vionnet
Colectivo de Ariège
Corentin Grellier
Culture Et Solidarité
Florian Pollux
Groupe Libertaire de Saône et Loire (GL 71)
Karl Grünberg
Leticia Gutiérrez
Magali Bardou
Muriel Chemineau Ségur
Philippe Cumer
Thierry Borderie
Aiga Seuva
Association OzACTES
Bernard Vial
Brigitte Allemand
Collectif justice et vérité pour Babacar Gueye
La Fanfare Invisible
Labo Rieuse
Le chaudron des alternatives
Maria Luisa Bustillo Jiménez
Nadine Gassie
Pascale Frey
Quentin Heim
Résistance Ecologiste Rennes
ZEKA
Confédération Nationale des Travailleurs & travailleuses – Solidarité Ouvrière / France
Jaurena Mathilde
Sidney Contri
Sophie Lacombe
Sylvie Desert
ELAFF
Daniel Cano
Le collectif «La Voie est Libre»
Le collectif «Street Art Rebellion»
Librairie café Le temps qu’il fait
Patricia Ouvry
Roger Raffin
Yoann Gallard
Charlette Ternaux
Dumont Carinne
Françoise Delicheres
Magnin, Pierre
Union Locale CNT 13
Anne Juteau
Karine Sahler
Lacraz Patrick
Marie Line Oubrier
Noel Andre
Souscripteurs sans frontières
Thérèse-Marie Cardon
Lola Chevret
Groupe Gilets Jaunes Paris-Sud
ICRA International
La Gare
La ressourcerie du Poulpe
Collectif anti ogm 66
Zad du Lien
Pascale Leca
Lise Bouzidi Vega
Néstor Vega Salazar
Tierra y Libertad para Arauco-Wallmapu – Francia
Vincent. Le «poisradis*
Association Jazzanas (France 07)
Association La Filanda (France 07)
Asso SemoPerma, Graines d’Action en Permaculture
Renata Antonante
Keny Arkana
Anne-Pierre Hocquet
Imhotep arquitecto musical del grupo IAM
Le Bouche A Oreille
Araujo Meguy
Ophélia Koszyk
Collectif Solidarité Populaire Salernes et alentours
Ayni Apahtli
Fabrice Raspati
Julie Le Maitre
Alain Mirande
David Luna Velasco
Anne Bakhuys
Clémence Jost
La Copainerie
Fruchier Henri
Cyril Sanitas
Sandrine Floc’h
Anne Toulouse-Condeço
Morgane Routet
Valentin BOUTOUNIÉ
Gabriele Eibner
Poustao
Raggioli Christian
fokus21
Pascal Hennequin
Sandra Blondel
Celine Lamarche
Corinne Mazel
Beautheil à la mer – Commune libre de Beautheil

País Vasco
Abantoko Talde Feminista
Basoa, Defendatsaileen etxea
Bizilur – Lankidetzarako eta Herrien Garapenerako Erakundea
EH Bildu Abanto
Eskozap Kolektiboa
Etxalde – Nekazaritza Iraunkorra
Euskal Herriko Emakumeon Mundu Martxa
Fundación Paz y Solidaridad de Euskadi
Gabiltza
Gogoaren indarra taldea Las Karreras
Harri Barri Kultur Elkartea
Karabana Mugak Zabalduz
Lumaltik Herriak
Mugarik Gabe
Mujeres del Mundo Babel / Munduko Emakumeak
Plataforma Ongi Etorri Errefuxiatuak
Radio Alegría Libertaria
Tadamun elkargunea
TxiapasEKIN kolektiboa
Zabala, Begoña
Zabaldi elkartasunaren etxea
Muguruza, Fermin
Perales Arretxe, Iosu
Goienetxea Fradua, Itziar
Hernández Zubizarreta, Juan
Kepa Korta
Organización Feministalde, de Bilbao, Euskalherrua/País Vasco
Uribarren Laña, José Ignacio
Urko Rodriguez de la Fuente
Zapatisten Lagunak
A Planeta
Compañía de marionetas Picuentos
Irungo Harrera Sarea
Jasone Iroz
Jesus L. Garay Hinojal
Ainara Luque Ruiz
Aman Komunak sarea
Borja San Pedro Abalia
Kutxiko Txoko Txikitxutik (KTT)
María José Sagasti Lacalle
Ehne Bizkaia
Etxalde
Eyherabide, Jon
Francisco Javier García Arcenillas
Gorka Andraka
Natalia Maria Hernández Aragón
Asociación Elkarcredit por la Solidaridad
Grupo Oarso Taldea
Ritxi Usategi Uriarte
Larrabetzuko baserritar eta kontsumitzaileen elkarlanerako GURPIDE ELKARTEA
Abian Kultur Elkartea
Colectivo Izargain
Txirbilenea Kulturgunea
Berdinak Gara Taldea
GuNe Uribe Kosta
María Asunción García Astiz
Portugaleteko Mugimendu Feminista, Movimiento Feminista de Portugalete
Zapateneo Kultur Elkartea
Andra Kazetaritza Feminista
Eusko Langileen Alkartasuna-Solidaridad de los Trabajadores Vascos​ (ELA)
Juan Luis Merino Sanabria
Komite Internazionalistak
Mundubat Fundazioa
Observatorio de Multinacionales en América Latina (OMAL)
Paz con Dignidad- Bakea eta Duintasuna
Marimatraka Santurtziko Talde Feminista
Arantza Nuñez
Mujeres Tejiendo Red
Portugaleteko Merkatua
Adargorri Kolektiboa
Antikapitalistak
Pasaiako Portuko Agintaritzaren Langileen Komitea
Burlatako gaztetxea
KILLIRIKUPE EMAKUMEAK AHALDUNTZEKO OIARTZUN ESKOLA
ONEKA Plataforma de mujeres pensionistas de Euskal Herria
Inmaculada (GOT)

Austria
Kinoki Asociación Autogestión Audiovisual
Colectivo Libertad
Comité de Solidaridad México-Salzburgo
Palästina Solidarität Steiermark
Steirische Friedensplattform
Mühle Nikitsch
Mobiler infoladen biblio>media:take!
Colectivo Acción Solidaria con México en Austria
Attac Österreich
Alejandra Angulo Perkins
Bund demokratischer Frauen Österreichs (BdFÖ)
Instituto Austríaco para América Latina LAI

Bélgica
Actrices et Acteurs des temps présents
Ad Lilithum
ADES
Capitane Records
Casa Nicaragua
Centre Tricontinental (CETRI)
Écologie sociale Liège
Collecti.e.f 8 maars Bruxelles
Collectif de Solidarité Liège-Rojava
Collectif KAWAZ
Collectivo Mala Hierba
Comité Chiapas Bruselas
Comité Jineolojî Europa
Groupe CafeZ, Liège
Jineolojî Center
La Santé en Lutte
Le DK
Sororidad Sin Fronteras
VaVeA Semeurs de Possibles
Zablière – ZAD Arlon
Chauvier, Maïa
Coppens, Diego
Despret, Vinciane
Diaz Aranda, Karmen
Duterme, Bernard
Eric Toussaint CADTM internacional
Fox, Ivan
Geert Carpels
Gerardy, Martine
Mekhitarian, Juliette
Quinoa Bruxelles
Vaneigem, Raoul
Petites singularités
Centre Social Autogéré Entremurs-entremondes
Groupe Ici & Maintenant
Paula Stévenne
Florian Felix
Mouvement d’Action Paysanne
Ana Vásquez
Salomé Richard
Galliot, Astrid
Citlali
Emmanuelle Fontaine
Julia Färber Data
Laetitia Fagnoul
Véronique Vicent
Le Village d’Amarenbergh
Logis Floréal
Cécile Leclère

Bulgaria
Iniciativa de apoyo a l@s zapatistas

Cataluña
Adhesiva Espai de Trobada i Acció
Asociación Mujeres Migrantes Diversas
Associació Cultural el Raval «El Lokal»
Associació Entrepobles
Associació Solidaria Cafè Rebeldía-Infoespai, Barcelona
Ateneu Candela
Ateneu La Torna
Ateneu Popular La Falç
Ateneu Popular Rocaus
Azadi Jin
Azadi Plataforma de Solidaritat amb el Poble Kurd
Cal Cases
Can Tonal de Vallbona
Col•lectiu Maloka
Colectiva Katari
COLECTIVO Pallasos en Rebeldía de Catalunya
Ecoxarxa del Bages
Espai defensa legal Manresa
Fundació Salvador Seguí
Grup de consum autogestionat Pinyol Vermell
Horts Comunals de Sant Celon
La Garriga Societat Civil
La Pallejana
LA RAVAL. Cooperativa d’habitatge generacional a Manresa
Mediterranea Saving Humans
Plataforma d’Afectades per l’Habitatge i el Capitalisme del Baix Montseny
Poc a Coop
Sindicato Popular de Vendedores Ambulantes de Barcelona
Taula per Mèxic
Xarxa de Suport Mutu de la Trini
Bosqued, Àngel
García Sanagustin, Carina
González, Ixchel
Pere Ortín, Andrés
Villalobos, Juan Pablo
Bosch Pou, Mercè
Caravana Obrim Fronteres Catalunya
Ivó Campanario Rodriguez
Ecoxarxa Garrotxa
L’Erol. Escola-Comunitat d’Educació Viva
Pere Folch
Rebel.lió Justícia Global – XR Bcn
Arnau Montserrat Vilaseca
Almas Veganas Santuario Animal
Audrey Lafourcade
Adherentes a la Sexta Barcelona
Cristina Grau Sanz
Fabiana Silvia Scornik Gerzenstein
Ortiz Sanchez, Pedro
Grup de consum ecològic El Guaret
Emili Cortavitarte Carral
Stop Mare Mortum de Sants, Hostafrancs y la Bordeta
Embat, Organització Llibertària de Catalunya
Raquel Vives i Cano
Col.lectiu feminista Bruixes Salines
La Mosca TV
Maria Botey
María Ibáñez Mateos
Mila López
Selene Moreno Jodar
Cooperativa els Caus turisme sostenible i cooperatiu
Ferran Martínez Sánchez
Cooperativa de consum Massa Terra
Elena Vázquez López
Pere Bargalló Bozzo
Ca la Col, Associació Agroecològica d’Arenys de Munt
Associació La Sardineta
Mirta Lojo Suárez
Companyia de Teatre Espontani La Foguera
Sònia Hidalgo Leduc
Marco Amelio Citterio
CNT Premià
Libélula Verde Asociación

Cerdeña
Partito Comunista Italiano – Federazione di Cagliari
Michele ZuddasCoordinamentu sardu po s’arricida de is zapatistas po su 2021

Chipre
300000 Arboles en Nicosia
Aeriko en las montañas de Troodos-por la justicia social y ambiental
antifa λευkoşa
Centro Social «Kaymakkin»
Club Atlético Popular «Omonoia»
Colectivo «Ramona»
Colectivo Ecopolis
Iniciativa para el Rescate de costas naturales
Movimiento de Izquierda, Queremos Federación
PUERTA 9 OMONOIA
Sispirosi Atakton
Spirithkia
Ελιάνα Γεωργίου

Dinamarca
Foro International (Grupo México)

Escocia
Coordinadora Zapatista North UK
Clydeside Industrial Workers of the World (IWW)

Eslovaquia
Akimov, Ivan
Kesaj Tchave
Alternative- anarchist culture and propaganda collective Slovakia

Eslovenia
Anarchist initiative Ljubljana
Dost je

Europa
Colectivo iraní Andeesheh va Peykar
Coordinadora Europea De Via Campesina
CUP Exterior
Flor de la palabra – colectivo de traducción de la sexta francófona
Mujeres y Disidencias de la Sexta en la Otra Europa y Abya Yala – Red de Resistencia y Rebeldía
Never again 88
Watch the Med Alarm Phone
Louis, Camille
Philippe Cordier
laPirata y Adherentes Individuales (Alemania, Italia, Francia)
Azad Anarxist Kollektiv
TJK-E (Movimiento de mujeres kurdas en Europa)

Finlandia
Colectivo Armadillo

Holanda
NSTITUTE FOR THE SELF-REPRESENTATION OF WOMEN OF COLOR
Icaza, Rosalba
Denisse Vega de Santiago
Preim van der Sloot
AGA – Anarchistische Groep Amsterdam
Commons Network
Weaving Realities
Rakes, Rachael
AltVisions collective
ASEED Europe
Samira Nadja
Colectiva Feministas en Holanda

Inglaterra
Coordinadora Zapatista North UK
Hunter Dodsworth, Siân
Christina Chasou
Israel Hinojosa Baliño
León Chávez Teixeiro
Autonomy or Barbarism
Museum of Care
Ana Cecilia Dinerstein
The Commoner

Irlanda
Talamh Beo
Laurence Cox
Francisco José Rebolo da Silva Santos
Workers Solidarity Movement
Matt York
Ramorx Ryan
RISE (Revolutionary, Internationalist, Socialist, Environmentalist)

Islas Canarias
Benítez Mendoza, Mavy
Javier Alexis Pérez Dionis Ramírez
Ben Magec Ecologistas en Acción de Canarias

Luxemburgo
Raquel Luna
Miriam Martinez
MexikaLux

Noruega
Alerta
Chiapasgruppa LAG
CROTONICX v/ Loan TP Hoang
Karlsøyfestivalen
Kvinneutvalget (LAG)
LAG Noruega
Latin-Amerikagruppene i Norge (LAG)
López Kunst & Produksjoner
Motmakt
Bokkafe, Anarres
Fadnes, Åse
Fadnes, Astrid
Fadnes, Ingrid
Gulli, Marianne
Haugdahl Solberg, Inga
Haugsnes, Vilde
Heiret, Yngve Solli
Luna Evjen, Solveig
Muñoz Llort, Sonia
Pålsrud, Mads
Pedersen, Ole
Solberg, Jarl
Thamdrup Lund, Herman
Watn, Bård
Mendoza Fuente, Noé Manuel
Giménez Bilbao, Iker

Polonia
Fuegro
Piotr Miszczak
Roland Zarzycki
Arbeit Kommando
Kolektyw Syrena
Gabriel Mestre Arrioja
Jacek Sosnowski
Federacja Anarchistyczna
Zielona Fala
Obóz dla Klimatu (Poland)
Bartosz Kaniewski

Portugal
Jornal MAPA
Rádio Paralelo
Revista Flauta De Luz
Cunha, António Eduardo
Pereira Ribeiro, Natacha Alexandra
Collettivo Autonomo Lavoratori Portuali “CALP”
Andrés Jurado
Paula Torrado
Robles Zamarripa, José Ricardo
Francisco Rebolo
Portal Anarquista
Rede de Neighborocracia de Portugal
de Barros Ferreira, Rui Miguel
Sílvia das Fadas
Grupo Acção Palestina – GAP
António Pedro Orvalho
Benfeita Community
Filipe Nunes
Fórum Indigena de Lisboa

Reino Unido
Plan C
Stefano Battain
People Before Profit
Strawberry Thieves Socialist Choir
Natalia Stengel
Green Anti-capitalist Front – London
London Mexico Solidarity
Manchester Solidarity Federation – IWA/AIT
Undod
Next To Nowhere/Liverpool Social Centre Collective

República Checa
Družstvo Black Seeds
Kolektiv 115
Anarchistická federace

Rusia
Cooperativa Molotov
Svora collective
Severnaja, Ekaterina
Nikolay Oleynikov
Konstantínov, Andrey

Saepmie, pueblo Saami
Fjellheim, Eva Maria

Suecia
Diego Angelino
Urbina Paredes, Maria de Lourdes
Sandra Carlos Pinedo
Paschalis Chatzopoulos
Tinku.org

Suiza
Bloque Feminista Abya Yala Suiza
C.S.O.A. il Molino
Casa Colectiva de Malagnou
Ceibavieja
Circolo Carlo Vanza Bellinzona
Collectif Breakfree Suisse
Collettivo R-Esistiamo
Direkte Solidarität mit Chiapas
Encuentro Feminista Zapatista Zürich/ Basel
Grève du Climat Genève
Groupe écosocialiste de solidaritéS
Grupo de Coordinación zapatista del territorio suizo
HumanrightsChiapas Suiza
Jeunes POP Genève
Mouvement pour une agriculture paysanne et citoyenne
Théâtre Tête dans le sac – marionnettes
Voce Libertaria Ticino
Women Defend Rojava Zürich
Gioventù Biancoblu
http://www.libradio.org radio d’inspiration libertaire
Hiwa Salimi
la_cápsula
Asociación Camino Cultural
Collectif vaudois de la grève féministe
Comitato Ticinese per la Ricostruzione di Kobane
Comunità Kurda in Ticino
Radio Stria, la radio eretica
Zad de la Colline
Barfuss Kollektiv
Kinu
Acor SOS Racism
Amérique Latine Résistances
Forum Alternativo
Chiarappa, Dominique
Jörg H. von Arx
Comunità curda ticino
Julio Avella García
La Asociación Internacional por la Paz en Colombia y el Mundo-AIPAZCOMUN Suiza
Bolivia Plurinacional CH
Silène

Turquía
Birlesik Devrimci Parti
Mehmet Güney
Musa Piroglu
Yücel Tekín
Özgül Saki
Eren, Kerim
Egemen Yildiran
Anarcho-Copy
Revüljans
Coordinación del Café Zapatista de Estambul
Colectivo de música bANDiSTA

Ucrania
Assembly. Alternative media group
Favela 61 NGO
Grupo Rojo
Oleg Yasinsky
Andrii Manchuk
Antinazi Channel – antifa media & political collective
Denys Pilash

Estado Español
Confederación General del Trabajo (CGT)
CNT Comarcal Sur Madrid
CNT Fraga
Afromurcia en Movimiento
Asamblea Plaza de los Pueblos
ASSI (Acción Social Sindical Internacionalista)
Asociación Brasileira Maloka
Asociación en medio de abril
Assemblea de Solidaritat amb Mèxic del País Valencià
Centro de Documentación sobre Zapatismo (CEDOZ)
Centro Social La Ingobernable
Centro Social La Villana de Vallekas
CNAAE (Comunidad Negra, Africana y Afrodescendiente en España)
COLECTIVO Pallasos en Rebeldía de Galicia
COLECTIVO Pallasos en Rebeldía de Madrid
Confederación Sindical Solidaridad Obrera
Coordinación Baladre
Coordinadora de Desemplead@s y Precari@s de la Comunidad de Madrid
Derechos Humanos Madrid
Ecologistas en Acción
Espacio Común 15M
Esteve Morlan, Tirso
FIRMES Federación Internacional de Resistencia Migrante en España.
Foro Social de Segovia
Fundación de los Comunes
La Casa Invisible
La Medusa Colectiva
Luisa Martín Rojo
Lumaltik Aragón
Madrid 43 Ayotzinapa
Anticapitalistas
Partido Socialista Libre Federación PSLF
Red de Hondureñas Migradas en España
Redal Montané, Clara
REVISTA VIENTO SUR
Solidaridad con el pueblo Mexicano-Málaga
Synusia
TRAWUNCHE MADRID
Yretiemble
Amorós, Miguel
Ibáñez, Tomás
Taibo, Carlos
Capanegra, Juan Carlos
Carretero Miramar, José Luis
Claveria Iranzo, Olga
De Lera López, Cristina
González de Chávez Fernández, Teresa
Gonzalo Serrano, Andrés
Gonzalo, Pilar
Héctor Grad Fuchsel
Humanes Bautista, José Luis
Martín, Fátima
Merino Escribano, Rosa
Otero González, Isabel
Pastor, Jaime
Pérez Orozco, Javier
Roitman Rosenmann, Marcos
Acedo, Javier
Arq. Luis Manuel Ochoa
Garcia Salinero, Juliana
Islas Arzamendi, Gabriela
María Alonso Torregrosa
Antonia Avalos Torres
Bauzá Ferré, Enrique
García del Saz, Miriam
María de Ponte Azkarate
Paloma Montuenga
Adhesión de mujeres Supervivientes de violencias de género
Barrio Bajo
Carlos Meana Suarez
Casapueblos
Colectivo Madrid otra Italia
Col·lectiu Obrim una finestra al món
Comité de apoyo a Kurdistán-Madrid
Equipo «¿Cómo suenan los besos?»
Gomez Avalos, Emiliano
Hidalgo Leduc Sonia
Javier Matesanz
Komun.org
Laura Núñez Jara
Monse Hevia
Noticias de la Rebelión
Plataforma de Solidaridad con el pueblo de Honduras en Madrid
Rojava Azadi-Madrid
Seguí Jover Guinovart, Jaume
SODePAZ Balamil
SOLdePaz.Pachakuti
Vázquez-Sixto, Félix
Women Defend Rojava-Madrid
Zulos de Segovia
A pie de kalle. Lavapiés
Adolfo Rodríguez Gil
Asociacion Cultural y Social Puentes No Muros
Asociacion de Amistad con el Kurdistan
Frente Asogue
Inma Abalia
José Cienfuegos González
M Teresa Gutiérrez
MPT «Macarena Para Todas»
Mujeres de Negro contra la guerra
Salamanca Antinuclear
Amanda Maya Peñuelas Chuffart
Club de Fútbol Popular Orihuela Deportiva
Fidel Romero Garrucho
Grabatada de la Enre
Irmandade Avelino Pousa
Jesús Ruiz Gallego-Largo
Las Kellys
Manrique, María
María Pilar López-Jamar Lázaro
Miguel Urbán
San Isidro Vallejo, Luis Fernando
Sociedade Histórica e Cultural Coluna Sanfins
Sophie Rogié
The Foundry
Tirso Esteve
Angélica Cuero Caicedo
Celia Fernandez Rico
Centro social La Enredadera
CNT Cáceres Norte
COLECTIVO SIRIRÍ: MUJERES MIGRANTES CREANDO
Confederación Nacional del Trabajo, CNT
Gabriel Bayarri Toscano
Huerta comunitaria El corazón manda
Red Feminista Latinoamericana en Málaga
Red Maricones del Sur
Confederación Nacional de Trabajadores CNT Santander
El colectivo de vivienda Kamba okupa de vivienda
Miguel Ángel Burón Vidal
Serés García, Lola
César Cascante Fernández
Díaz Restrepo, María Eugenia
Entrepueblos-Entrepobles-Herriarte-Entrepobos
González García, Pablo
Mejía Vaca, Jairo
Seminario de Mujeres Grandes
Manuel Garí
Alberto Quintana Ramos
Colectivo Miradas
La pequeña compañía de niños enormes
Red Canaria por los Derechos de las Personas Migrantes
Alicia Fernández Gómez
Comité de Solidaridad con América Latina de Asturias-COSAL
Dorado Caño, Isidro
Higinio Carrocera
Rut Moyano Lon
Salamanca Salas, Luz
Ateneo Popular de Alcorcón
Carlos Azagra
Ninguén Sen Coidados -Transfeminismos Autónomos Compostela
Escatizar, Fanzine Libertario del Pirineo Aragonés
Asociación Cultural Exodus
Colectivo Peruanxs en Madrid
Reincidentes
CNT de Huesca
Colectiva Audiovisual Cámara Negra
Asociación cultural El Llavaderu
Colectivo Miradas Críticas del Territorio desde el Feminismo
Colectivo Soldepaz Pachakuti
Comité de Solidaridad con los Pueblos – Interpueblos
Asambleas Feministas Abiertas de Cantabria
Gómez Estébanez, Cristina
Grupo Anarquista de Asturias Higinio Carrocera
Maite Rodríguez Moles
Rosa María García-Zarco
Salvador Ramón Roig
Aurelio Florit Galiana
Colectivo Ma(g)dalenas-Granada / Red internacional de teatro de las oprimidas
Concepción García Garrido
Lala Salazar
Assemblea 8M d’Elx
Cristina Asenjo Berzal
Federación de Enseñanza de CGT
Revista Soberanía Alimentaria, Biodiversidad y Culturas
Colectiva Las Milpas
Escuela Popular de Aluche
Poetas del Mundo Sección Burgos
Comitè Valencià de solidaritat amb el Kurdistan
CSOA L’Horta
Organizacion de Cooperacion y Solidaridad Internacional
CNT Miranda
Raquel Dato Soria
CEDSALA (Centro de Documentación y Solidaridad con América Latina y África)
Federación Local de Sindicatos de Valladolid
Acción Cultural Cristiana
Aida Santamaría Álvarez
El Pájaro Observador
Javier Torres Alonso
Morán, Humberto
Xabier Pin Vázquez
Espacio Sociocultural Liberado Autogestionado Eko,
Plataforma Arremora
Espacio Tangente
Jordi Belda Borràs
Biblioteca Social Hermanos Quero
Iván Rodríguez Lombardero
Mar Osuna Vargas
Leticia Sanz Marchante
Marisela González Ataide
SOV de CNT de Aranda de Duero
Tamborililás Batukada Feminista
Café Rebeldía de Olba
CNT Málaga
Roberto Hernández Gonzalo
Eirene Cultura para la Paz
Ana Cristina Gomez Merino
Ca Malva. Agroecologia, gallines i cavalls
Anabella Criollo
Carles Monclús i Garriga

Italia
ADL COBAS
All Reds Rugby Roma
Altro Modo Flegreo
Ambasciata dei Diritti delle Marche
Ambiente&Salute
Annestus – Agoa
ARCI Noerus
Ardita Due Mari
Assalti Frontali
Assemblea Antirazzista Antifascista Di Vicofaro
Associazione «Cultura È Libertà
Associazione ATTAC Italia
Associazione Casa dei Popoli
Associazione centro socio culturale ARARAT a Roma
Associazione Città Migrante
Associazione Culturale GIShub
Associazione di Promozione Sociale
Associazione Giuseppe moscati Parrocchia San Sabino
Associazione Jambo- commercio equo Fidenza Italia
Associazione Nova Koiné
Associazione politico-culturale Tempi Post Moderni
Associazione Senza Barriere Due
Associazione senza paura Genova
Associazione Taiapaia
Associazione Verso il Kurdistan e Rete Jin
Associazione Ya Basta Caminantes Padova
Associazione Ya Basta Moltitudia Roma
Associazione YA BASTA! ÊDÎ BESE Y Centri Sociali del Nordest
Associazione Ya Basta! Milano
Associazione YaBasta! – Casa Della Solidarietà Sabino Romano
Associazione Yaku – Italia
Ateneo Libertario – FAI Milano
Azione Antifascista Roma Est
Brigata Sanitaria Soccorso Rosso
Brustolin, Maryline
Buscemi, Marquito
C.S.A NEXT EMERSON
Cadtm (Comitato per annullamento debiti illegittimi)
Camera del Non Lavoro
Cantiere
Carovane Migranti
Casa Bettola
Casa dei Circoli, Culture e Popoli
Casa Dei Diritti Dei Popoli
Casa del Popolo Campobasso
Casa della Cooperazione
Casa delle Donne di Milano
Casa delle Donne Lucha y Siesta
Casa delle Donne-Nudm
Casa Madiba Network
Casetta Rossa
Cattive Ragazze
Centro giovanile Batti il tuo tempo
Centro Sociale Anomalia
Centro sociale autogestito «INTIFADA» Empoli (FI)
Centro Sociale Autogestito Magazzino47
Centro Sociale CasaLoca
Centro Sociale Occupato Autogestito «Angelina Cartella»
Centro Sociale Tpo
Chichimeca
CIAC ( centro immigrazione, asilo, cooperazione internazionale)
Circolo «D. Lazzari» di Legnano
Circolo ANPI Renato Biagetti
Circolo ARCI Barbun KM0
Circolo Arci Nausicaa
Circolo Fratellanza Casnigo
Ciss-ong Palermo
Clown Army Roma
COBAS Confederazione dei Comitati di Base
COBAS Napoli
Collettiva Una volta per tutte
Collettivo 20ZLN
Collettivo Caffè Malatesta
Collettivo Femminista Lotto
Collettivo Lsoa Buridda
Collettivo Popolare «Ramona»
Collettivo redazionale della rivista LEF Libertè Egalitè Fraternit
Collettivo Nodo Solidale Italia
Comitato Abitanti San Siro
COMITATO AMIG@S MST
Comitato antirazzista cobas Palermo
Comitato Chiapas «Maribel»
Comitato Città Vecchia Taranto
Comitato Jineoloji
Comitato Madri per Roma Città Aperta
Comitato No Muos – No sigonella
Comitato per non dimenticare Abba
Comitato Piazza Carlo Giuliani
Comitato Roma Xii Per La Costituzione
Comité por la Anulación de la Deuda del Tercer Mundo
Comune del Crocicchio
Comunità curda in Italia
Comunità di Resistenza Contadina Jerome Laronze
Comunita’ RNCD
Contadinazioni-fuori mercato
Cooperativa Sociale Le Rose Blu
Coordinamento Calabrese Acqua Pubblica «Bruno Arcuri»
Coordinamento dei Collettivi Studenteschi di Milano e Provincia
Coordinamento Nazionale No Triv
CORTOCIRCUITO Flegreo
Csa Astra/Lab Puzzle/cs Brancaleone
Csoa Ex Snia
Csoa Forte Prenestino
Csoa Gabrio
Csoa La Strada
Csoa la torre
Dinamopress
Dipende da Noi
Enoize
ESC Atelier Roma
Ex Caserma Liberata
Ex caserma occupata
Federazione Anarchica Siciliana
Foro Italiano de los Movimientos per el Agua
Forum Antirazzista Palermo
Fridays For Future
Fuorimercato, autogestione in movimento
Casale Garibaldi Roma
GAS Caracol Franciacorta
Genuino Clandestino Firenze
Giovani Comunisti
«GIShub – Associazione Culturale GIScience for Humanity, Urban space and Biosphere
Gruppe B.A.S.T.A.
Gruppo Anarchico «Bakunin» – FAI Roma e Lazio
Gruppo Autonomo LiberidiAmare Autonomia Contropotere
Gruppo Consiliare Sinistra Progetto Comune – Comune di Firenze
Gruppo di Acquisto Solidale – Cosenza
Gruppo lampi
Il Cantiere delle Idee
IFE (Iniziativa Femminista Europea)
L’associazione G.L.R.
L’associazione politico culturale Resistenza Gallura
L38squat
La Milpa Orto Collettivo
La Panchovilla in Sabina
Laboratorio Andrea Ballarò
Laboratorio Aq16
Laboratorio Crash!
Laboratorio Decoloniale Femminista e Queer
Laboratorio di economia solidale ambientale e sociale
Laboratorio di Mutuo Soccorso ZERO81
Laboratorio Occupato Autogestito Acrobax – LOA Acrobax
Laboratorio Occupato Insurgencia
Laboratorio Sociale Alessandria
Le Mafalde
Liberation queer+ Messina
Lisangà, culture in movimento
Malanova
Manituana – Laboratorio Culturale Autogestito
Mediterranea Saving Humans
Mondeggi Bene Comune, Fattoria Senza Padroni
Movimento NO MUOS
No Border APS
Non Una Di Meno – Milano
Non Una Di Meno – Modena
Non Una di Meno Alessandria – Casa delle Donne Alessandria
Non Una Di Meno Lucca
Non Una di Meno Palermo
Non Una Di Meno Piacenza
Non Una di Meno Ravenna
Non Una Di Meno Reggio Emilia
Non Una di Meno Roma
Non Una di Meno Torino
Non Una di Meno Venezia
Nudm Palermo
Officina Rebelde Catania
Operai /e dello Spettacolo Associati/e
Osservatorio Repressione – Italia
Palermo Pride
Palermo ribelle
Parteciparte
Partito della Rifondazione Comunista
Partito della Rifondazione Comunista – Sinistra Europea
Potere al Popolo!
Presidio salute solidale – Napoli
Progetto 20k
Quarticciolo Ribelle
R.A.S.P.A. Rete Autonoma Sibaritide e Pollino per l’Autotutela
Radio Sherwood
Re:common
Resistenza Casa Sportello Solidale
Rete Antifascista Roma Sud
Rete antirazzista catanese
Rete Antirazzista Catanese e Comitato NoMuos/NoSigonella
Rete Jin
Rete Kurdistan Italia
Rete Kurdistan Roma
ReteJin
Reti di Pace
Ri-Make Bene Comune
RiMaflow, fabbrica recuperata in autogestione
Sezione Anpi L Cherubini Firenze
Scomodo
Scuola Popolare Piero Bruno
Siracusa Ribelle
Spazio di Mutuo Soccorso
Spazio Libertario Pietro Gori
Spazio sociale 100celle aperte
TATAWELO
TeatrOfficina Refugio
Termoli Bene Comune- Rete della Sinistra
terraTERRA
Ufficio Informazione del Kurdistan in Italia
Unione Sindacale di Base
Verità e Giustizia per i Nuovi Desaparecidos
Vivèro- luogo di quartiere
Ya Basta Bologna
Ya Basta! Marcas Italia
Alberi, Urbani
Amicucci, Caterina
Boffa, Daniela
Botti, Andrea
Bresciani, Marco
Capezza, Iolanda
Caudo, Melina
Celestini, Ascanio
Cesi, Alessandro
Clerici, Naila
Crabuzza, Claudia
De Luca, Mariano
Della Corte, Raffaele
Devastato, Giovanni
Fabiano, Pino
Garelli, Annamaria
Indiano, Carlotta
Kaveh, Afshin
Luca Pandolfi
Medici, Sandro
Nicotra, Alfio
Piccinini, Massimiliano
Proia, Veronica
Sandroni, Doriana
Santoro, Alessandro
Saverio Calabresi, Francesco
Traverso, Enzo
Valcamonica, Adarosa
Vigo, Adele
Zanchetta, Aldo
Zanchetta, Brunella
Art LAb Occupato da Parma
Associazione Camino Cultural
Associazione Mesa Popular Bergamo
Baliva, Emanuela
Campagna LasciateCIEntrare
Centro Sociale La talpa e l’orologio (imperia) Italia
Ciaccheri, Amedeo
CSOA Emiliano Zapata
CSOA TDN
Custodi, Pietro M.D.
Ex-Opg Occupato – Je’ So Pazzo
Gaia Capogna
Gilardi, Roberto
Giuseppe Dubla
Mazzi, Lena
Movimento Cittadino del III Municipio di Roma
Podere Casetta e della CSA Terrestra
Sbroggiò, Dario
Sesto Sole
Women’s International League for Peace and Freedom
Alberto Gini
Alessandra Valle
Anarquismos (Semilla Negra) Internacional
Antonio Marras
Archivi della Resistenza
Arcinsieme Lecce Circolo Arci
Associazione di amicizia italia Cuba circolo di Genova
Associazione Geologia Senza Frontiere Onlus
Associazione In Viaggio
Associazione Mesa Popular odv
Associazione Poveglia per tutti Venezia
Associazione Whydanghi
BAM Biblioteca Abusiva Metropolitana
Bonatesta, Christian
Casella, Roberto
Centro Politico Santacroce
Circolo ARCI «Montefortino 93»
Colectivo «Pensare Migrante»
Collettivo del Fondo Comunista
Collettivo Il Farina
Collettivo Primo Contatto
Colotti, Geraldina
Cristiano Quadalti
Daniele Bordo, Paola Brogi
Danilo Velez
Domenico Chionetti
Domenico Commisso
DUNYA Spazio di Interazione Culturale Lecce
Enza Aguanno
FerioliI Franco
Francesco Apeddu
Franco Fuselli
Gruppo Anarchico «Francesco Mastrogiovanni» di Napoli – F.A.I.
Gruppo Volontari per l’ambiente
Guido Zentile
Italo Campagnoli
Ketty Caterina Nardulli
Lazzarin, Silvio
Magda Pohl-Tontini
Maria Mucci
Marina Criscuoli
Marsilio Gatti
Non Una di Meno La Spezia – nodo territoriale transfemminista NUDM
Non Una di Meno Nodo Territoriale di Pavia
Palestra Popolare Casalberton
Paola Ronco
Paolo Tracaldi
Pressenza Italia
Rete delle Scuole Popolari di Roma
Riccardo Tordoni
Roberto Salvatore
Rossella, Perugi
Sonia Beati
Spazio Libero Teatro
Usciamo dal silenzio Genova
Lista «Campi a Sinistra»
A.S.D. Quartograd
Ahora es el tiempo
Associazione Donne del Pollino
Associazione Ecotòno
Associazione Ex Lavanderia
Associazione Serperegolo
Casa del Popolo Teramo
Centro Politico Comunista «Sandro Santacroce»
Centro Sociale ex Canapificio
CLAP – Camere del Lavoro Autonomo e Precario
Collettivo Autorganizzato Popolare 80010
Collettivo transfemminista Le maestre ignoranti
Daniele Barbieri
Franco Vacirca
Giardino Liberato di Materdei
Giuseppe Tiano
Juanita Apraez Murillo
Laboratorio femminista di Spinaceto
Linea d’Ombra O.D.V.
Manuela Capponi
Mario Ronchi
Michela Di Stefano
Non Una di Meno Pisa
Non una di meno Trieste
Officina Rossa – Spazio Popolare
Officina Rossa Spazio Popolare Luni-Castelnuovo Magra (Sp)
Osservatorio sul fascismo a Roma
Rebecca Rovoletto
Rododibecchi Associazione Culturale
Toni Peratoner
Un’altra città – Quarto
Union-net
Vanessa C. Italia
Alessandra Pomarico
Andrea Galafassi
Associazione Arci Miele Aps
Associazione Culturale «Pietro Gori»
C.s.o.a Askatasuna
Casa Cantoniera Autogestita
Come Anpi – Sezione di Latina «Severino Spaccatrosi»
Crucitti Francesca
Domenico D’Eusanio
Free Home University
Giangiacomo Pianetti
Herrera, Rocío
Infoaut.org
Infoshop senza pazienza
Laboratorio Anarchico PerlaNera di Alessandria
Marcello Mozzillo
Maria Giovanna Lucchesi
Osservatorio Antifascista Vittoriese
Rocco Accoto
Silvana Botassis
Toni Germani
Unione Inquilini
Associazione Sarda Contro l’Emarginazione
Centro Internazionale Crocevia
Francesco Calbi
GAP VERONA E PROVINCIA»
Incagnone, Riccardo
mala servanen jin – casa delle donne che combattono
Osservatorio repressione Roma
POTERE AL POPOLO ROMA NORD OVEST
Provenzano Mariagrazia
Silva Masini
spazio antagonista newroz
ex Spazio Pubblico Autogestito XM24
Le/gli abitanti di Santa Fede Liberata
Movimento NO TAV
Ass. La Terra di Piero
Aula occupata P2 Unical
Azadi
Centro studi MamaTerra Sardegna
Coll. Fem.In
Comitato Piazza Piccola
CSOA Sparrow
Galleria Arte Indipendente Autogestita
L’USI – Unione Sindicale Italiana
Non Una di Meno Genova
Non Una di Meno Napoli
Non Una di Meno Savona
Polisportiva Antirazzista Assata Shakur
Prendocasa
Radio Ciroma
Caracol Olol Jackson
CDR – Comunità rurale diffusa
La Casa del Popolo 10F di Macerata
Radio Onda D’Urto
collettivo femminista separatista – Kira Amalia Lidya Lalli
Comitato e doposcuola Mammut
Terramare – Ceglie Messapica (Br) (agroecología resistente)
Associazione di Promozione Sociale S.CO.S.S.E.
Circolo Libertario “Emiliano Zapata”
Claudio Rambelli
Comitato «Fermiamo la guerra» – Firenze
Coro Hispano Americano
Ecologia Politica Network
Enzo Ritter
Fiorenza, Daniele
Gaia Marescotti
Moreno Biagioni
Palazzuolo Strada Aperta-Biblioteca Riccardo Torregiani
Rete Antirazzista – Firenze
Alessandro Calabria
Altralamezia.org
Elisa Patrizia Frediani
Sportello Sociale Autogestito – Lamezia Terme
APS Equilibrio Precario
Collettivo Bujanov
Daniela Biocca
Laboratorio Autogestito Paratod@s
Tocci, Tania
Associazione Bianca Guidetti Serra
Associazione Sott’e’ncoppa
Alterrative
Giorgia Mascarello
Urupia – comune libertaria
Collettivo Italia-Centro America
Compagne dalla Vampa, casa femminista occupata di Napoli
Coop. Agr. Valli Unite
Coro Hispano Americano di Milano
Elisabetta Maria Barbara Moser
Elvio Raffaello Martini
Francesca Oncini
Giovanni Esposito
Sandro Pietrisanti
Egger, Josef
Mazza, Claudia
Palestra Popolare Dante di Nanni di Torino
Bartolini, Ilias
Colectivo y asociación cultural «Il Melograno»
Non Una Di Meno Empolese-Valdelsa
Gruppo anarchico Chimera
Centro di alimentazione consapevole
Ecosebino
Gruppo anarchico Germinal – F.A.I.
Robert Thomas
Synaptica Project
Marzia Mencarelli
Giuseppina D’Urso
Maria Benazzi
Roberto Brizio
Virginia Dessy
La Asociación Almaterra
La Città dell’Utopia
Servizio Civile Internazionale (SCI-Italia)
Davide Donati
Gruppo di Acquisto Solidale Pisa TATAWELO
Pierpaolo Loi
I’Gasse Gruppo Acquisto Solidale Prato TATAWELO
Fiori Francesco
GAS VALBISENZIO Gruppo Acquisto Solidale
Davide Barillari
Gruppo d’Acquisto Solidale «Sogni e… Bisogni» di Pessano con Bornago
GAS SANTI di ROMA

Australia
Latin American Solidarity Network (LASNET)
Socorro Cifuentes
Andrea Heinrichs

Egipto
Vane Trepp

India
Ashish Kothari, Kalpavriksh
Focus on the Global South, Thailand, Philippines, India
Shalmali Guttal
Vikalp Sangam

Irán
Revolutionary Socialist Tendency
Avaye Zan

Isla Reunión
Ludovic M’Doihoma

Japón
Comité Organizador para Encuentro con los Pueblos Zapatistas

Kurdistán
Komuna Newroz
Mesopotamia Ecology Movement
Azize Aslan
Hüseyin Berkan ALPAR

Líbano
Ghassan Salhab
Freethought Lebanon

Mozambique
Naír Noronha

Nigeria
Engert, Klaus

Sudáfrica
Vasna Ramasar

Togo
Les compas de Kpalimé
Adjetey, Rudy

Tailandia
Assembly of the Poor
Baramee Chaiyarat
Lapapan Supamanta
Rural Initiatives for Community and Ecology Association
Thai Poor Act Project

Uganda
Morusapir Lolem

Sin especificar país
Aurora Suárez
Abril Mercedes Villamil Ventura
Brenda Isabel Soto Vega
Colectivo Telar de Lunas
Jose Damián Resendiz Saucedo
Magdalena Fernández
Movimiento al Buen Vivir Global
Red Sindical Internacional de Solidaridad y Luchas
Rosario Orduna
Asamblea Virtual Ambiental Latinoamericana
Emilio Rucandio Palomar
Lorena Pazos Rojo
Amilcar Packer
Caridad G. Navarro
Diez Sánchez, Gabriel Alejandro
Montes Hernández, Natasha
Rentería Nieto, Natalia
Saavedra Romero, Cristina
Bonaventure Azam
Márquez, Mónica
Osorio Reyes, Kevin
Ahmet Güneş
Alexis Bogris
Guillermo Reynoso
internationalist campaign #riseup4rojava
Katerina Nasioka
Silvia Bogri
Alexandros Katsis
Cisneros, Valentina
Allan Humbert
Díaz, Mónica
Antonia Quintana Cardenes
Jaime Torres Guillén
Jesús Rojas
Manuel Fitz Ibarra
Miguel Angel Escamilla
Sagrario Anta
Yazveth Saucedo
Aarón Andrade Valdivia
Adriana Moya Rivera
Emilio Trujillo
Hernández Andrés, Verónica Abigail
Pirateca.com
Rubén García Rangel
Sofía Noemí Jiménez Chacón
Víctor Romero Lara
Alberto Alemán
Cecilia Bustos
J. Hamilton, Luz
Livier Indeliza Aparicio García
Caballero Ontiveros, María José
Guevara González, Xóchitl
Vera Paredes, Karen Abril
Georges Schaffner
Griselda Gamez
Ivan Carlos Dias Junior
Agencia Latinoamericana de Prensa Independiente
Kadınların Kurtuluşu
Martínez Prieto, Carlos Rodrigo
Movimiento Popular de Liberación Mundial Ansarolá
Denise Caron
Felícitas Partida
Héctor Brito
Pavón Salazar, Abraham
Tania Navarrete Salinas
Joshimar Gael Gómez Pérez
Mar Aguayo Justicia
Ana Paola Mendoza
Aura Olvera Matamoros
Camilo Bass del Campo
Gonzalo David Sansón Vera
Hector Alvarado
José Haro
García Bautista, René
Gregorio Hernández
Iris Crystal Viveros Avendaño
Janeth Godinez Rangel
Johannes Waldmüller
Reyes, Moreno
Elda Guillot Merchand
Gómez Gómez, Felipe
Omar Mandujano
Thomas Veltz
Brenda Leticia Mayr Villalobos
María Fernanda Martínez Rivera
Marie Cambillard
Valente, Rodolfo
Krys Azamar
Leonel Alberto Guitian Berniser
Sofía Torres
Co-laboratorio Deshumanizante Etskuni
Lourdes Rico
Manuel Alberto Aguirre Amestica
Carlos Rodríguez Flores
Fernando Bedolla Lira
DiEM25 – Democracy in Europe Movement
Andrea Spotti
Ángel Hiram Ángeles Guerrero
Camilo Spotti Mendoza,
Francisco Valencia Oviedo
Silvia Mendoza Cruz
Esther Amelia Delvenne
Galván Sánchez Alison
Germán Salcedo
Maria Skiada
Brenda Leticia Mayr Villalobos
Daniel Reyes Lara
Esteban Solano
Iyali García Esquivel
Janet Romero Ibarra
Carmelo Baca del Moral
Lizbeth Hernández Estrada
Colectivo CEIS8
Colectivo Anticapitalista Estudiantil
Doretta Baccarini
Lucía Caldera Escalante
Miranda Damasceno, Veronica
Tania Paola Cruz Chilero
María del Rosio García Rodríguez
Marisa Yañez
Viviana Patricia Fernandez Mendez
El Rial, cooperativa de consum d’Arenys de Mar
Eréndira Escobedo
Taller ahuehuete (planetaria)
Muéganxs / Red de vinculación creativa de la disidencia sexual
Futurefarmers (planetaria)
Colectivo de la Revista Nueva Realidad
Pete Erwig
SIlvia DIMIDA



Argentina
Colectiva Corazón del Tiempo
Comité de Solidaridad Latinoamericana
Grupa de Lesbianas Feministas Sudakas Pro Sexo Anticapitalistas de Nvwvrken WajMapu
Blasco, Hugo Antonio
Gambina, Julio C.
Grodziñski, Silvina Alejandra
Imas, Hilda
Luis Ronconi, José
Agrupacion Luche y Vuelve
Claudia Fausti
Colectivo La Fogata de Buenos Aires
Comunizar
Cooperativa de trabajo Muchas Nueces
Encuentro Cultural para la Liberación Lideresas de Abya Yala
Etchegaray, Juan Carlos
Hernán Ouviña
Juan Wahren
Red Trashumante de Argentina
Revista La tierra quema
ROGELIO OSCAR RETUERTO
Rosaura López de Cea
Tolosa, Sandra (Antropologa)
Alejandro Luro
Beatriz Amor
Centro Cultural y Comunitario La Toma
Colectivo Semillero Autónomo de Argentina
Cora Paulizzi
Emiliano González
Gabriela Debus
Irina Vacs
Iván Zimicz
Jesica Achille
Las Pibas del Agua
Liliana Huljich
Malena Soledad Campillay
Marín, Sandra
Paula Thomas
Red de Solidaridad con Chiapas de Rosario
Red Jarilla de Plantas Saludables de la Patagonia
Romina Gozio
Valentín Val
Yain Alé Sciola
Asamblea Vecinos Epuyén
Flavia Broffoni
Jorge Falcone
María Leonor Moyano
Martín Martinelli
Matías Ezequiel Menevichian
Natalia Cachenaut
Pablo Bergel
Raúl Óscar Ruiz Huidobro
Sabrina Rascovsky
Camila Salama
Colectiva Cuatro Invisibles
Espacio Cultural LA OTRA CASA
Karina Pedace
Red de Solidaridad con Chiapas de Buenos Aires
Acción Socialista Libertaria
Borge, Maria Soledad
Colectivo Ciencia Desde el Pie (CCDP)
Grupo Teatropeya
Periódico Gatx Negrx
Ribone, José Pablo
Salamanca, Rene
Swida, Andrés
Charpentier, Alejandra
Grupo de Curas en la Opción por los Pobres
Mercedes Simoncini
Osmar Ricardo Imhoff
Editorial Tierra del Sur
Espacio comunitario La Ronca
Estudio Pais
Leda Berlusconi
Páez, Florencia
Quique Pesoa
Alejandro Goldberg
Analía Di Croce
Arturo Álvarez García
Espacio Cultural Independiente Proyecto C
German Doin
La Otra Movida
La Yunta Villa Yacanto
Organización Horizontal «Proyecto Uno»
Sandra Dellara
Andrea Viviana Domínguez
Cátedra Introducción a la Problemática Histórica- Comisión nº8- Facultad de Humanidades y Artes
Marcela Lafon
María Gabriela Banfi
Marisa Gabriela Armida
Matías Sebastián Álvarez
Miguel Meza
Pérez, Joaquín
Alicia Torre
ArteMA
Flora Aguilar
La Delio Valdez – Orquesta Cooperativa
Maria Luisa Muller
Editorial Las Martas
Gabriela Barbieri
González, Carlos
Tota Marengo
Colectivo de Arte La Concuna
López, Francisco
Alacid, Diego
Madussi, Juana
Ricardo D’Amico
Alexia Flores
Avelino Juan Dominguez
Magdalenas Puerto Madryn
Anahí
El Hormiguero permacultural
Muralismo Nómade en Resistencia – Colectiva muralista por la transformación social
Martin Alejandro Rufini
Colectivo Sin título
Julio Colantoni
Andrés Sartorio
Kanki Alonso
Organización Ecologista Piuke
Radio Autónoma Piuke
Espacio Asambleario Autónomo de Río Negro
Radio Rebelde Argentina
Marina Rojas
Gustavo A. Páez Spont
R.U.A.(Resistencia Urbana Activa)
Ailen Aisha
Franco Catalani
Guillermo
Amparo Gaona
Frente Antirrepresivo en Lucha (F.A.L)
Espacio de Aprendizaje y Desaprendizaje Autónomo desde la Sexta

Bolivia
Encuentro Cultural para la Liberación Lideresas de Abya Yala
Pabel C. López F.
Olivera, Óscar
Central Obrera de las Artes y las Culturas
Cultura Comunitaria Qhòn
Manríquez, Andrea
Alfonso G. D’Angelo
Inge von Alvensleben

Brasil
Ação Antifascista São Paulo AFA-SP
Centro de Mídia Independente do Rio de Janeiro
Felício, Erahsto
Rabelo Nogueira, Mônica Celeida
Alexandre Guevara Mask,
Danowski, Déborah
La Articulación de Pueblos Teia dos Povos
Lia Pinheiro Barbosa
Luiz Alberto Barreto Leite Sanz
Mariana Lacerda
n-1 edições
Núcleo de Estudos Território e Resistência na Globalização
Rede pro Yanomami Ye’kwana
Rolim, Thiago
Sanz, Luiz Alberto
Viveiros de Castro, Eduardo
Walter Porto, Carlos
Andrea Caruso Saturnino
Anna Simão
Coopsul Cooperativa Solidária Utopia e Luta
Jorge Quillfeldt
Kasa Invisível
Peter Pál Pelbart
Rafael Vieira Morais
Rosângela Pereira de Tugny
Tania Pacheco
Brenda Candeia
Cooperativa Gráfica e Editorial O Lampião
Danuza Meneghello
Editora Terra sem Amos
Federação das Organizações Sindicalistas Revolucionárias do Brasil (FOB)
Gabriela Calefi Borges
Ingrid Andrade Leite Teixeira
Jonnefer Barbosa
Samantha Coelho
SOS Técnica SP
Vinícius Eduardo Wassmansdorf
Confederação Nacional dos Agricultores Familiares e Empreendedores Familiares Rurais do Brasil (CONAFER)
Mutirão SAP
Associación Brasileira de Agreocologia – aba-agroecologia
Mayane Pereira Dore
Resistência Popular de Alagoas
Salvador Schavelzon
Colectiva Autónoma de Apoyo Mutuo a las Mujeres Indígenas – Dourados/MS.
Colectiva SO.MA (Sociedade Matriarcal)
Laura Maringoni
Marina Machado Gouvêa
União Popular Anarquista (UNIPA)
Cândido Grzybowski
Faria Nogueira, Alexandre Peixoto
Jorge Montenegro
Casé Angatu – Carlos José F. Santos
Fernanda Martins
Neiva Dutra
Trama Coletiva
Feminismos con y para niñas. Las sonrisas de Belém do Pará
Mariah Eduarda Colombo
Novamerica (ONG)
José Eduardo Gama Noronha
Julho Negro
Marco Aurélio Maia Barbosa de Oliveira Filho
Saulo Palhares Laini
Albertoni Lisboa, Paulo Victor
Amaral e Silva, Eder
Bárbara Gonçalves Hesseln
Leticia Casella Kamada
Li Kamada
Maroni, Amnéris
Naday, Felipe
Paralaxe: Grupo Interdisciplinar de Estudos, Pesquisas e Intervenções em Psicologia Social Crítica
Rafael Henrique Cuenca
Santos Viana, Felipe
Taiguara dos Santos Moura
Grupo de Pesquisa Grieta
Gustavo Oliveira
Las Cabaças – Amazonia
Myriam Bahia Lopes
Plataforma Política Cidade Nossa
Produtora Coletiva Independente Outro Mundo Acontece
Rafael Siqueira de Guimarães
Barreto Rodrigues, Dinaura
Dinaura Barreto Rodrigues
Kelvin Eber Matthes de Oliveira
Núcleo de Estudios en Salud Planetaria de la Universidad Federal de São Paulo (NESPUNIFESP)
Patricia Stumpf
Acción Directa en Educación Popular (ADEP)
Mauricio Pinheiro
Alternativa Popular
Annelise Barreto Krause
Assentamento Urbano Utopia e Luta
Associação dos Geógrafos Brasileiros
ATBr Núcleo Amigos da Terra
Ateneu Libertário A Batalha da Várzea
Camila Paula de Souza
Carmem Giovana Puebla
Cássia Taís Dias Alves
Conjunto Musical La Digna Rabia
Coordenação Anarquista Brasileira – CAB
Eduardo Turcatto
Emily Santana da Silva
Fabiane L Neves
Fabiano Melo da Silva
Graciela de Almeida
Henrique Thomas
Luciana Soares
Maicon Adilson Silveira Künzel
Marcelo Argenta Câmara
Márcio Funcia
Marionise Vedoy Oliveira
Marjana Vedovato
Movimento de Organização de Base
Mulheres Resistem
Paulo Cezar de Oliveira Pellegrini
Pedro Luis Damião
Pixe y Lute
Ramiro Soares Valdez
Renata Ferreira da Silveira
Resistência Popular
Resistência Popular Estudantil Florianópolis
Resistência Popular Estudantil Porto Alegre
Resistência Popular Sindical
Rosiele Melgarejo
Tharcus Aguilar
Thiago Salcedo Botelho
Vila Resistência
Guimarães Senna, Luiz Henrique
Rodolfo Borbel Pitarello
Jornal Zine ValinhuSUB
Leandro Cruz Silva
Alan Santos
Leandro Fernandes Sampaio Santos
Veronika Paulics
Marta Simões
Renata Monteiro Buelau
Jefferson Pereira de Almeida
Território Junana – Maquiné
Kelly Regina Rasa
Cynthia Gorham
Lívia Ascava
Serpente Colectiva
Cassio Brancaleone
Aparecida Taroni
Isis de Novaes Mendes de Araújo

Canadá
No One Is Illegal
Colectivo Chiapas Education Project
Fernando Mora
L’École d’innovation sociale Élisabeth-Bruyère
Adherentes a la Sexta Zapatista Montreal
Association Québécoise des Infirmiers et Infirmières
Coopérative Autogérée de Santé Solidaire
Valentina Cisneros
Andrea Vásquez Fernández
Jean-Sébastien Laberge
Rosa Marta Vazquez Encinas
Vigilance OGM 18
Workers Liberation Coalition
Stefa Shaler
Melissa Lasnier
Réseau international pour l’innovation sociale et écologique – RÏSE

Chile
Comité Socioambiental de la Coordinadora Feminista 8M
Cooperativa La Cacerola
Gaceta Ambiental
Instituto Patagónico de estudios culturales
Somos Cerro Blanco
Fermandois, Eduardo
Jaime Bernardo Díaz Díaz
Las Calilas
Tierra y Libertad para Wallmapu
Zabrina Pérez Allende
Andrés Figueroa Cornejo
Club Social y Deportivo Insurgentes
Colectivo educativo y popular Cocina Mestiza
Escuela Psicosocial Martín-Baró del Movimiento de Pobladorxs (Chile)
Radio Bemba
Bruno Montané
Colectiva de Artes Ajo Confita’o
Proyecto Comunitario El Tambo Cabildo/Los Perales
Córdova Tránsito, Machi Celestino
Mogelün
Yaguel Lavkenche
Agrupación Social y Cultural de Tortel
Cubillos Álvarez, Nelly
Jesús Herrero Estefanía
Red Chilena de Solidaridad Zapatista
Rodolfo Aedo Paredes
Editorial Quimantú
Mario Ramos Vicencio
Observatorio por el Cierre de la Escuela de las Américas en Chile
Movimiento Unitario Tati Allende
Radio placeres
Valdés Bize, Federico
Suarez Gajardo, Francisco Javier
Bárbara Guerrero C.
Escuela Psicosocial Martín-Baró del Movimiento de Pobladorxs en Lucha de Chile
Lxs De Abajo Antifascistas
Pardo Silva, Rómulo
Daniela Andrea Salles Muñoz
Vicente
Vania García Rojas
Réseau international pour l’innovation sociale et écologique – RÏSE

Colombia
La Subterránea
Pueblos en Camino, Abya Yala
Centro de Estudios y Memoria Antifascista CEMA
Colectivo Darío Betancourt Echeverry
Colectivo José Martí
Puello-Socarrás, José Francisco
Henao Gaviria, Adriana María
Colectivo Endosimbiosis
Colectivo Proyecto Ceis
Medios al derecho – MAD
Mónica Godoy Ferro
Monroy Machado, Edilson
Natalia Cruz
Plataforma comunicativa popular Como la cigarra
Andrea Mejía
Grupo de investigación en Agroecología GIAUN
Maria Rojas
Grupo de investigación en Agroecología de la Universidad Nacional de Colombia-Sede Palmira GIA-UN
AMA (Amigos del Medio Ambiente)
Edwin Diez
Colectiva ecofeminista Malahierba
Conejo, Lorena
Evelin Caterine Mancera Hernández
Arturo Escobar
Tejido de Memoria y pensamiento propio
Grupo de Investigación en Estudios Interculturales y Decoloniales
Grupo de Investigación GIDPAD Universidad de San Buenaventura Medellín
Grupo de Investigación y Editorial Kavilando
Red Interuniversitaria por la Paz Redipaz
Semillero de investigación Wet Wet Fixenzi, Hablemos de los Buenos Vivires
Vladimir Betancur Arias
Anny Johana Vega Carvajal
Grupo de Investigación en Amenazas, Riesgos y Medio Amniente, GRAMA, de la Universidad de Nariño
Gustavo Córdoba Guerrero
Luis Alberto Castaño Martínez
Alberto Gómez Melo
Jaime Daniel Bernal González
Verónica Builes Carmon
María Aguiñada
Álvaro Restrepo Gaviria

Costa Rica
Alexis Rodríguez Brenes, Programa Kal
Murillo Sala, Fabián
Adrián Sanabria Quirós
Azamblea del Pueblo
Andrés Chavarría-Palma

Cuba
Alina Herrera Fuentes

Ecuador
Walsh, Catherine
Paredes Porras Gabriela
Servicio de Estudios de la Realidad (SER)
Ana Cristina Vera Sánchez
Centro de Apoyo y Protección de los derechos humanos Surkuna
Erika Arteaga Cruz
Nadine Diquéro
Marco Ernesto Herrera Moreira
Asociación Latinoamericana de Medicina Social
Guido Vinicio Rivadeneira Guerrón
Paola Viteri Dávila
Morocho Wayta, Alexandra Ester
Colectivo Desde el Margen
Colectivo Miradas Críticas del Territorio desde el Feminismo
Movimiento Comunitario Tumbalá Vuelve
Tony Balseca
Luis Ernesto

El Salvador
Lemus, Virginia
Rodríguez, Roxana María
Martínez, Leticia del Rosario
Miguel Ángel Cruz Blanco
Pamela Palenciano

Estados Unidos
Eagle and the Condor Liberation Front
El Kilombo, EEUU
Saving Humans USA
Semillas Collective
Sexta Grietas del Norte (Estados Unidos)
Autonomous University of Social Movements
Zapatista Solidarity Network NY
Agita Perales
Bergasa, Sara
Boyzo, Ivette
Sáenz-Ackermann, Elizabeth
Galván, Mario
Mesbah, Targol
Nelson, Anthony
Padilla, Tanalís
Quiquivix, Linda
Rodriguez, Chris
Comunidad a Comunidad
Dr. Gregory Fernando Pappas
Encuentro Cultural para la Liberación Lideresas de Abya Yala
Kate Keller
Pérez Sámano, Carlos José
Alcohol Justice
Amy E. Brown
Antelope Valley Solidarity Collective
Carlos Marentes
CODEPINK
Comite de Apoyo a Chiapas
Danae Kasimi
Evelyn Cordoba
Leslie Quintanilla
Maryann Tenuto
Mayra Jiménez
Rosemary Rojas
Voices in Movement
Center for Interdisciplinary Environmental Justice
Lindsay Naylor
María Lucia Alfaro Solano
Mark Fuller
Michaela Wehner
Sabino Espinoza
United American Indians of New England (UAINE)
Astrid Cuero Montenegro
Franky Piña
Glefas (Grupo Latinoamericano de Formación y Acción Feminista)
Raíces sin Fronteras
Puntos de encuentro: Sandra Davila & Franky Piña
New York City Anarchist Bookfair
Colectivo «Seguimos creciendo poco a poco… y ahora somos mas muchos, muchas y muchoas»
Tsikuli Martinez
Alejandro Eduardo Zavaleta Sánchez
Camilo Pérez-Bustillo
Joel Wainwright
School of the Americas Watch
Alan L. Stewart
René Carrasco
Benjamin Miller
Draper, Susana
Zootown Zapatistas
Food Not Bombs – Joplin
Marna Wolak
Marco Hernández
Anya Briy
Black Socialists in America
Center for Convivial Research and Autonomy
Mayakov+sky Platform
Schools for Chiapas
Chrissy Stonebraker-Martinez
Byron López Ellington
Metropolitan Anarchist Coordinating Council (MACC)
Susan Buck-Morss
East Los Angeles Revolutionary Action Party
Young Democratic Socialists of America Bloomington
Autonomous Brown Berets of Oklahoma
Frontera Water Protection Alliance
Oklahoma People’s Party
Cooperation Denton
Simon-Garcia-Spooner Collective
Guillermo Mata
Theresa Ortega
Zoravik Armenian Activist Collective
Murf Meyer

Guatemala
Festivales Solidarios
María Alejandra Taracena Ramírez
Asociación Solidaria de Acción y Propuesta de Petén (Asapp)
Ileana Valenzuela
Wilver Castillo Rosales
Domingo Vásquez, Pedro Luis
Frank Scoffield Sánchez
Arturo Albizures
Asociación para la comunicacion el arte y la cultura COMUNICARTE
Estuardo Álvarez
Escarleth Rodríguez
Andrés Cabanas Díaz
Synaptica Project
Asociación de Formación para el Desarrollo Integral (AFOPADI)

Honduras
Programa Paso a Paso- Honduras

Mesoamérica
Comunicadorxs Populares por la Autonomía COMPPA
Las Vanders

Nicaragua
Maria Hamlin Zuniga
Fundación Entre Mujeres
Fundación Popol Na
Monica Baltodano
Red de Acompañamiento Psicosocial a víctimas de violencia Sociopolitica

Panamá
Colectivo Voces Ecológicas COVEC

Paraguay
Encuentro Cultural para la Liberación Lideresas de Abya Yala

Perú
Blanco Berglund, María
Blanco Galdos, Hugo
Encuentro Cultural para la Liberación Lideresas de Abya Yala
Quijano Silva, Danilo
Círculo de Estudios Críticos del Derecho Hacia la Descolonización
Colectivo Humus Feminista
Comuna Feminista Ventura Ccalamaqui
Ecorazonar
Puchkay Colectiva
Revda. Teresa Santillana
Shicra – Asociación por Justicia Territorial y Feminista
Cooperativa Social La Caracola
Mathews Carmelino, Daniel
Torres Zegarra, Sebastian
Colectivo Contra el Capital
Juan Bosco Monroy Campero
Allin Mikuy Ayllu – Comunidad AMA
Colectivo Miradas Críticas del Territorio desde el Feminismo

Puerto Rico
Sarahí Rodríguez Díaz

República Dominicana
Ma Eugenia Aguilar Mendizabal

Uruguay
Colectivo Contraimpunidad
Raúl Zibechi
Eduardo Solari
Gustavo Daniel Conde
Hojarasca Biblioteca Comunitaria de Punta Negra
Kintto Lucas
Nahuel Hernandez
Sebastián Bacchetta Pereda
Correspondencia de Prensa
Herrera, Ernesto
Jorge Zabalza
Cuchá Cuchá – Orquesta Latinoamericana
Nelson Gutierrez
Rafael Rey
Revista Alternativas
Colectivo Miradas Críticas del Territorio desde el Feminismo
Almacén de autor
Timoneando Ideas Editorial

Venezuela
«Espacio de Contracultura y Autogestion»
Encuentro Cultural para la Liberación Lideresas de Abya Yala
Indymedia Venezuela
Edgar Pérez Rueda
Rafael Valero
Gustavo Corma
Gustavo Montaño
Héctor José Torcatez Mogolló
Juan Carlos La Rosa Velazco
Amable Fernández
Guillermo Sira
Coordinadora Simón Bolívar
Juan Contreras

Wall Mapu
Medio Libre Feminista La Zarzamora

México
González Casanova, Pablo
Beristain, Arturo
Beristain, Natalia
Boullosa, Carmen
Cabrera Castro, Emilio
Cruzvillegas, Abraham
Cuarón, Alfonso
de Tavira, Luis
García Bernal, Gael
Giménez Cacho, Daniel
Goded, Maya
González Iñárritu, Alejandro
Jacobs, Bárbara
Leduc Navarro, Valentina
López Austin, Alfredo
López Luján, Leonardo
Monge, Emiliano
Navarro, Bertha
Rea, Daniela
Rojo, Vicente
Rulfo, Juan Carlos
Stavenhagen, Marina
Tovar, Miguel
Turati, Marcela
Villoro, Juan
Wolffer, Lorena
Aeromoto (colectivo)
Aguilar, Yasnaya
Álvarez, María
Burkhard, Christiane
Calva, Maru
De Cea, Marta
Diaz, Alfonso
Coppel, Carolina
Cordera Rascón, Inti
Cosío, Joaquín
Fondo Semillas
Fuentes Mendoza, Ivonne
Heiblum, Leo
Heredia, Dolores
Hernandez, Macarena
Ibrahim Hakim, Jessica Samara
Jauregui, Gabriela
La Madrid, Mara
López Aréchiga, César Adolfo
López, Modesto
Marcin, Mauricio
Meltis Véjar, Mónica
Medina Mora, Katina
Miller, Elisa
Montaño, Pablo
Nettel, Guadalupe
Niembro, Mariana
Ortiz, Verónica
Petrus Brienen, Jacobus Johannes
Quintana, Vivir
Ríos Almela, María Fernanda
Reyna, Pablo
Roqué, María Inés
Ruedi, Jeronimo
Sarquis, Daiset
Sejenovich, Ivana
Springall, Alejandro
Terrazas, Kyzza
Turner, Tania
González Contreras, Mario e Hilda Hernández Rivera, (padres de Cesar Manuel González Hernández, Normalista desaparecido de Ayotzinapa)
Aguado García de Alba, Mónica
Armengol Niño, Lourdes
Arroyo Pineda, Maria de la Luz
Avendaño, Lucas
Anguiano, Arturo
Barojas Ortuño, Martha Desiree
Barrios el Mastuerzo, Francisco
Barrios Rodríguez, David
Batta Fonseca, Jesús
Bazar Rebelde
Becerra Absalon, Itzel
Belém Huerta Lastra, Matilde
Benavides, Elisa
Benitez Oliva, Alberto
Bernal Ocampo, Sandra Fernanda
Bolio, Roxana
Bosch, Lolita
Briseño, Maria del Carmen
Burgoa, Brenda
Calleja, Max
Cárdenas Pimentel, Cassandra
Carrillo, Alejandra
Castañeda, América
Castellanos, Alicia
Castellanos, Polo
Castellanos, Teresa
Castillo Solis, Perla
Castorena, Lorella
Castro Hernández, Enriqueta
Cázares Torres, Jorge
Celeste Cruz Avilés, Sohuame Tlatzonkime
Cervantes Maya, Georgina
Cevallos Rodríguez, Trinidad
Chapa Romero, Ana Celia
Cid Castro, Carolina
Cisneros, Ixchel
Citalán, Antonio
Colin Huizar, Alberto
Cortés Martínez, Gudelia
De Boni, Ignacio
De Parres Gómez, Francisco
Delgado Wise, Raúl
Díaz Iñigo, Carolina Elizabeth
Díaz, Alfonso
Echenique March, Felipe Ignacio
Eizaga, Safia
Elkisch, Mariana
Eraña, Angeles
Escutia, Sandra
Esteva, Gustavo
Fautsch Arranz, Marlene
Favela, Mariana
Ferrer Amarillas, Elena
Fierro Resendiz, León Sedov
Fierro Resendiz, Sashenka
Fiordelisio, Tatiana
Flores Ordóñez, Ramón
Flores Villagómez, Mayvelin
Flores, Ana Lydia
Fong Fierro, Salvador
Fuentes, Andrea
Fuentes, Citlali
Gajá, Servando
Gálvez de Aguinaga, Fernando
Gallaga Hernández, Tania
García Aguilar, C. Lorena
García Ehrenfeld, Claudio
García Sánchez, Nayeli
García Torres, Lilia
García Vigil, María Hortensia
Garibay Marrón, Siria
Giraldo, Ricardo
Gómez González, Erika Olivia
Gómez Rivera, Marìa Magdalena
Gómez, Magdalena
Gómez Suarez, Abigail P.
González Arenas, Luis Alberto
González Aguilar, Mónica
González Baltasar, Julio
González Gómez, Hortensia
González López, Graciela
González, Karla
González, María Mercedes
Gritón, Antonio
Guerrero, Aracelia
Guerrero, Argelia
Guerrero, Arturo
Guerrero, Fabián
Guerrero McManus, Siobhan
Guijosa Hernández, Ernesto
Gutiérrez Luna, Diana Itzu
Guzmán Delgado, Xóchitl
Guzmán Romero, Jorge Adrián
Hansen, Tom
Hernández Alpizar, Javier
Hernández Baños, Blanca
Hernández Crespo, Tania
Hernandez Flores, Bonifacio
Hernández Navarro, Luis
Hernández Ramírez, Tania Paloma
Hernández Reyes, Itzamna Jesús
Hernández Vargas, Humberto
Hernández, Donovan
Hernández, Valeria
Huacuja del Toro, Malú
Inclán, Daniel
Islas Vargas, Maritza
Iturriaga, Ana María
Iturriaga, Enrique
Iturriaga, Josefina
Iturriaga, Susana
Jarquín, Mauro
Javier Trujillo, Francisco
Jimenez, Luis Felipe
Joselevich Aguilar, Camila
Kaplan, Luciana
Katzestein Ferrer, Elena
Kavi, Ernesto
Lechuga Luna, Martha
Ledesma, Araceli
Leija Salas, Alfonso
Lengualerta
León, Paniagua, Livia
Leyva, Cristian
Loeza Limón, Diana
López Castellanos, Nayar
López De Cea, Ana Valentina
López Lujano, Alejandra
López y Rivas, Gilberto
López, Leonel
Lozada, Mari
Luna Resonante, Yazz
Luz Lopez, Aida
Macías Esparza, Carlos
Macías Esparza, Rubén
Maldonado, Oreandy
Marcial Urbano, Ivonne
Marcos, Sylvia
Maya, Ytzel
Medina Guerrero, Daniel Omar
Medina Romo, Tonantzin
Mejía Aguilar, María de Lourdes, madre de carlos Sinuhé Cuevas Mejía, estudiante asesinado
Mejía Iturriaga, Belzaín
Mejía Iturriaga, Berenice
Mejía, Felix
Mejía, María de Lourdes
Mendoza Jiménez, Florina
Mendoza Pérez, Arbel Ángel
Merino Lubetzky, Alonso
Millán, Margara
Miranda Herrera, Gregorio
Moedano, Maria Guadalupe
Molina Álvarez, Hugo
Molina Zúñiga, Mónica
Mónaco Felipe, Paula
Mozqueda Martínez, Leticia
Muñoz, Adriana
Muñoz, Lucia Joselin
Nava Gómez, Juan Pablo
Navarro Corona, Claudia Ivette
Ochoa, Sarasuadi
Olea Franco, Adolfo
Ortega Erreguerena, Joel
Ortíz Rosales, Sergio Araht
Ortuño Vilchis, Matilde
Osorno, Diego
Pacheco Castillo, Priscila
Padierna Jimenez, Pilar
Paredes Coronel, Heriberto
Parra Sosa, Vicente
Peña, Laura
Peralta Casillas, Maria Cristina
Peregrina, Francisco Humberto
Pérez, Martha Alicia
Portillo Elías, Mercedes Adriana
Quintana Rodríguez, Viviana
Quintanar González, Rafael
Radaelli Martinazzo, Sonia
Radilla, Miguel
Ramos Morales, Patricia
Rangel Chabolla, César
Rentería Argelia
Resendiz Flores, Rosa Paulina
Resendiz Flores, Silvia
Revuelta, Gabo
Ríos Sais, Gerardo
Rivera López, Betzabé
Riviello, Bárbara
Rizo García, Marta
Rodríguez, Benita
Rodríguez Contreras, Roberto “Gato”
Rodriguez, Claudia
Rodríguez, Deni
Rodríguez Lascano, Sergio
Rodríguez, Luisa Riley
Rojas Bruschetta, Efraín
Romero Gallardo, Raúl
Rose Jameson, Tlazol Celia
Rosset, Peter Chiapas
RS, Cristina
Salgado, Alvaro
Sánchez, Jorge Alonso
Sancosme, Luis Daniel
Sandoval, Claudia
Sandoval Espinosa, Ana
Sandoval Rincón, Alma Esperanza
Sandoval Uhthoff, Ángela
Santiago Santiago, José Jorge
Santos Baca, Andrea
Schmelz Herner, Itala
Segal, Claudia
Segura, Lourdes
Segura, Paulina
Serna Moreno, J. Jesús María
Solorio Sandoval, Israel Felipe
Sohuame Tlatzonkime
Struck King, Juan Manuel
Suárez Rodríguez, Luis David
Tassinari Azcuaga, Aidee
Torres Alamilla, Silvia
Torres Villalvazo, Santos Emanuel
Trejo Muñoz, Rubén
Troncoso, Mariana Lourdes
Trujano Alfaro, Darío Esteban
Uribe Cevallos, Rodrigo
Venegas, Cecilia
Vera Smith, Ana María
Victoria, Maricarmen
Vilchis Avilés, Dara
Villa, Mónica
Villegas, Armando
Volovsek, Iván
Welsh, Martha Elena
Yébenes, Zenia
Zamora, Bárbara
Zapata Lillo, Paloma
Zepeda Alvarez, Vannya Yocelyn

Asamblea de Defensores del Territorio Maya Múuch’ Xíinbal
Asociación de exploración científica, cultural y recreativa «BRÚJULA ROJA»
Asamblea Nacional de Braceros
Asociación Sindical de Trabajadores del INVI de la Ciudad de México
Batallones Femeninos
Brigada de Salud Zapatista Pantitlán
Brigada Humanitaria de Paz Marabunta
Brigadas Plásticas
Café “Zapata Vive”
Casa del Centro Tijuana
Cátedra Intercultural Carlos Montemayor
Central Unitaria de Trabajadores de México
Centro de Derechos de la Mujer de Chiapas
Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas A.C. (Frayba)
Centro de Investigación en Comunicación Comunitaria A.C
Centro de Lengua y Cultura Zoque de Chiapas
Centro Vía Z
CIPOG-EZ-Consejo Indígena Y Popular De Guerrero – Emiliano Zapata
Clinica de Heridas
Colectiva de Mujeres Tejiendo Resistencias
Colectiva Las Sureñas en resistencia y rebeldía
Colectiva Nuestra Alegre Rebeldía en apoyo al CNI y CIG Cuernavaca Morelos
Colectivo Aequus Promoción y defensa de Derechos Humanos
Colectivo Autogestión Libertaria
Colectivo Cuaderno Común
Colectivo de Ilusionistas Sociales
Colectivo de Profes en la Sexta
Colectivo de Psicoanalistas PSIQUEREMOS
Colectivo el Hormiguero
Colectivo La Ceiba
Colectivo La Oveja Roja
Colectivo LOCUS, México
Colectivo Lo de Menos
Colectivo lxs Hijxs del Maíz Pinto
Colectivo Mujeres Tierra AC De Mexicali BC
Colectivo Odontología Comunitaria Sembrando Sonrisas
Colectivo Paso Doble en Apoyo al Congreso Nacional Indígena – Concejo Indígena de Gobierno
Colectivo Rural Urbano Asociaçao Oeste (Diadema)
Colectivo Rural Urbano Solidaridad Orgánica
Colectivo Tierra y Libertad
Colectivo Transdisciplinario de Investigaciones Críticas.
Colectivo Zapatista Neza
Collettivo Nodo Solidale México
Comité Estudiantil Metropolitano (CEM)
Comité Promotor Todos Unidos Contra el Nuevo Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México (NAICM)
Comunidad Circular AC de Ensenada BC.
Comunidad Indígena Otomí residentes en la CDMX
Cooperativa Hierba Crecida
Cooperativa Tlapaltik
Coordinación de Familiares de Estudiantes Víctimas de la Violencia
Defensores de Tierra y Agua, municipio de Juan C. Bonilla
Desde las Nubes
EcoRed Feminista La Lechuza Buza
Editorial En cortito que’ s pa’ largo
Ediciones del Espejo Somos
El Bordado de Ramona
Enlace Civil
Escuelita Autónoma Otomí
Espacio de Lucha contra el Olvido y la Represión (ELCOR)
Etcétera Errante
Fémina Fatal
Frente de Trabajador@s por el Derecho a la Salud y a la Seguridad Social
Frente del Pueblo Resistencia Organizada, FPRO
Fuerzas Unidas por Nuestros Desaparecidos (as) en Nuevo León
Grietas en el Muro
Grupo de Acompañamiento Político a la familia de Lesvy Berlín Rivera Osorio
Grupo de Teatro «Los Zurdos»
Guardianas y Guardianes del Río Metlapanapa, pueblos de Ometoxtla, Coronango, Almoloya, Nextetelco, Texintla, Xoxtla, Zacatepec y Cuanalá México
Instituto Cultural Autónomo Rubén Jaramillo Ménez (Morelos)
La Bisagra TV
La red del oriente del Estado de México. Resistencia y rebeldía
La Voladora Radio
La Voz del Anáhuac / Trabajadores y Revolución
Laboratorio Popular de Medios Libres
Manu Mayeg A.C
Médicos del Mundo Suiza, Misión México
Mexican Sound
Mexicali Resiste
Meza de Café Zapatista UAM-Iztapalapa
Movimiento al Socialismo, Sección mexicana de la Unidad Internacional de las y los Trabajadores-Cuarta Internacional
Movimiento de Aspirantes Excluidos de la Educación Superior (MAES)
Movimiento Democracia Directa (MDD)
Mujeres que luchan CDMX
Mujeres que Luchan Jrz
Mujeres que Luchan, Resisten y se Organizan
Mujeres y la Sexta
Nodo de Derechos Humanos
Noticias de abajo y Laboratorio Popular de Medios Libres
Nueva Central de Trabajadores
Obeja Negra
Organización Nacional del Poder Popular-PRP
Organización Popular Francisco Villa de Izquierda Independiente
Panteón Rococó
Participantes CompArte “Báilate otro mundo”:
Partido de los Comunistas
Partido Revolucionario del Pueblo
Patrulla Roja
Plantón por los 43 de la ciudad de México
Poesía y Canto
Promotores Culturales ReintegrArte
Proyecto Libre: Educación y Autonomía
Radio Zapote
Red de Apoyo Iztapalapa Sexta (RAIS)
Red de feminismos descoloniales
Red de Mujeres “Porque Acordamos Vivir”
Red de Rebeldía y Resistrenzas
Red de Resistencia y Rebeldía Altas Montañas
Red de Resistencia y Rebeldía de Acámbaro
Red de Resistencia y Rebeldía Jo’
Red de Resistencia y Rebeldía región Este de Guanajuato de Resistencia y Disidencia Sexual y de Género
Red Universitaria Anticapitalista
Regeneración Radio
Residentes de la Honorable Casa Nacional del Estudiante
Resistencias Enlazando Dignidad – Movimiento y Corazón Zapatista
Revista FLUIR
Sector de Trabajadores Adherentes a la Sexta Declaración
Sexta Teatrito Mérida
Shakti ArtEscena S.C.
Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Autónoma Chapingo (STAUACh)
Sindicato Mexicano de Electricistas
Skaffo LaFaro
Surco Informativo
Tejiendo Organización Revolucionaria (TOR)
Tlanezi Calli (Casa del Amanecer)
Unión Popular Apizaquence Democrática e Independiente (Upadi)
Universidad de la Tierra-CIDECI, México
Universidad de la Tierra (Oaxaca)
UPREZ Benito Juárez
Urdimbre audivisual
Voces del Viento
Yoloxóchitl-Flor del corazón. Espacio para la salud comunitaria
Zapateando Medios Libres
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Aguascalientes
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Ciudad de México
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Colima
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Guadalajara
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Hidalgo
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN La Laguna
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN León
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Morelia
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Nuevo León
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Puebla
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Querétaro
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN San Luis Potosí
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Sinaloa
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Tlaxcala
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Tijuana
Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Zacatecas
Anzaldo Meneses, Juan
Avalos Palacios, Estefania
Bourcart Macías, Rodrigo
Cruz Camarena, Alicia Beatriz
Macossay Vallado, Mauricio
MORENO URIBE, VERÓNICA
Soto, Armando
A.Martha Flores Osorio
Abaroa, Eduardo
Abenamar López Palacios
Absalón Montes, Rosa María
Adriana Coss de Gortari
Adriana Maza
Aguilar Linares, Martín
Aguilar Ortega, Argelia
Aguilar Ortega, Pablo
Aguilar Villa, Valeria Estefanía
Al-Dabi Olvera Castillo
Alma Idalia Kullick Lackner
Alvarez González, Valeria
Alvarez González, Zenhia
Amador Sánchez, Paola Libertad
Amaranta Ramírez Terrazo
Ana Rosa Pérez Ransanz
Arturo Sampson
Asociación cívica Mexicanos Unidos
Atocha Aliseda
Ávila Carrillo, Enrique
Axel Kohler (Retos Nodo Chiapas, CLACPI)
Ayala, Carlos
Becerra Padilla, Benjamín
Bellinghausen, Hermann
Bifanzine Colectivo
Biquini Wax EPSTV
Blanca Estrella Ruiz Ruiz
Bocanegra Hernández, Bertha
Bravo Ramírez, Sara
BRIGADAS EMILIANO ZAPATA DE MÉXICO (BEZ-MÉX)
Bustamante, Natalia
Calderon, Juan
Carlos Cabrera
Casa Museo María Sabina
Cáspita Radio Experimental
Castellanos Carrizal, Chaak
Castro Sánchez, Brenda Paola
CENECh (Coordinadora de Estudiantes Normalistas del Estado de Chiapas)
Centro Comunitario U kúuchil K Ch’i’ibalo’on
Centro de Medios Libres
César Molina Aldape
Cinthia Juarez Tapia
Coalición de Tendencia Clasista (CTC-VZLA)
Cohen Fernández, Eréndira J.
Colectiva Autónoma de Colaboración Social
Colectividad Nuestra Alegre Rebeldía de la Red Morelense de Apoyo al CNI/CIG
Colectivo Casa Gandhi
Colectivo CCC: Fuentes Brotantes, San Pedro Martir y San Andres Totoltepec, Tlalpan. Los Reyes, Coyoacán, Xochimilco , Tlahuac y Alvaro Obregon
COLECTIVO DE GRUPOS DE LA ASAMBLEA DE BARRIOS DE LA CIUDAD DE MÉXICO CG-(ABCM)
Colectivo Disidentxs Teatro
Colectivo Flor de Asfalto
Colectivo La Digna Voz
Colectivo La Guillotina
Colectivo La Resistencia L.A.
Colectivo Nelhuayotoca
Colectivo Proyecto 21
Colectivo Tierra en Movimiento por la Resistencia
Colectivo:Casa de Armonización Ancestral Maya «Na Ch’ul Chan»
Comité Estudiantil para la Acción Ambiental «Miradas Verdes»
Concejo Nacional Urbano y Campesino CNUC TLAXCALA
Coordinación de Pueblos, Barrios Originarios y Colonias de Xochimilco
Coordinadora de Colonias de Ecatepec
Daniel Valadez Salinas
Daniel Zappi
David Luna Hernández
de Buen, Andrea
del Moral Espinosa, Adriana
Diana Campuzano García
Díaz Xolalpa, Víctor Hugo
DIY OR DIE
Dominguez Garcia, Jose Maria
Ecología y Feminismo
Elizabeth Ochoa Pérez
Equipo Indignación AC
Escobar Guerrero, Miguel
Espinosa, Jorge
Fabiola Osnaya Alquicira
Federación Anarquista de las Grandes Montañas.
Fernando Venegas
Frente Nacional Ni Una Menos México
García González, Óscar
Garduño, Julio (del colectivo Corazón de piedra Verde)
Garza Falla, Carlos
gatoperroCOLECTIV@
Genaro Rojas Ramírez
GeoBrujas
Giménez Cacho García, Julieta
Giménez Cacho, Carmen
Granados Cosme, Sarahi del Mar
Guzmán Velázquez, Karla Helena
H.I.J.O.S. México
Hay Magia en el Cerro Horeb
Hernández, Natalia
Herrera Aguilar, Nicacia
Inzunza, Omar “Gran OM”
Jacobo Dayán
Jesús Aguilar Gutiérrez
Jiménez Méndez, Alicia
Jonathan Ávila
José Agustín Maldonado Loyola
José Alonso Villanueva González
José Raúl Linares
Juan Luis Segura Cortés
Juárez Calvillo, Pavel Vladimir
Juventud Comunista de México.
Kalycho Escoffié Duarte
La Otra Cultura Inlakech
Laboratorio Iberoamericano de Documental
López Gutiérrez, William
López Intzín, Juan
Los machos nos matan en México
Luciérnagas que Siembran
Maria Alejandra Blanco Villarreal
Maria Fernanda Uribe
Mariana Briseño
Marisela Meneses Trejo
Martínez-Zárate, Pablo
Medina Romo, Miguel Ángel
Melchor Campos, Yojana Jautzin Pupuri
Mendoza Méndez, Osvaldo Iván
Mi Vida en Bici
Mientras tanto Zero
Miguel Angel Bonilla
Miguel Ángel Salazar Leyva
Miriam Barranco Diaz
Mora Flores, Martha Patricia
Mora Navarro, Israel Alejandro «Pirra»
Morales Pavón, Dionisio
Moreno Medrano, Luz María Stella
Moreno Palacios, José Luis
Nava Juárez, David «Salvaj3»
Norma Angélica Parra Hernández
Núñez Varela, Vania Yael
Ochoa Pérez, Betsabé
Odette Castelao Frías
Oliveros Sánchez, Amaury
Omar Jair Pineda Juárez
Organización Campesina de Producción Por Un Mundo Mejor (OCPMM)
Oropeza Cruz, Carlos Antonio
Osnaya Guzmán, Julio Cesar
Pablo E. Martínez Rodríguez
Paola Alcázar Romero
Parada, Javier G.
Patsy Anaid Sánchez Morales
Pedro González-Flores
Peralta, Juan Villanueva
Perera Lezama, Moisés Eduardo
Pérez Vázquez, Epifanía
Pink Nopal Colectiva
Proyecto de turismo Alternativo
Proyecto Videoastas Indigenas de la Frontera Sur (PVIFS-Chiapas)
Quintero Conde, Rosa Maria
Radio Zapatista Sudcaliforniana
Ramírez Casillas, Juan Miguel
Ramírez, Julio César
Ramón Mendoza Zaragoza
Ramos Vázquez, Rodolfo
Raúl Gutiérrez Narváez
Rea, Fabiana
Red Binacional de Mujeres que Luchan
Red Contra la Represión y por la Solidaridad (RvsR)
Red de Resistencia y Rebeldía
Red de Resistencia y Rebeldía Ajmaq
Red de Resistencia y Rebeldía Tlalpan
Red potosina de apoyo al Cig-Cni
Red regional de resistencias y rebeldías del Noroeste
Reséndiz Arvizu, Yolanda
Revista Voces de la educación
Rico García, Maria Rebeca
Ríos Tarín, Mónica
Roberto Cruz Alvarado
Roberto Giordano Longoni Martínez
Roberto Robles Campos
Rodríguez, Heriberto
Rodríguez, Zoar
Salas, Brian
Santiago M., Edgar
Scafaldra Producciones
Sebastián Luis , Ericka
Sobarenes, Emilio
Sofía Estelí Montoya Pitalúa
Somos Mango Malva
Souza Saldivar, Valeria
Steffen, Cristina
Suárez Ramos, Pedro Andrés
Subversiva Colibrí
Taller Editorial Cáspita
Treviño Velázquez, Francisco
Ulises Xolocotzin Eligio
Una Mirada al centro del caracol Zapatista
Unidad Obrera y Socialista (UníoS)
Unión de Pueblos y Comunidades Purépecha
Unión de Vecinos y Damnificados «19 de septiembre» (UVyD-19)
Universidad de la Tierra Puebla
Valeria souza saldivar
Vargas León, Mónica
Velázquez Trejo, Joel
Vendaval
Vibani Baruni
Vibani Baruni Jiménez Hidalgo
Villa Quintero, Lourdes
Xochitl Leyva Solano (Retos Nodo Chiapas/GT Cuter Clacso)
Xochitlanezi
Yañez Conde, Job
Zurcando el Temporal
¡Compas arriba!
Abel Torres Soriano
Alberto Vallejo Reyna
Alejandra Jiménez Ramírez
Alejandro Barraza
Amarela Varela Huerta
Ana Grimaldo Santana
Ana Laura Pérez Mejía
Ana María Martínez Levy
Analia Riveradera
Anarcx-queer
Ángeles A. López Santillán
Arantza Peralta Lavin
B. Pamela Pinacho Lujan
Balam Pineda
Barro Rojo Arte Escénico
Bautista Andalón, Juan
Belén Palacios, Gabriela
Biblioteca Popular
Calixto Gutiérrez, Neftalí
Campamento Ciudadano Insurgente CHOKO JIMENEZ
Caravana Abriendo Fronteras
Carina Mira Rossano
Carlos Aguirre Rojas
Carlos Estrada Casarín
Carlos Nava Lancaster
Catalina Garcia Espinosa de los Monteros
Centro Comunitario y Educativo para una Vida Alternativa, Autónoma y Autosuficiente (CECOEVAAA)
Centro de Análisis Multidisciplinario UNAM
César Sánchez Palacios
Ciencia para el Pueblo
Clío Dautzenberg Obregón
Colectivo Alterius
Colectivo CriptoPozol + DDHH
Colectivo Lifhland
Colectivo Pozol
Comunidad Práctica Mujeres
Contrahistorias
CORASON (Coordinadora Regional de Acción Solidaria en Defensa del Territorio Huasteca-Totonacapan)
Dalia Morales
Damián de Jesús Castillo Preciado
Del Café Cultural La Nueva Babel
Diego Villanueva
Eduardo Almeida Acosta
El Colegio de la Desextinción
Emiliano Aguilar Belmont
Emiliano Gomez Ávalos
Enrique Flores
Erika Lucía Escutia Sánchez
Ernesto Tonatiuh Avila Lozada
Facundo Jiménez Pérez
Francisca Urias Hermosillo
Francisco Morfin Otero
Francisco Romero Ochoa
García Rojas, Gustavo
García Salyano, Gabriel
García Urbina Daniel
Germán Chávez
Gloria Santos Acevedo
Gómez García, Irazú
Gómez García, Ozmar
González Cabrera, Alberto de Jesús
González López, Juana Karla
Gráfica de Lucha
Gustavo Sandoval Kingwergs
Haidé Rodríguez Ramírez
Inés Durán Matute
Isabel Sanginés Franco
Jessica Berlanga Taylor
Joaquín Alberto Hidalgo Gutiérrez
Jorge González Balleza
José Luis González Barral
Juan de Dios Hernández Monge
Kitzia De Fuentes Martínez
La Deriva Radio Comunitaria
La Estela Casita Comunitaria
Larevueltagrafika
Laura García Coudurier
Laura Rocha
Laura Ulloa
Leticia Gutiérrez Valderrama
Libertad Hernández
Lidia Arce Navarijo
Lina Bianconi
Lorena Maza
Ma. Eugenia Sánchez D.
Marco Pes
María Benítez
María de Jesús Ménde Alvarado
María de la Cruz Aragón Noriega
María del Pilar Sánchez
María Estela Juárez Aguilar
Maria Secco
María Teresa Jardí Alonso
Marisol Jiménez de la Mora
Martínez Escárcega, Rigoberto
Mendívil Romero, Dalia Paola
Miguel Ángel Zenón
Miguel Dario Hidalgo Castro
Miriam Álvarez
Movimiento de Abogados Insumisos Zapatistas
Movimiento Social por la Tierra (MST)
Narciso Barrera Bassols
Nuriluz Hermosilla
O’tan Huerta
Ocupa tu ciudad AC
ONG Más Música, Menos Balas Guadalajara
Oscar González Balleza
Oswaldo Salvador Alba Chávez
Phidel Cedillo Martínez
Pilar Isabel Vázquez Bustos
Rafael Florez
Rafaela Aguilar Bostock
Raquel González Vigueras
Raquel Güereca Torres
Red de Resistencia y Rebeldía del puerto de Veracruz
Red de Resistencia y Rebeldía Puerto Vallarta
Rene Olvera Salinas
Rodrigo Camarena Gónzalez
Ruben Darío Silva Morales
Salud y Desarrollo Comunitario A.C.
Sergio Francisco Mendoza Valdivia
SERPAJ-MÉXICO
Simon H.Benavides Marín
Smith, Mark
Solidarios de la Voz del Amate
Thalía Ortega Matehuala
Toledo Garibaldi, Leonardo
Ubeda, Berenice
Ulises Bravo Gil
Unión de Organizaciones de la Sierra Juárez Oaxaca, S. C.
Vecinos de los Pedregales en Resistencia (V.P.R.)
Veras Santelises, Luis Angel
Villanueva Vázquez, Francisco Javier
Zarah Danza Oriental
Abigail Moheno de la Cruz
Adalberto Vicente Estrada Ortiz Monasterio
Alberto Misael Ramírez Montes
Alejandro Rodríguez Andrade
Alexia M. Montalban
Alfonso Gallardo Velázquez
Alfredo Rodríguez
Alicia Alejandra Iñigo Dehud
Alicia Mendoza Guerra
Alicia Ortiz Díaz
Aline Blacázar González
Alma Leticia Borrego
Amado Arturo Espinosa Guerrero
Ana Lilia Felix Pichardo
Ana Virgen Solano
Ana Zavaleta Ortega
Andrés Lund
Antonio Flores González
Antonio Garamendi Hernández
Ariel Eber Segura y Medina
Azeret Arriaga Gómez
Beatriz Guadalupe Martínez Chávez
Beatriz Janeth Soto Gastélum
Carla Daniela Arce Ramos
Carmen Absalón Montes
Carmen Citlali Hernández Jiménez
Celtzin Citlalli Domínguez García
Centro Cultural Guerreros Sabios
Clarissa Guadalupe González Martínez
Clínica de heridas
Colectivo de familia La Ruda
Colectivo Ixtlamatiliztli
Colectivo Jo’bel
Colectivo La Ezkina
Colectivo Radio Zapatista
Comisión de Derechos HUmanos y Laborales del Valle de Tehuacán
Concepción Hernández Méndez
Costureras de Sueños-Teatro Independiente
David Velasco Yáñez
Diana Aranguré Quevedo
Diana Maldonado
Diego Luz
Donato Amador Silva
Dulce María Huerta González
Edgard Sánchez Ramírez
Editorial Autogestiva «Fusilemos la Noche»
Elizabeth Hernández Nava
Enrqiue Sarabia Vargas
Ernesto Flores Escareño
Escuela de Cultura Popular Mártires del 68
Faustino Sánchez Cruz
Fernanda Martínez
Fernando Hernández Pérez
Fidel Soto Aragón
Francisco Jiménez Mora
Gabriel Ramos Fernández
Gabriela Serralde Díaz
Genoveva Villa Quintero
Gerardo Díaz Pérez
Gerardo Morales
Gilberto Zúñiga
Gloria Iris de la Peña López
Guadalupe González Martínez
Héctor Abraham Borrego Duran
Héctor Agustín Tiznado Guzmán
Héctor de Jesús Aguilar Farías
Héctor Sotomayor
Hilda Beatriz Ibarra Armenta
Humberto Catalán Carbajal
Ildefonso Larrañaga Navarro
Ileana Diéguez
Imelda Montiel Román
Inti Barrios Hernández
Isabel Gutiérrez Paredes
Iván Alonzo Cuevas
Iván López Ovalle
Jacob Cristóbal Pérez
Jennifer Zoe Borrego Duran
Jesús Alfonso Soto Gastélum
Jesús Espinoza Méndez
Joel Medrano Mariscal
Jorge Eduardo Arce Ramos
Jorge Villa Medina
José del Val
José Fernando Rojas Morales
José Luis Aguilar Alatorre
José Manuel Fuerte García
Juan Julián Caballero
Julien Boyer
Julisa Larrañaga Lizarraga
Karla Pamela Sánchez Dorantes
Laboratorio Interdisciplinario de Investigación Audiovisual (LABIIA)
Laura Manuela Jiménez Galloso
Laura Yoloxochitl Hernández Jiménez
Lenin Apaís Contreras
Leopoldo Chassin Ramírez
Librada Silva Zazueta
Lizeth Capulín Arrellano
Lorena Guadalupe Villalón Morán
Lucio Neftalí Espinosa García
Luis Rangel
Luiz Miguel Mendonça Gonçalves
Manuel Ríos Morales
Margarita Gastélum Ramírez
María del Carmen Martínez Genis
María del pilar López Reyes
Maria del Villar Martinez
Maria M. Caire
María Magdalena Aranda Delgado
María Magdalena Larrañaga Lizarraga
Mario Alcaraz Cienfuegos
Marla Christelle Sánchez Montaño
Martin Barrios Hernández
Martín Tarsicio de la Roja Trejo
Mauricio del Villar
Melody Camacho
Memoria Viva, A.C.
Mónica González Aguilar
Movimiento Ecologista de Michoacán
Nemesio J. Rodríguez
Nicolás del Villar Martinez
Norma Ávila Báez
Omar Iván Medoza Amaro
Orlando García Silva
Oswaldo Castro
Oswaldo Larrañaga Lizarraga
Partido Revolucionario de las y los Trabajadores (PRT)
Patricia González
Patricia Meixueiro Yeverino
Paúl Enrique Nava Durán
Pável Real
Ramón Gerardo García Silva
Raquel Herrera
RASH GDL
Red de Resistencia y Rebeldía SLP
Red de Resistencias y rebeldías noroeste
Red de Resistencias y rebeldías Tijuana
Roberto Briceño Figueras
Roberto De la Vega Garcia
Rodrigo Herrero Ortega
Rosalinda Lizarraga Guerra
Rubén Guevara Alvarado
Salvador Fong
Samira Campos Cuevas
Samuel Cielo Canales
Sandra Castillo Isla
Sandra Magdalena Montelongo Cortez
Santiago Maza
Santos Emanuel Torres Villalvazo
Saúl Eduardo Campos López
Selene Guadalupe Soto Gastélum
Sembrando Cultura Ambiental AC
Sergio Araht Ortíz Rosales
Sergio E. Rosales Wybo
Sonia Cuevas Cabrera
Sonia Viramontes Cabrera
Tania Molina
Vincent Jacquemin
Vladimir Práxedes Villamil Martínez
Yolanda Niell Mendizábal
Adriana Lobo
Alejandro Mira Tapia
Antonia Zamora Garza
Argelia Chagoya
Asamblea Veracruzana de Iniciativas y Defensa Ambiental LAVIDA
Beatriz Jezabel Ibarra Rodríguez
Brian Michel Jiménez Luna
Brigada Callejera de Apoyo a la Mujer, «Elisa Martínez»
Carlos Hagerman
Carlos Moscoso
Casa de Los pueblos México
Cecilia Granados Salgado
Centro de Capacitación Integral para Promotores Comunitarios, A.C.
Colectiva Rebeldas
Colectivo del periódico El Zenzontle
Colectivo Huachichil
Colectivo Hululi
Colectivo Matza
Colectivo Ts’om Taxua Corazón de Cacao
Edgar Salvador Sanabria
Elvia Pinedo Roja
Ericka Adriana Álvarez Jiménez
Everardo Gordillo
Felipe Mendoza Ruiz
García, Francisco Javier
Gustavo Franco
Hernan Lopez Lopez
Inzektariozero
Iranyela Anai López Valdez
Jorge Castro Zarco
Jorge Ivan Moreno Lopez
La Chisma, Podcast Feminista
La Otra Salud
Las Calafias, Aborto Seguro
Lucia Rebeca Rangel Gallegos
Lucinda Nava Alegría
Luz María Hernández Hernández
Maleza Crítica
Mara Ramírez
Marcela Arteaga
Mariana Cruz Marín
Martínez Álvarez, Luis Fernando
Mateo De la Peña Granados
Neftalí Rosas
Noé Lopez Mandujano
Omar Felipe Giraldo
Radio Ñomndaa La Palabra del Agua
Radio Votan Zapata
Raíces y sabiduría del Soconusco
Rebelión, organicemos la lucha
Redes por la Diversidad, Equidad y Sustentabilidad A.C.
Ruiz Galindo, Dora M.
Steven Bachelor
Tihuitzilinme
Tumbalacasa Ediciones
Vidal Díaz, Fabián
Cano Villegas, Manuel
Cátedra Libre de Pensamiento Latinoamericano «Ernesto Che Guevara»
Colectiva Feministas Silvestres
Colectivo Caracol de la Vida Morelos – Red de Resistencia y Rebeldía
Colectivo de Geo-grafías Comunitarias
Daniela Hernández Ruiz
Edna Ovalle Rodriguez
Elizabeth Contreras Colín
González Casanova Henríquez, Pablo
GRUPO ROSARIO CASTELLANOS
Gustavo López Laredo
Irene Fenoglio
John Holloway
Karina Leyte
Lluvia Cervantes Contreras
Manuel Mariano Matías
María Alicia Ana Lara
Max Antonio Castillo Sandoval
Melissa Lara Flores
Municipio Autónomo Adherentes a la sexta declaración de la selva lacandona Vicente Guerrero Elambo Alto y Bajo
Radio Tropiezo, colectivo de radio aútonoma, libre, artística y crítica
Ramos Salazar, Myrna
Respuestas para una flor rebelde. Arte, ciencia y despertar de conciencias.
Reyes Mendoza, Julio Cesar
Ruiz Rueda, Héctor
Uvi García
Anel Angelina Uriarte Gavilanez
Antonio Bravo Avendaño
Bastidas Leyva Kevin Leonel
Bianca Liliana Pérez Alcalá
Brisa Marina Castillo Arce
César Godínez Meneses
Círculo de Estudios Zapatistas
Cuauhtémoc Saucedo Santoyo
Elorriaga, Vicente
Elvira Madrid Romero
Florencio Posas
Francisco Zárate Rivera
Frente del Pueblo (FP)
Graciela Rosa Maria Lopez Gomez
Hector Edgardo Pestaño Reyes
Jaqueline Astorga Rios
Leal Cerda, Yazbek Jatziri
Lorenzo Antonio Angulo Salazar
Organización Político Cultural CLETA
Sergio Cruz Hernández
Yeyoenoax
Arroyo Olazabal, María Cristina
Barrio Norte Antifascista
Cervantes Lara, Paloma
Colectiva Mitoteras Guanajuato
Collar de pájaros
Coordinadora de Pueblos y Organizaciones del Oriente del Estado de México en Defensa de la Tierra, el Agua y su Cultura (CPOOEM)
Dara Vilchis Avilés
Dzay Graniel, Zaidy Manoella
Efraín Rojas Bruschetta
Enríquez Rincón, Ángeles
Enríquez Rincón, Arcelia
Gabriela Zuñiga García
Germán Pizano Herrera
Gilberto Piñeda Bañuelos
González Molina, Guadalupe
González Molina, Teresa
Guerrero, William
Isabel Vázquez Méndez
Jesús Batta Fonseca
Josefina Morales
Leticia Mozqueda Martínez
López, Waldo
Lxs hijxs del maíz
Martínez Ortíz, Pamela
Matamoros Ponce, Fernando
Matilde Belem Huerta Lastra
Miriam Hazell Méndez Rangel
Moreno Chávez, Miriam
Nietas del maíz
Peñalosa M., Javier
Raúl Monroy Villaseñor
Red Solidaria de Salud Visual – Chalco
Resendiz Rivera, José Fernando
Rodrigo Uribe Cevallos
Sánchez Sánchez, Víctor M.
Servín Jiménez, Rocío
Silva Olvera, David Ricardo
Sosa, Carlos
Trinidad Cevallos Rodríguez
Valeria Rivera Abundis
Vicente Parra Sosa
Víctor Valdez
Xóchitl Guzmán Delgado
Adrián Flores
Aguazal producciones
Alan Alejandro De Jesús Franco
Alejandra Gorráez Puga
Altamirano, Santiago
Alvarado Navarro, Raúl
América L. Pelcastre
Ana del Río Guzmán
Ana Solares
Anando Purutama
Anna Luisa Gutiérrez Tapia
Araujo Pardo, Alejandro
Ariel Aranda Sánchez
Arnulfo Arteaga García
Azael Rangel López
Barreda Muñoz, Verónica Mariana Xochiquetzalli
Beatriz Estefanía Méndez Guzmán
Bermudez Ruiz, Claudia
Bernal Inguanzo, Agustín
Brenda Nava
Brissia Méndez
Cafetería Carabina 30-30
Carmen Díaz
Carmona Lobo, Teresa
César Valera y Baeza
Chantiik Taj Tajinkutik AC
Cicerón Muro Cabral
Claudia Maribel Silva Rodríguez
Colectiva Feminista Hermanadas
Colectivo Ariles del Caracol
Colectivo Xoconostle
Corriente del Pueblo Sol Rojo (CP-Sol Rojo)
Cueto Alonso, Idalia Guadalupe
Dania Ivonne Galarza Garrido
Denisse Quiroz Flores (Deni Valo)
Díaz Bravo, Beatriz Adriana
Donaji Meza Flores
Donatto Daniel Badillo Cuevas
Echegollen Guzmán, Mayleth
Edgar Noé García Hernández
Edgar Sánchez Beltrán
Edith Victorino Juárez
Emma Esperanza Linares Ruíz
Erika Varela Rodríguez
Erin Manson Dunford
Espanta Contreras Mayra Concepción
Estrada Moreno Yollotzin Ocelotl
Flores De la Torre, Tania
Francisco Palapa Ramírez
García, David
Gener@cción Z
Gerardo Luis Martin
González Nava, Carlos
Griselda Tereza Ruiz Vitela
Haydeé Carolina Vega Sánchez
Hernández-Lara, Oliver Gabriel
Ina Santillán
Itacate Garrido María José
Iván Castellanos
Jaime Daniel Medina Gómez
Jessou Jandette
Jiménez Sánchez Marcos Ernesto
John Kenny Acuña Villavicencio
Jorge Linares Ortiz
José Stalin Pedro
Juárez González, Vasti Thamara
Karina Monroy Carapia
La Colmena de Zapadoras
La reci. Taller editorial comunal
Lorena Peralta Rojas
Luis Alonso Gerena Carrillo
Luis Carlos Andrade Espino
Luis Sánchez Urquiza
Lupita Temores Alcántara
Manco
Maria Rebeca Rico García
Martínez Absalón, Aura Cecilia
Maye de la Rosa Castillo
Melissa Castañeda
Montiel Jiménez, Carlo Ardán
Moreno Flores, Mariana Gala
Nallely Rodríguez
Naturailesa. Experiencia sensible
Nayeli Moctezuma Pérez
Nosotras las otras
Ojeda Martinez, Rosa Isela
Pablo Cruz Villalba
Realidad Nopaal
RED@ctuar [Redes, Encuentros y Disidencias para la Actu@cción]
Rocío Elizabeth Rivera Guzmán
Rogelio Regalado Mujica
Ruth Espinosa de la Rosa
Sánchez de Jesús, Andrés
Sánchez, Xitlally
Santillán Barrera, Cecilia
Sarah Ordóñez
Saúl Cárdenas Bautista
Sebastián Liera
Sendic Sagal Luna
Tito Fernando Piñeda Verdugo
Torres González, Fedra Oralia
Tripp Bernal, Jorge Luis
Unión Campesina Zapatista del Sur
Valeria Caballero Aguilar
Vásquez Huitrón, Luis Octavio
Víctor Sánchez
Xavie Gálvez
Yruegas Ruvalcaba, Cipactli
Aldo Crossa
Ana Gabriela Piedra Miranda
Andrea Hernández Camacho
Andreux, Enrique
Belinda Aceves Becerra
Brenda López Sandoval
Bucio Pacheco, María Alejandra
Carla Sofía Sandoval Ferrera
Clemente Meleard
Colectiva Danzariega
Colectivo Barrio Norte Antifascista BNA
Colectivo el mitote de Querétaro
Comité de Artistas y Trabajadores de la cultura del municipio de Huichapan
Compa Gabriper Pines
Consejo Indígena Popular de Oaxaca «Ricardo Flores Magón» CIPORFM
Coordinación por Ayotzinapa, Puebla
Desinformémonos
Desterradxs, México
Ediciones sin resentimiento
Edith Escareño Granados
Eduardo Durán Romero
El Gallito Inglés (punk rock)
Elena Luna Gómez
Eurídice Navarro Villagómez
Figueroa Delgado, Silvana Andrea
Filosoflow
Flores Pérez Nancy Elvira
Gandhi Monter Corona
Gaspar, Sara Carmen
Gloria Muñoz Ramírez
Griselda Saavedra Romero
Hernández Ávila, Olga
Holkan Pérez Reyes
Jhonatan Lara Mosqueda
Jorge Ángel Sosa Márquez
Jorge Armando Dávila Ramírez
Jorge Rogelio Murillo González
José Luis Gómez
Juan Luís Hernández Cortéz
Julio César Borja Cruz
Julio Cruz
Kevyn Simon Delgado
La Sexta Hidalgo
Lorena Hernández Escalona
Luz María Pérez Cabrera
Marcela Sánchez Mota
María de los Ángeles García Ramírez
María José López
Marichal, Ana
Márquez Hernández, Verónica
Martínez Carrillo, Erick
Miguel Ángel Alvarado Hernández
Mixanteña de Santa Cecilia
Montes V. Jorge A
Nadia C. Hernandez
Nallely Lizbeth Reyes Cruz
Norma Lucia Saavedra Romero
Organización Local para un Ambiente Social Sustentable (OLASS)
Oswaldo Gianelli
Palacios Juárez, Israel
Pedro Gabriel García González
Pérez Salazar, Teresa de Jesús
Ponce de León Leyva, Dinorah
Puños y Sangre Antifascista
Raúl Tepo Carmona
Red de Resistencia y Rebeldía Querétaro
Roberto Quiróz González
Rosalía Zenaida del Valle Clavel
Santa Familia SF Tultitlán
Son del Màiz, Màiz
Sosa Delgado, Nidia Guadalupe
Tamara Ortíz Avila
Tamayo Sergio
Teja y Rocha, Román Jesús
Teresa Calderón Manríquez
Thelma Zuleyma Pineda García
Tierra Revolucionaria Estrategia Zabotaje
Toledo, Ángel
Velasco, Mara
Venadero Mosqueda, Gloria Magdalena
Yael Antonio Espinosa García
Yakir Sagal Luna
Yolanda Abraján Flores
Ze Kreto
Zetina Vega, Héctor
Aaron Quezadas
Adriana Juárez Reyes
Adriana Zentella
Alvarado, Mario
Álvarez Casas, Concepción
Álvarez Gil, Fernanda
Ana Ramírez Jimenez
Andrade Haro, Norma Angélica
Ángel Cruz Flores
Armando Ventura
Avispa Midia
Bernal García, Jordan Alejandro
Brigada Ricardo Flores Magón
Carlos Mejía Reyes
Carmona Colín, Jessica
Cecilia Zeledón
Cervantes Ruiz, Diego
Chávez Vera Jorge Augusto
Colectiva Pulmón de Oxígeno
Colectivo Digna Locura
Colectivo Tintafilia tatuajeria
Colmena Oaxaca
Cuninghame, Patrick
El Aguante
Ernesto Guijosa Hernández
Escuela Activa Paidós
Genaro Martínez
González González, Carolina Concepción
Gregorio Iglesias Sahagún
Guillermo Reynoso López
Haile Espino Rodríguez
Hermandad Antifascista México
Hugo Enrique Andrade Pedroza
Irama Núñez
Ismael Alonso Arellano Miranda
Ixkán Camilo García Dzib
José Andrés Fuentes
Juan Mota Pérez
La Musculosa, Gráfica Feminista
Laura Albor, Ana
Luis Rey Carrasco Linares
Luz María León Contreras
Magisterio
Maldonado L., Ezequiel
María Isabel Hernández
marvelskinantifascista MABS
Miguel Ángel Lozano Fuentes
Mirna Yazmín Estrella Vega
Nicte-Ha Dzib Soto
Omar Valencia
Paola Atziri Paz
Raúl Morones Muñoz
Rendón Garduño, Isolda
Reyes Eslava Cinthya Denise
Rita Elena Martínez Ayala
Rocio Noémi Martínez
Rodolfo García Chávez
Rodrigo Damian Jiménez García
Rodríguez Dávila, Mónica
Rossi Hernández, Lorenzo
Ruth Nora Ibarra Pérez
Salazar Rodríguez, María Matilde
Sánchez Ulloa, Jerónimo
Semillitas Zapatistas
Silva Taylor, Carmina
Sosa Mendoza, Juan Luis
Tanya González García
Tenorio Jiménez, Jazmín
Tenorio, Sergio
Tlacuilo peyote
Victoria Padilla Velasco
Yalí Bravo Castillo
Zylberberg Panebianco, Violeta
Alan Rogelio Yescas
Alma Karina García Torres
Amonari Becerra Bejarano
Antonio Valverde
Araujo Espinosa, Diego
Arminda Saavedra Romero
Asociación GUERREROS VERDES A.C.
Bañales Montes, Victor Manuel
Carla Valdespino Vargas
Carlos Tornel
Cecilia Rejón Baz
Centro Latinoamericano de Estudio y Práctica del Humanismo-Marxista
Colectiva Nómadas
Cortés Martínez, Deyanira
Diana Godínez Rodríguez
Diana Gonzalez
Diego Barroso Romero
Edith González Cruz
Eduardo Bartolo Bernabé
Francisco Fimbres
Huerto Comunitario Tlacuache
Javier Romero Cruz
Johan Acost Rosales
Jorge L. Hernández Castro
Jorge Regalado
José Javier Maisterrena Zubiran
José Luis Martínez
Juan Eduardo García
La Comuna
Laura Marquesan Eschberger
Marmolejo Alvarez, Juan Carlos
Martinez López, Gabriela
Meade de la Cueva, Carlos
Melania Vega
Mónica Fabiola Arellano García
Natanael Murillo Calvo
Nicasio Granados, Ricardo
Paloma Rivera Uribe
Perez Manzanera, Leon Alberto
Pimentel Lusarreta, Rafael Antonio Salvador
Plata Sueños, Melina
Praxis en America Latina
Radilla, Miguel Ángel
Red de Resistencia y Rebeldía – Mazatlán
Rodríguez García, Luz Ángela
Rubio Sánchez, Ana Paula
Sabina Benitez
Salazar García, Jorge
Sam Rivera
Sánchez Gámez, Yanderi
Sánchez Hernández, Conetl Concepción
Sofía Huerta Fahara
Sublevarte Radio
Susana Ibáñez
Susana Valdez de Alba
The Alunizaje Studio
Tonelhuayotzni Nuestra Raiz A.C.
Vela Arizmendi, Beatriz
Yesenia Garrido González
Zamudio Solórzano, Elideth Yesenia
Alma Delia Ramírez Morán
Arturo Espinoza Maldonado
Brígida Regina Herrera Navarro
Campos Velázquez, Luis Ernesto
Centro de Estudios de la Región Cuicateca, CEREC
Colectivo Huizache
Cristóbal León Campos
Daliri Oropeza
Daniela Rivera Marín
Durand Alcántara, Carlos Humberto
Elia Noemí Martínez Vázquez
Enrique Mejía García
Escamilla Cárdenas, Renata
Flérida Figueroa Valenzuela
Flores Muñoz, Julieta
Gerardo López-Amaro
Graciela González Phillips
Guilliem, María de Lourdes
Guilliem, Yolanda
Hilario Rojas Zárate
Humberto Robles de León
Jesús Emilio Osorio Geronimo
Jorge Castañeda Zavala
José Guadalupe Sánchez Suárez
José Luis Jiménez Seinos
Karla Alejandra Becerra Navarrete
Ke Huelga Radio
La Jícara, Librespacio Cultural
Lazslo
Leal del Castillo, Carlos
Leonardo Amaya Varela
Lizbeth Balmes García
Marco Zafra
María Eugenia Viniegra
Miriam Barranco Diaz del Valle de Jobel
Nadia Martínez Ávila
Nuria Sepulveda
Rosario Ramirez Guadarrama
Secretariado Social Mexicano A.C.
Tenorio Jiménez, Dulce María
The People
Valenzuela Landeros, Alejandro
Victor M.Quintana S.
Violeta Espino González
Aida Vázquez
Alejandro Fernández Auza
Brenda León Madera
Colectiva Feminista Perlas del Pacífico
Grupo de ska «Los Guamiches»
Instituto Multidisciplinario de Desarrollo Social, Yocoyani, A.C.
Irving Daniel Robledo Girón
Iván de Jesús Rodríguez Muñoz
Jesus Ángeles Pérez
Martínez Hernández, Gerardo
Marvin Lorena Arriaga Córdova
Noj Kaj Chan Santa Cruz x Báalam Naj
Smith Aguilar, Ana E.
Agenda Ciudadana por el Desarrollo y la Corresponsabilidad Social AC
Asociación Nacional de Productores Orgánicos y de Autosuficiencia Alimentaria
Avali R. Artis
Banda de metal combativo Charro Negro
Colectivo Zapatista el Nuevo Mundo
Cooperativa Autónoma de Convivencia y Aprendizaje de Oaxaca (CACAO)
Dana Albicker Mendiola
Daniela Aguilar
Edith Flores Gutiérrez
Flores Samaniego, Alejandro
Guillermo Espinosa Estrada
Iniciativas para el Desarrollo de la Mujer Oaxaqueña (IDEMO)
Jaime Luis Echavarri Pérez
José Hildelgardo Gómez
José Miguel Nava
Juan Salvador Alcántara Rebolledo
Maldonado Domínguez, Yadira Leticia
Nahuayotl
Red de Rebeldía y Resistencia en Zacatecas
Red de Resistencia y Rebeldía en Apoyo al CIG-CNI del Puerto de Veracruz
Red de Resistencia y Rebeldía Laguna
Red Nacional de Defensoras de Derechos Humanos en México
Adan Ochoa Perez
Charlotte María Sáenz
Colectivo Tejiendo Luz
Comunidades afectadas por el Aeropuerto civil-militar de Santa Lucía
Cortés Chávez, Carlos Rogelio
Daniel Gonzalo Morales Ramirez
Dignidad y Justicia en el Camino A.C. (FM4 Paso Libre)
Donají López Flores
Flores y de Hoyos, Santiago Isidro
Hna. Edith Hdz. Gzz.
Ileana María Abreu Labastida
Karla Báez Hernández
Leilani Morales
Mariana Ibarra Hernández
Torres Samano, Emilia
Ana Yilda León Uzcátegui
Atilano Carsi, Rodrigo
Colectivo árboles chuecos
Cooperativa el Remo
Estela Vega
Juana Rincón L.
Karen Denisse Cobos Pla
Ramos García, Amanda
Susana Astrid Pliego Madero
Ana Martha Ramírez Leyva
Colectivo dos que tres
Colectivo Miradas Críticas del Territorio desde el Feminismo
Colectivo Nezahualcóyotl AC
Delmy Tania Cruz Hernández
Fernández Guzmán, Manuel
Itzam Cano Espinoza
Ka Kuxtal Much Meyaj AC
Kjoaetzen Colectivo
Lobato Luna, Hilda Zaira
Martha Angélica Espinosa Rodríguez
Mujeres Transformamos Mundos
Noelia Rodríguez Castañeda
«Talimalakatsikinan Nakú» Brigada de Arte Comunitario
Álvaro Eusebio
Colectivo Xochitlahtolli
Cota Minutti, Alessandro
Hugo Andrade
Ianka Ivonne C. Gutiérrez
María Sousa
Ponce López, Hilarino
Rosángela Pérez Mendoza
Velásquez Galván, Mariana
Adriana López González
Arias Rodríguez, Jorge Miguel
Emma Cota Ortiz
Irmgard Emmelhainz
Martin Adalberto Tena Espinoza de los Monteros
4rt3fakto Let’s Design
Adaneli Hernández Torres
Adrián García Nava
Aguirre, Claudia
Aidé Paulina Cárdenas Galindo
Barush Fernández Zamorano
Benjamín Valdés Álvarez
Centro Para el Desarrollo Integral de la Mujer A.C. (CEDIMAC)
Colectiva Somos batallas ganadas
Colectivo Conciencia y Libertad
Comunalidades, Vida y Dignidad A.C
Elías Canché Dzib
Flor M. Tinoco
Ilse Maricela Viquez Valdez
José Manuel Galindo Espino
Karolina Perea
Kristo García
Laura Villa
Manuel Tonatiuh Moreno Ramos
Mirna G. Arenas Pérez
Nadia Saraí Tenorio Jiménez
Netzahualcóyotl Chora Calderón
Paul Oswaldo Cuapio Zamora
Paulina Elsa Zepeda García
Santiago Valdés Yáñez
Soler, Jordi
Tania Hernández Velasco
Colectivo Cultura y Resistencia Ayuujk (CCREA)
Cooperativa de Consumo La Imposible
Cynthia Ramírez Ríos
González Vigueras, Viridiana
Héctor Hugo Cruz Domínguez
Jorge Ávila
José Alberto Guillén Jiménez
José Roberto Arteaga Pérez
Moisés Martín García Gonzáles
Mundos de Vida Digna Posible
Fernanda Aldonza López Cardona
Gorrión editorial
Jorge Abraham Rábago Vega
José Antonio León Ontiveros
Las Abejas de Acteal
Oscar Arturo González Espinosa
Zoraida Rosalía Balcázar Cedillo
Herrera Peña, Alan Hernani
José Antonio Rosales Martínez
Aketzali Moreno, Amiel
Alonso Montelongo
Aurora Betancourt
Bruno Geffroy Aguilar
Eugenia Vigil Escalera Sánchez
Faustino Guzman Cruz
Marlen Y Arroyo
Rigoverto Albores Serrano
Uwaldo Balte
Alma Delia Cruz Ramírez
Antonio Fuentes Ángeles
Colectivo Zapotlán
Desarrollo Económico y Social de los Mexicanos Indígenas A.C.
Eduardo Mendoza Herrera
Frente Peninsular de Resistencia Popular
Frente Tzompantli
Lesley Daniela Uribe Cruz
Leslie Serna Hernández
Luis Raúl Pérez Herrera
Magdalena Hernández Delgado
Marcela Quintero Ayala
Oksana Cortés Tolalpa
Resistencia Ciencias Políticas
Actores Intangibles
Colectivo Macehual
Coop Working La Obrera
Gerardo Garfias Platas
Norma Espinosa
Pavel Valdés Pérez
Raúl Pérez Ríos
Resonancias Radio
FiCi Colectivo de Divulgación científica y filosófica
Francisco Javier Suárez Olalde
Luz Aurora Solís Sánchez
Lysiloma y Garambullo
SFournier Uriegas, Adriana
Marina Moheno de la Cruz
Tonantzin Medina Romo
Esmeralda Ponce de León Rosales
Iván Valdez Herrera
Asamblea Ecologista Popular
Colectivo Ígnea
Cynthia Salazar
José Alfredo Ochoa Castellanos
Santamaría Padilla, Homero
Armando Vásquez Velasco
Balderrama Mondragón Eduardo
Jaqueline Martínez Orozco
Pedro Fernando García Hurtado
Roberto Paulo Orozco Hernández
Romeo Suárez Sánchez
Irma Garcia Bautista
Leonel Vargas
Lucio Domínguez Nárez
Renata Escamilla Cárdenas
Vallejo Gallegos, Luis Vicente
Adriana Valenzuela Escobedo
Álvaro Rodela Botello
CEDICAR, Centro de Investigación y Capacitación Rural
Colectiva Vacaracol
Isabel Campaña Rojano
Lilibeth Ochoa de Dios
Mauricio González González
Ulises Hernández Barajas
Hugo Rivera
Javier Elvira Moreno
Mario G. Galicia
Fernando Barriga López
Blanca Aimee Cabrera Cuellar
Antonio Sarmiento Galán
Efrén López Mila
Rosa María Mila Degante
Ma. Cecilia de la P. Vázquez Ahumada
Laurencio Onofre Gutiérrez
Zoo Títeres
Colectivo CulturAula
Cultura y Arte para la Diversidad Humana (CUARSOS S.C.)
Daniel Livas García
Ven Lee Casa de Lectura
María del Carmen Ruiz Hernández
Alberto Nicolás López Méndez
Frente Comunitario Indígena ONG’s México
Alberto Miramontes
Ana Laura Vázquez Caso
Emma Tamez
Libros Vagabundos
Wendolin Martínez
Ariadna Urbina Ayala
Impulso sustentable Ambiental y Cultural A. C. (IMPULSAC)
Beatriz Aurora
Union de pueblos, barrios, colonias, rancherias, unidades habitacionales, fraccionamientos y ciudad en Huamantla, Tlaxcala- movimiento de inconformes- de La Sexta del EZLN
Fidel Carlón Solís
Luis Flores Calva

_ * _

Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra
y el Agua Morelos, Puebla, Tlaxcala

Congreso Nacional Indígena / Concejo Indígena de Gobierno

_ * _

Desde las montañas del Sureste Mexicano.
Por las mujeres, hombres, otroas, niñ@s y ancian@s del
Ejército Zapatista de Liberación Nacional:

Comandante Don Pablo Contreras y Subcomandante Insurgente Moisés.
México.

  Si usted (es) quiere (n) firmar esta Declaración, mandar su firma a firmasporlavida@ezln.org.mx.  Por favor nombre completo de su grupo, colectivo, organización o lo que sea, en su idioma, y su geografía.  Las firmas se irán agregando conforme vayan llegando.

Fuente: http://enlacezapatista.ezln.org.mx/2021/01/01/primera-parte-una-declaracion-por-la-vida/

Estamos en abril, en la Ciudad Monstruo, 2021

FB: redmyczapatista

Twitter: @redmyczapatista

redmyczapatista@gmail.com

Segunda Parte: LA CANTINA.

Segunda Parte: LA CANTINA.

  ¿Calendario?  El actual.  ¿Geografía?  Cualquier rincón del mundo.

  Usted no sabe bien a bien por qué, pero camina de la mano de una niña.  Está a punto de preguntarle a dónde se dirigen, cuando pasan frente a una gran cantina.  Un gran letrero luminoso, como la marquesina de un cine, declara: “LA HISTORIA CON MAYÚSCULAS. Cantina-bar”, y más abajo “No se admiten mujeres, infantes, indígenas, desempleados, otroas, ancian@s, migrantes y demás desechables”.  Alguna mano blanca ha agregado “In this place, Black Lives does not matter”.  Y otra mano varonil sumó: “Mujeres pueden entrar si se comportan como hombres”.  A los lados del establecimiento, se amontonan cadáveres de mujeres de todas las edades y, a juzgar por las ropas hechas jirones, de todas las clases sociales.  Usted se detiene y, resignada, la niña también.  Se asoman por la puerta y ven un desorden de hombres y mujeres con modos masculinos.  Sobre la barra o mostrador, un varón esgrime un bate de béisbol y con él amenaza a diestra y siniestra.  La muchedumbre está claramente dividida: en un lado quienes aplauden y en el otro quienes abuchean.  Todos están como embriagados: la mirada furiosa, la baba escurriéndoles por la barbilla, el rostro enrojecido.

  Se acerca a usted quien debe ser el portero o algo así y le pregunta:

  “¿Quiere pasar?  Puede elegir el bando que guste.  ¿Quiere aplaudir o criticar?  No importa cuál elija, le garantizamos que tendrá muchos seguidores, likes, pulgares arriba y más aplausos.  Usted será famoso si se le ocurre algo ingenioso, sea a favor o en contra.  Y aunque no sea muy inteligente, basta con que haga ruido.  Tampoco importa si es cierto o falso lo que grite, siempre y cuando grite fuerte”.

  Usted valora la oferta.  Le suena atractiva, sobre todo ahora que a usted no le sigue ni el perro.

  “¿Es peligroso?”, aventura usted con timidez.

  El cadenero lo tranquiliza: “De ninguna manera, aquí reina la impunidad.  Vea usted a quien está en turno al bate.  Dice cualquier tontería y unos le aplauden y otros lo critican con otras tonterías.  Cuando esa persona termine su turno, otra subirá.  Ya le dije antes que no necesita ser inteligente.  Es más, la inteligencia aquí es un estorbo.  Anímese.  Así se olvida de las enfermedades, de las catástrofes, de las miserias, de las mentiras hechas gobierno, del mañana.  Aquí la realidad no importa en realidad.  Lo que vale es la moda en turno”.

  Usted: “¿Y de qué discuten?”.

  “Ah, de cualquier cosa.  Ambos lados se empeñan en frivolidades y estupideces.  Como que la creatividad no es lo suyo.  Y así.”, responde el guardia mientras ojea, temeroso, a lo alto de la edificación.

  La niña sigue la dirección de la mirada y, señalando a lo más alto del edificio, donde se alcanza a ver un piso completo -todo vidrio espejo-, pregunta:

  “¿Y ésos de allá arriba están a favor o en contra?

  “Ah, no”, responde el hombre y agrega en un susurro: “Ésos son los dueños de la cantina.  No necesitan manifestarse por nada, simplemente se hace lo que ellos mandan”.

  Afuera, más allá en el camino, se mira un grupo de personas que, supone usted, no tuvo interés en entrar a la cantina y siguió su camino.  Otro tanto sale del establecimiento con molestia, murmurando: “es imposible razonar ahí dentro” y “en lugar de “La Historia”, debería llamarse “La Histeria””.  Ríen, se alejan.

  La niña se le queda mirando.  Usted duda…

  Ella le dice: “Puedes quedar o seguir.  Sólo hazte responsable de tu decisión.  La libertad no es sólo poder decidir qué hacer y hacerlo.  Es también hacerse responsable de lo que se hace y de la decisión tomada”.

  Sin decidirse aún, usted le pregunta a la niña: “¿Y tú a dónde vas?

  “A mi pueblo”, dice la niña, y extiende sus manitas al horizonte como diciendo “al mundo”.

Desde las montañas del Sureste Mexicano.

El SupGaleano.
Es México, es 2020, es diciembre, es madrugada, hace frío y una luna llena mira, asombrada, cómo las montañas se incorporan, se arremangan un poco las naguas y despacio, muy despacio, se echan a andar.

-*-

Del Cuaderno de Apuntes del Gato-Perro: Esperanza le cuenta a Defensa un sueño que tuvo.

  “De ahí que estoy dormida y estoy soñando.  Claro lo sé que estoy soñando porque estoy dormida.  Entonces, de ahí que lo miro que estoy muy lejos.  Que hay hombres y mujeres y otroas muy otros.  Que sea que no los conozco.  Que sea que hablan una lengua que no entiendo.  Y tienen muchos colores y modos muy distintos.  Hacen mucha bulla.  Cantan y bailan, hablan, discuten, lloran, ríen.  Y no conozco nada de lo que miro.  Hay construcciones grandes y pequeñas.  Hay árboles y plantas como los de acá, pero diferentes.  Muy otra la comida.  O sea que todo muy raro.  Pero lo más extraño es que, no sé por qué ni cómo, pero lo sé que estoy en mi casa”.

  Esperanza queda en silencio.  Defensa Zapatista termina de tomar apunte en un su cuaderno, se le queda mirando y, después de unos segundos, le pregunta:

  “¿Sabes nadar?”.

Doy fe.
Guau-Miau.

Fuente: http://enlacezapatista.ezln.org.mx/2020/12/29/segunda-parte-la-cantina/

Estamos en abril, en la Ciudad Monstruo, 2021

FB: redmyczapatista

Twitter: @redmyczapatista

redmyczapatista@gmail.com

TERCERA PARTE: LA MISIÓN.

TERCERA PARTE: LA MISIÓN.

De cómo Defensa Zapatista trata de explicarle a Esperanza cuál es la misión del zapatismo y otros felices razonamientos.

  “Bueno, de ahí que te voy a explicar algo muy importante.  Pero no lo puedes tomar apunte, sino que quiere que lo guardas en tu cabeza.  Porque el cuaderno donde quiera lo dejas botado, pero la cabeza la tienes que cargar todo el tiempo”.

  Defensa Zapatista camina de un lado a otro, como dice que hacía el finado cuando explicaba algo muy importante.  Esperanza está sentada sobre un tronco y, previsora, ha colocado un nailon sobre la madera húmeda, floreciente de musgo, hongos y ramitas secas.

  “¿Acaso lo vamos a mirar el lugar donde llegamos con la lucha?”, suelta Defensa Zapatista señalando con sus manitas a ninguna parte.

  Esperanza está pensando una respuesta, pero es evidente que Defensa hizo una pregunta retórica, es decir, no le interesa la respuesta, sino las preguntas que le siguen a la primera cuestión.  Según ella, Defensa Zapatista está siguiendo el método científico.

  “La problema no es entonces llegar, sino hacerse un camino.  Que sea que si no hay camino, pues hay que hacerlo, porque si no, cómo”, la niña blande un machete que a saber de dónde salió, pero seguro en alguna champa lo están buscando.

  “Entonces, la problema como que se cambió y lo más primero es el camino.  Porque si no hay camino para donde quieres ir, pues de balde estás con esa preocupación.  Entonces, ¿qué vamos a hacer si no hay camino para donde vamos?”.

  Esperanza responde con satisfacción: “Esperamos a que deje de llover para que no nos mojamos cuando hacemos el camino”.

 Defensa se mesa los cabellos -y arruina el peinado que a sus mamaces le tomó media hora acomodar- y grita: “¡No!”.

  Esperanza duda y aventura: “Ya sé: le decimos una mentira al Pedrito de que hay caramelos allá donde vamos, pero no hay camino y viera quién hace un su camino primero, pues se atasca de caramelos”.

  Defensa reacciona: “¿Acaso vamos a pedir apoyo a los pinches hombres?  Nuncamente.  Nosotras lo vamos a hacer como mujeres que somos”.

  “Cierto”, dice Esperanza, “qué tal y de repente hay chocolates”.

  Defensa sigue: “Pero ¿qué tal que nos perdemos cuando vamos abriendo el camino?”.

  Esperanza responde: “¿Gritamos pidiendo ayuda? ¿Sacamos cohetón o tocamos el caracol para que oyen en el pueblo y vienen a rescatarnos?”.

  Defensa entiende que Esperanza está tomando el asunto literalmente y, además, está obteniendo el consenso del resto del público.  Por ejemplo, el gato-perro ahora se relame los bigotes imaginando la olla llena de chocolates al final del arcoíris, y el caballo choco sospecha que tal vez también hay maíz con sal y la olla rebosa de botellas de plástico.  La Calamidad ensaya la coreografía que le diseñó el SupGaleano, llamada “pas de chocolat”, que consiste en abalanzarse, en modo “rinoceronte”, sobre la olla.

  Elías Contreras, por su parte, desde el primer cuestionamiento sacó su lima y afila su machete de doble canto.

  Más allá, un ser indefinido, extraordinariamente parecido a un escarabajo, porta una pancarta donde se lee: “Llamadme Ismael”, discute con el Viejo Antonio las ventajas de la inmovilidad en tierra firme, y así argumenta: “Pues sí, mi estimado Queequog, no hay ballena blanca que se acerque a puerto”.  El anciano indígena y zapatista, maestro involuntario de la generación que se alzó en armas en 1994, se forja un cigarrillo con doblador y escucha atento los argumentos del bichito.

  La niña Defensa Zapatista asume que, al igual que las ciencias y las artes, está en el difícil lugar en que se es incomprendida: como un pas de deux aguardando el abrazo para las pirouettes y el sostén para un porté; como un filme preso en una lata, esperando una mirada que lo rescate; como un puerto sin embarcación; como una cumbia pendiente de unas caderas que le den vocación y destino; como un Cigala cóncavo sin convexo; como Luz Casal yendo al encuentro de la flor prometida; como Louis Lingg sin las bombas del punk; como Panchito Varona buscando, detrás de un acorde, un abril robado; como un ska sin slam; como un helado de nuez sin un Sup que le haga los honores.

  Pero Defensa es defensa, pero también es zapatista, así que nada de que nada, resistencia y rebeldía, y con la mirada busca el socorro del Viejo Antonio.

 “Pero las tormentas no respetan nada: lo mismo en mar y en tierra, en cielo y suelo.  Hasta las tripas de la tierra se retuercen y sufren humanos, plantas y animales. No importan su color, su tamaño, su modo”, dice con voz apagada el Viejo Antonio.

  Todos guardan un silencio mitad respeto y mitad terror.

  Sigue el Viejo Antonio: “Las mujeres y los hombres ven de guarecerse de vientos, lluvias y suelos rotos, y esperan a que pase para ver qué quedó y qué no.  Pero la tierra hace más porque se prepara para después, para lo que sigue.  Y en su guardarse empieza ya a cambiar.  La madre tierra no espera a que termine la tormenta para ver qué hacer, sino que desde antes empieza a construir.  Por eso dicen los más sabedores que la mañana no llega así nomás y aparece de pronto, sino que está ya acechando entre las sombras y, quien sabe mirar, la encuentra en las grietas de la noche.  Por eso los hombres y mujeres de maíz, cuando siembran, sueñan con la tortilla, el atole, el pozol, el tamale y el marquesote.  No hay todavía, pero saben que habrá y es lo que manda su trabajo.  Miran su trabajadero y miran el fruto incluso antes de que la semilla toque el suelo.

  Los hombres y mujeres de maíz, cuando miran este mundo y sus dolores, miran también el mundo que habrá que levantar y se hacen un su camino.  Tres miradas tienen: una para lo anterior; la otra para lo de ahora, y otra una para lo que sigue. Así saben que siembran un tesoro: la mirada”.

  Defensa asiente entusiasmada.  Entiende que el Viejo Antonio entiende el argumento que no alcanza a explicar.  Dos generaciones distantes en calendario y geografía tienden un puente que va y viene… como los caminos.

  “¡Correcto!”, casi grita la niña y mira con cariño al anciano.

  Y sigue ella: “Si ya sabemos dónde vamos, quiere decir que ya sabemos dónde no queremos ir.  Entonces en cada paso vamos alejándonos de unos lados y nos vamos acercando a otro uno.  No hemos llegado todavía, pero el camino que hacemos nos va marcando ya por ese destino.  Si queremos comer tamales, no vamos a estar sembrando calabazas”.

  El auditorio en pleno hace un comprensible gesto de asco, imaginando una horrible sopa de calabazas.

  “Aguantamos la tormenta con lo que sabemos, pero ya estamos preparando lo que sigue.  Y lo preparamos ya de una vez.  Por eso hay que llevar la palabra lejos.  No importa si quien la dijo ya no va a estar, sino que lo que importa es que llegue la semilla a buena tierra y que, donde ya hay, se desarrolle.  O sea apoyar.  Ésa es nuestra misión: ser semilla que busca otras semillas”, sentencia Defensa Zapatista y, dirigiéndose a Esperanza, pregunta: “¿Entendiste?”.

  Esperanza se pone de pie y, con toda la solemnidad de sus 9 años, responde seria:

  “Sí, claro lo entendí que de por sí vamos a morir miserablemente”.

  Y, casi inmediatamente, agrega: “Pero vamos a hacer que valga la pena”.

  Todos aplauden.

  Para reforzar el “que valga la pena” de Esperanza, el Viejo Antonio saca de su morraleta una bolsa de los chocolates que llaman “besitos”.

  El gato-perro se hace de una buena cantidad con un zarpazo y el caballo choco prefiere seguir con su botella de plástico.

  Elías Contreras, comisión de investigación del ezln, repite por lo bajo: “vamos a hacer que valga la pena”, y manda el corazón y el pensamiento al hermano Samir Flores y a quienes se enfrentan, sólo con su dignidad, al ruidoso ladrón del agua y de la vida que se esconde detrás de las armas del capataz, ése que oculta en su palabrerío la ciega obediencia que debe al Mandón: primero dinero, después dinero, dinero al final.  Nunca justicia, libertad tampoco, jamás la vida.

  El bichito empieza a platicar de cómo una barra de chocolate lo salvó de morir en la estepa siberiana mientras iba, procedente de las tierras del Sami –donde entonó el Yoik-, a territorio de los Selkup a rendir honores al Cedro, el árbol de la vida.  “Fui a aprender, que para eso son los viajes.  Porque hay resistencias y rebeldías que no por apartadas en calendarios y geografías, son menos importantes y heroicas”, dice mientras, con sus múltiples patitas, libera al chocolate de su prisión de brillante papel aluminio, aplaude y se zampa una porción, todo al mismo tiempo.

  Por su parte, Calamidad ha entendido bien eso de que hay que pensar en lo que sigue y, con el chocolate embarrado en sus manitas, declara entusiasmada: “¡Vamos a jugar a las palomitas!”.

-*-

Desde el Centro de Adiestramiento Marítimo-Terrestre Zapatista.

El SupGaleano impartiendo el taller “El Gómito Internacionalista”.
México, Diciembre del 2020.

Del cuaderno de apuntes del gato-perro: El tesoro es lo otro.

  “Al terminar, despacio me miró con su único ojo y me dijo: «Lo esperaba Don Durito. Sepa usted que soy el último de los piratas verdaderos que vive en el mundo. Y digo lo de «verdaderos» porque ahora hay infinidad de «piratas» que roban, matan, destruyen y saquean desde los centros financieros y los grandes palacios gubernamentales, sin tocar más agua que la de la tina. Aquí está su misión (me entrega un legajo de pergaminos viejos). Encuentre usted el tesoro y póngalo a buen recaudo. Ahora discúlpeme, pero tengo que morirme». Y al decir esto último, dejó caer la cabeza sobre la mesa. Sí, estaba muerto. El lorito levantó vuelo y se salió por una ventana diciendo: «Paso al exiliado de Mitilene, paso al hijo bastardo de Lesbos, paso al orgullo del mar Egeo. Abrid vuestras 9 puertas temido infierno, que allá va a descansar el grande Barbarroja. Ha encontrado quien le siga los pasos y duerme ahora quien hizo del océano apenas una lágrima. Con Escudo Negro navegará ahora el orgullo de los Piratas verdaderos». Bajo la ventana se extendía el puerto sueco de Göteborg y a lo lejos una nyckelharpa lloraba…”

Don Durito de La Lacandona. Octubre de 1999.

Sección: Tres delirios, dos grupos y un amotinado.

Si seguimos la ruta del Almirante Maxo, creo que llegamos más rápido si nos vamos caminando por el estrecho de Bering

Por ovarios no paramos

Ya está el motor, ya sólo falta… ¡¿la lancha?!

La tripulación I

La tripulación II

No tenemos todavía barco, pero ya hay quien encabece el motín a bordo

Fuente: http://enlacezapatista.ezln.org.mx/2020/12/22/tercera-parte-la-mision/

Estamos en abril, en la Ciudad Monstruo, 2021

FB: redmyczapatista

Twitter: @redmyczapatista

redmyczapatista@gmail.com

LOS ZAPATISTAS DENUNCIAN EL SECUESTRO DE UN BASE DE APOYO POR PARAMILITARES DE LA ORCAO.

DENUNCIA DE LA JUNTA DE BUEN GOBIERNO ZAPATISTA “NUEVO AMANECER EN RESISTENCIA Y REBELDÍA POR LA VIDA Y LA HUMANIDAD”,
Caracol Patria Nueva, Chiapas Zapatista.

10 DE NOVIEMBRE DEL 2020.

A LAS ORGANIZACIONES DEFENSORAS DE LOS DERECHOS HUMANOS:
A LA SEXTA NACIONAL E INTERNACIONAL:
A LAS REDES EN RESISTENCIA Y REBELDÍA:

EL DÍA DE HOY LES COMUNICAMOS EL SECUESTRO Y TORTURA DE UN COMPAÑERO BASE DE APOYO ZAPATISTA DE LA COMUNIDAD DE SAN ISIDRO, ANEXO DE MOISÉS GANDHI, POR PARTE DE LA ORGANIZACIÓN PARAMILITAR LLAMADA ORCAO, EL DIA 8 DE NOVIEMBRE DE ESTE 2020.

DESDE HACE MÁS DE UN AÑO, LOS ORCAISTAS HAN ESTADO CAUSANDO DAÑOS A NUESTRAS CASAS.  DE ESTOS MALES QUE HACEN ESTOS PARAMILITARES, SON TESTIGOS DISTINTAS ORGANIZACIONES DEFENSORAS DE LOS DERECHOS HUMANOS TALES COMO EL FRAYBA, CORECO, SERAPAZ Y OTRAS.

DE DÍA Y DE NOCHE, ESTOS ORCAISTAS ATACAN CON DISPAROS DE ARMAS DE FUEGO EN CONTRA DE LA COMUNIDAD DE MOISÉS GANDHI, Y EL MAL GOBIERNO LO SABE Y NADA HACE PARA CONTROLAR A SUS MATONES.  AL CONTRARIO, LOS PROTEGEN Y AYUDAN.

TODAS ESTAS AGRESIONES LAS CONOCEN EN LOS TRES NIVELES DE LOS MALOS GOBIERNOS.  LO SABEN SUS EMPLEADOS COMO JOSEFINA BRAVO Y RAMÓN MARTÍNEZ, Y ESTOS MANDADEROS DE LOS MALOS GOBIERNOS LO CAMBIAN LA PALABRA Y DICEN QUE LOS ZAPATISTAS SOMOS LOS PROVOCADORES Y QUE POBRECITOS PARAMILITARES DE ORCAO.

SE HA DICHO QUE INVESTIGUEN, PERO SE HACEN CÓMPLICES PORQUE ESTE GOBIERNO ES IGUAL QUE LOS ANTERIORES.  NADA CAMBIA EN LOS HECHOS Y PURO ROLLO DE CAMBIO PERO SON LOS MISMO ATAQUES.  Y SON LAS MISMAS MENTIRAS DE ANTES DE ESTOS FUNCIONARIOS MENTIROSOS QUE SÓLO ESTÁN SENTADOS EN SUS OFICINAS Y COBRANDO SU BUENA PAGA POR HACER NADA.

LO ÚLTIMO DE ESTA ALIANZA CRIMINAL ENTRE LOS PARAMILITARES DE ORCAO Y LOS GOBIERNOS FEDERAL DE LÓPEZ OBRADOR, ESTATAL DE RUTILIO ESCANDÓN Y LOS MUNICIPALES OFICIALES DE OCOSINGO Y ALTAMIRANO, ES LO QUE HICIERON ESTE DÍA 8 DE NOVIEMBRE DEL 2020,

A UNOS CUANTOS METROS DE DONDE ANTES QUEMARON Y SAQUEARON NUESTRA TIENDA COOPERATIVA EN CUXULJÁ, COMO SE PUDO VER EN SU MOMENTO Y QUE HASTA LA FECHA EL MAL GOBIERNO NO HA HECHO NADA.

ESTE 8 DE NOVIEMBRE DEL 2020, ALREDEDOR DE LAS 1530 HORAS, 20 PARAMILITARES DEL ORCAO, SECUESTRARON Y GOLPEARON A NUESTRO COMPAÑERO BASE DE APOYO FELIX LÓPEZ HERNÁNDEZ.  LOS ORCAISTAS SE LO LLEVARON CON RUMBO DESCONOCIDO Y LO MANTIENEN AMARRADO, ENCERRADO, SIN AGUA Y SIN ALIMENTOS.

ESTO FUE DENUNCIADO ESE MISMO DÍA Y EL MAL GOBIERNO, EN LUGAR DE RESOLVER ESTE CASO DE SECUESTRO, JUSTIFICA A LOS PARAMILITARES DE ORCAO DICIENDO LA MENTIRA DE QUE LOS ZAPATISTAS FUIMOS A PROVOCAR EN SU TRABAJADERO DE LOS ORCAOS.

ESO ES FALSO COMPLETAMENTE.  EL COMPAÑERO VENÍA DE REGRESO DE LA CABECERA MUNICIPAL OFICIAL DE OCOSINGO Y SE DIRIGÍA A SU CASA CON SU FAMILIA.

ENTRE LOS SECUESTRADORES ORCAISTAS FUERON IDENTIFICADOS LOS SIGUIENTES: Andrés Santis López, Nicolás Santis López, Santiago Sánchez López y Oscar Santis López, son gente de la comunidad de San Antonio.

EN LUGAR DE REPARAR SU SECUESTRO, LOS ORCAISTAS DEMANDAN QUE YA NO HAYA INUNDACIONES POR LAS LLUVIAS QUE INUTILIZAN LAS TUBERÍAS, Y QUE SE REINSTALE LA LUZ QUE ELLOS, LOS ORCAISTAS, CORTARON PARA PERJUDICAR A LA COMUNIDAD DE MOISÉS GANDHI Y PASARON A PERJUDICAR A OTRAS COMUNIDADES.

NUESTRO COMPAÑERO FELIX NO HA MALTRATADO A NADIE, NO LE DEBE NADA A NADIE, NI ESTÁ ROBANDO O BALACEANDO A GENTE Y PUEBLOS.  Y ACASO NUESTRO COMPAÑERO ES DIOS PARA QUE DÉ LA ORDEN DE QUE DEJE DE LLOVER O PARA DARLES UN POCO DE ENTEDIMIENTO A LOS BABOSOS ORCAISTAS QUE CORTARON LA LUZ Y PASARON A PERJUDICAR A OTRAS COMUNIDADES QUE NO SON ZAPATISTAS NI ORCAISTAS, Y AHORA ESOS ORCAISTAS SE HACEN LAS VÍCTIMAS PARA TAPAR SU DELITO.

TENEMOS INFORMACIÓN DE QUE LOS ORCAISTAS DE LA COMUNIDAD DE SAN ANTONIO, RECIBIERON UNA PAGA DE PROYECTO POR PARTE DEL MAL GOBIERNO QUE SE SUPONE ERA PARA CONSTRUCCIÓN DE ESCUELA PRIMARIA, PERO LOS 300 MIL PESOS FUERON USADOS PARA COMPRAR ARMAS DE ALTO CALIBRE.  ¿ESO HACE EL MAL GOBIERNO DE LA 4T, QUE INFORMA QUE CONSTRUYE ESCUELAS PERO EN REALIDAD FINANCIA EL ARMAMENTO DE PARAMILITARES?  ¿ES ASÍ SU PLAN CONTRAINSURGENTE?

POR ÚLTIMO LE DECIMOS A DON LÓPEZ, A DON ESCANDÓN Y A SUS FUNCIONARIOS, QUE LOS HACEMOS RESPONSABLE DE LO QUE LES PUEDA PASAR A LOS HOMBRES, MUJERES, NIÑOS Y ANCIANOS ZAPATISTAS DE LAS COMUNIDADES DE MOISÉS GANDHI.

SU DOLOR, SU SANGRE, SUS SUFRIMIENTOS VAN EN SU CUENTA.  Y TAMBIÉN VA EN SU CUENTA LO QUE VAYA A PASAR.

EL COMPAÑERO FELIX DEBE SER LIBERADO INMEDIATAMENTE, DEBEN SER DETENIDOS Y JUZGADOS LOS SECUESTRADORES ORCAISTAS, LA ORCAO DEBE REPONER LO QUE ROBÓ Y DESTRUYÓ EN NUESTRA TIENDA COOPERATIVA, LA ORCAO DEBE ENTENDER QUE QUIEN JUEGA CON FUEGO, TARDE O TEMPRANO SE QUEMA.  Y LOS MALOS GOBIERNOS DEBEN DEJAR DE ESTAR JUGANDO A LA CONTRAINSURGENCIA, Y RECORDAR QUE TODO ACABA, ASÍ SEAN MUY HOCICONES Y MANDONES.  SI NO, PUES PREGÚNTENLE AL TRUMP.

POR LA JUNTA DE BUEN GOBIERNO “NUEVO AMANECER EN RESISTENCIA Y REBELDÍA POR LA VIDA Y LA HUMANIDAD”

Caracol Floreciendo la semilla rebelde, Patria Nueva. Chiapas,
México, 10 de Noviembre del 2020.

Fuente: http://enlacezapatista.ezln.org.mx/2020/11/10/los-zapatistas-denuncian-el-secuestro-de-un-base-de-apoyo-por-paramilitares-de-la-orcao/

Estamos en abril, en la Ciudad Monstruo, 2021

FB: redmyczapatista

Twitter: @redmyczapatista

redmyczapatista@gmail.com

Cuarta Parte: MEMORIA DE LO QUE VENDRÁ.

Octubre del 2020.

  Es hace 35 octubres.

  El Viejo Antonio mira la fogata resistiendo a la lluvia.  Bajo el chorreante sombrero de paja enciende, con un tizón, su cigarrillo forjado con doblador.  El fuego se mantiene, escondiéndose a veces bajo los troncos; el viento le ayuda y con su aliento aviva las brazas que enrojecen de furia.

  El campamento es el nombrado “Watapil”, en la llamada “Sierra Cruz de Plata” que se yergue entre los húmedos brazos de los ríos Jataté y Perlas.  Corre el año de 1985 y octubre recibe al grupo con una tormenta, presagiando así sus mañanas.  El alto almendro (que renombrará a esa montaña en la lengua insurgente), compasivo mira a sus pies a ese puñado pequeño, pequeñísimo, insignificante, de mujeres y hombres.  Rostros demacrados, pieles enjutas, brillante la mirada (tal vez la fiebre, la porfía, el miedo, el delirio, el hambre, la falta de sueño), las ropas marrón y negro desgarradas, las botas deformes por los bejucos que pretenden mantener las suelas en su sitio.

  Con palabra pausada, queda, apenas perceptible entre el ruido de la tormenta, el Viejo Antonio les habla como si a sí mismo se llamara:

  “Para el color de la tierra vendrá de nuevo el Mandón a imponer su palabra dura, su YO asesino de la razón, su soborno disfrazado de limosna.

  Vendrá el día en que la muerte vista sus ropas más crueles. Adornados sus pasos con engranes y chirridos, la maquina que enferma los caminos, mentirá diciendo que trae bonanza mientras siembra destrucción.  Quien se oponga a ese ruido que aterra a plantas y animales, será asesinado en su vida y su memoria.  Con plomo la una, la otra con mentira.  La noche será así más larga.  Más dilatado el dolor.  Más mortal la muerte.

  Los Aluxo´ob alertarán entonces a la madre y así dirán: “Viene la muerte, madre, matando viene”.

  La tierra madre, la más primera, se despertará entonces -sacudiéndose el sueño de loros, guacamayas y tucanes-, reclamará la sangre de sus guardianes y guardianas, y, dirigiéndose a su prole, así dirá:

  “Vayan los unos a burlar al invasor. Vayan las otras a llamar a la sangre hermana. Que no les espanten las aguas, que no los desanimen fríos ni calores. Abran caminos donde no los hay. Remonten ríos y mares. Naveguen las montañas. Vuelen lluvias y nubes. Sean noche, día sean, de madrugada vayan y alerten al todo. Que muchos son mis nombres y colores, pero uno es mi corazón, y mi muerte será también la del todo. Que no se avergüence entonces su piel del color que le he dado, ni de la palabra que en sus bocas he plantado, ni de su tamaño que cerca me tienen. Que yo les daré luz en la mirada, abrigo en sus oídos y fuerza en sus pies y brazos. No teman los colores y modos distintos, no los caminos diferentes. Porque uno es el corazón que les he heredado, uno el entendimiento y una la mirada”.

  Entonces, bajo el asedio de los Aluxo´ob, las máquinas del engaño mortal se descompondrán, rota su soberbia, su avaricia rota.  Y los poderosos traerán de otras naciones a los lacayos que componen la muerte descompuesta.  Se revisarán las entrañas de las máquinas de muerte y encontrarán la razón de su desandar y así se dirán: “están llenas de sangre”. Tratando de explicar la razón de esa terrible maravilla, así anunciarán a sus patrones: “no lo sabemos por qué, sólo lo sabemos que es sangre que heredera es de la sangre originaria”.

  Y, entonces, lloverá la maldad sobre sí misma en las grandes casonas donde el Poderoso se embriaga y abusa. Entrará la sinrazón en sus dominios y, en lugar de agua, manará sangre de los manantiales. Sus jardines se marchitarán y se marchitará el corazón de quienes le trabajan y sirven. El poderoso traerá entonces a otros vasallos para usarlos. De otras tierras vendrán. Y nacerá el odio entre iguales alentado por el dinero.  Habrá peleas entre ellos, y vendrán la muerte y la destrucción entre quienes comparten historia y dolor.

  Quienes antes trabajaban la tierra y en ella se vivían, convertidos ya en sirvientes y esclavas del Poderoso en los suelos y cielos de sus antepasados, verán llegar las desgracias a sus casas. Se perderán sus hijas y sus hijos, ahogados en la podredumbre de la corrupción y el crimen. Volverá el derecho de pernada con el que el dinero mata la inocencia y el amor. Y las crías serán arrebatadas de los regazos de las madres y su carne nueva será tomada por los grandes Señores para saciar su vileza y ruindad. Por razón de los dineros el hijo levantará la mano contra sus padres y el luto vestirá sus casas. La hija se perderá en la oscuridad o en la muerte, matada su vida y su estar por los Señores y su dinero. Enfermedades desconocidas atacarán a quienes vendieron su dignidad y la de los suyos por unas monedas, a quienes traicionaron a su raza, su sangre y su historia, y a quienes levantaron y propagaron la mentira.

  La Ceiba madre, la sostenedora de mundos, gritará tan fuerte que hasta la sordera más alejada escuchará su clamor herido. Y 7 voces distantes se le acercarán. Y le abrazarán 7 brazos lejanos. Y 7 puños distintos se le unirán. La Ceiba Madre levantará entonces sus naguas y sus mil pies patearán y desacomodarán los caminos de hierro. Las máquinas de ruedas se saldrán de sus caminos de metal. Las aguas desbordarán de ríos y lagunas, y el mismo mar bramará con furia. Se abrirán entonces las entrañas de suelos y cielos en todos los mundos.

  Entonces la más primera, la tierra madre, se elevará y reclamará con fuego su casa y su lugar.  Y por sobre las soberbias edificaciones del Poder, avanzarán árboles, plantas y animales, y con sus corazones vivirá de nuevo el Votán Zapata, guardián y corazón del pueblo.  Y el jaguar caminará de nuevo sus rutas ancestrales, reinando de nuevo donde quisieron reinar el dinero y sus lacayos.

  Y el poderoso no morirá sin antes ver cómo su ignorante soberbia se derrumba sin apenas hacer ruido.  Y en su último aliento conocerá el Mandón que ya no será más, si acaso un mal recuerdo en el mundo que se rebeló y resistió a la muerte que su mandar mandaba.

  Y esto dicen que dicen los muertos de siempre, los que morirán de nuevo pero entonces para vivir.

  Y dicen que dicen que se conozca esta palabra en valles y montañas; que se sepa en cañadas y llanuras; que lo repita el pájaro tapacamino y así advierta los pasos del corazón que anda hermano; que la lluvia y el sol lo siembren en la mirada de quienes habitan estas tierras; y que el viento la lleve lejos y anide en el pensamiento compañero.

  Porque cosas terribles y maravillosas por venir, verán estos cielos y suelos.

  Y el jaguar caminará de nuevo sus rutas ancestrales, reinando de nuevo donde quisieron reinar el dinero y sus lacayos.”

  Se calla el Viejo Antonio y, con él, la lluvia.  Nada duerme.  Todo sueña.

-*-

Desde las montañas del Sureste Mexicano.

SupGaleano
México, Octubre del 2020.

Del Cuaderno de Apuntes del Gato-Perro: Parte II.- Los cayucos.

  Os recuerdo que las divisiones entre países sólo sirven para tipificar el delito de «contrabando» y para darle sentido a las guerras. Es claro que existen, al menos, dos cosas que están por encima de las fronteras: la una es el crimen que, disfrazado de modernidad, distribuye la miseria a escala mundial; la otra es la esperanza de que la vergüenza sólo exista cuando uno se equivoca de paso en el baile, y no cada vez que nos vemos en un espejo. Para acabar con el primero y para hacer florecer la segunda, sólo hace falta luchar y ser mejores.  Lo demás se sigue solo y es lo que suele llenar bibliotecas y museos.  No es necesario conquistar el mundo, basta con hacerlo de nuevo. Vale. Salud y sabed que, para el amor, una cama es sólo un pretexto; para el baile, una tonada es sólo un adorno; y para luchar, la nacionalidad es sólo un accidente meramente circunstancial.

Don Durito de La Lacandona, 1995

 

El SubMoy estaba diciéndole a Maxo que tal vez habría que probar con madera balsa (“corcho” le dicen acá), pero el ingeniero naval alegaba que, puesto que más ligera, peor la iba a arrastrar la corriente.  “Pero dijiste que no hay corriente en el mar”.  “Pero qué tal que hay”, se defendió Maxo.  El SubMoy les dijo a los otros comités que seguía la siguiente prueba: cayucos.

  Se pusieron a labrar varios cayucos.  Con hachas y machetes fueron dándole forma y vocación marina a troncos cuyo destino original era leña para el fogón.  Como el SubMoy se ausentó unos momentos, fueron a preguntarle al SupGaleano si le ponían nombre a las embarcaciones.  El Sup estaba mirando cómo el Monarca revisaba un viejo motor de diesel, así que respondió distraído: “Sí, claro”.

  Se fueron y empezaron a calar y a pintar en los costados nombres racionales y mesurados.  En uno se leía: “El Chompiras Nadador y Brinca Charcos”.  Otro: “El internacionalista. Una cosa es una cosa y otra cosa es dont fuck me, compadre”.  Uno más: “Orita vengo, no me tardo mi amor”.  El de allá: “Pos va en su cuenta, pa´ qué me invitan”.  Los del puy Jacinto Canek bautizaron el suyo como “Jean Robert”, que era así su modo de hacerlo acompañar el viaje.

  En uno más alejado se alcanzaba a leer: “Ya para qué llorar si lo que sobra es agua salada”, y a continuación se extendía: “Este barco fue hecho por la Comisión Marítima del municipio autónomo rebelde zapatista “Nos critican que les ponemos un nombre muy largo a los MAREZ y Caracoles, pero nos vale”, de la Junta de Buen Gobierno “También”. Producto perecedero. Fecha de caducidad: depende. Nuestras embarcaciones no se hunden, sino que caducan, no es lo mismo. Contrataciones de fabricantes de cayucos y musiqueros en el CRAREZ (no incluye marimba ni equipo de sonido –porque qué tal que se hunden y luego no reponen-, pero sí le echamos muchas ganas a la cantada… bueno, más o menos. Depende, pues). Este cayuco sólo cotiza en las bolsas de resistencia.  Continuará en el próximo cayuco…”, (claro, había que dar la vuelta alrededor del cayuco y en las paredes internas para leer completo el “nombre”; sí, tiene usted razón, el submarino enemigo va a tardar tanto tiempo en transmitir el nombre completo de la nave a hundir que, cuando termine, la embarcación ya habrá atracado en las costas europeas).

  El asunto es que, mientras labraban los troncos, se corrió el chisme.  El amado Amado le contó al Pablito que le contó al Pedrito que le informó a Defensa Zapatista que lo consultó con la Esperanza que le dijo a la Calamidad “no le digas a nadie” que lo contó a sus mamaces que lo dijo en el grupo de “como mujeres que somos”.

  Cuando le dijeron al SupGaleano que venían las mujeres, el Sup se encogió de hombros y le pasó al Monarca la llave que llaman española, de media pulgada, mientras escupía pedazos de la boquilla de su pipa.

  Al rato llegó el Jacobo: “Oí Sup, ¿va a dilatar el SubMoy?

  “Ni idea”, respondió el SupGaleano mientras miraba desconsolado su pipa rota.

  Jacobo: “¿Y tú lo sabes cuántos van a viajar?

  El Sup: “Todavía. La Europa de abajo no ha respondido cuántos pueden recibir. ¿Por qué?

  Jacobo: “Pues es que…  mejor ven para que miras”.

  El SupGaleano rompió otra pipa mirando la “flota” zapatista. En la ribera del río, los 6 cayucos con nombres estrafalarios, alineados, estaban llenos de macetas y flores.

  “¿Y eso?”, preguntó el Sup sólo por trámite.

  “Es su carga de las compañeras”, respondió Rubén resignado.

  El Sup: “¿Su carga?”.

  Rubén: “Sí, vinieron y nomás decían “esto se va a ocupar” y fueron dejando esas plantitas.  Y luego vino una niña que no sé cómo se llama pero preguntó que si el viaje tarda en llegar, o sea que si dilata en que llegamos donde vamos.  Le pregunté por qué, que si es que van sus mamaces o qué.  Me dijo que no, que era porque quería mandar un árbol, así chiquitillo, que de repente, si dilatamos en el viaje, pues ya llega ya crecidito y podemos echar pozol a la sombra si se pone muy fiero el sol.”

  “Pero si todas son iguales”, alegó el Sup (refiriéndose a las plantas, claro).

  No, dijo la comité Alejandra.  Ésta es estafiate, para el dolor de panza; ésa es tomillo; aquella es hierbabuena; allá manzanilla, orégano, perejil, cilantro, laurel, epazote, zábila; ésta es para si tienes diarrea, ésta para quemaduras, ésa para mal de sueño, allá para si duele tu diente, acá la de cólicos, ésta se llama “sánalo todo”, otra de allá para el gómito, también momo, yerba mora, cebollín, ruda, geranios, claveles, tulipanes, rosas, mañanitas; y así.

  Jacobo se sintió obligado a aclarar: “Ya que terminábamos un cayuco, cuando volteamos a ver, ya estaba lleno de monte.  Otro, y otra vez lleno.  Ya llevamos 6, por eso pregunto si seguimos haciendo más, porque igual los van a ir llenando.

  “Pero si mandan todo eso, ¿dónde van a ir los compañeros?” quiso razonar el Sup con una compañera, coordinadora de mujeres, que cargaba en los brazos dos macetas y un pichito en su rebozo terciado a la espalda.

  “Ah, ¿a poco van a ir hombres?”, dijo ella.

  “Como sea, tampoco van a caber las mujeres”, alegó el Sup “al borde de un ataque de nervios”.

  Ella: “Ah, es que nosotras no vamos a ir en barco.  Nosotras nos vamos a ir en avión, para que no nos gomitamosBueno, siempre sí un poco, pero menos.”

  Sup: ¿Y quién les dijo que ustedes en avión?

  Ella: Nosotras.

  Sup: ¿Pero de dónde la sacaron toda esa palabra que me estás diciendo?

  Ella: “Es que llegó la Esperanza en la reunión de como mujeres que somos y nos informó que todas vamos a morir miserablemente si vamos con los malditos hombres. Entonces lo pensamos en asamblea y llegamos en el acuerdo de que no tenemos miedo y estamos muy dispuestas y decididas a que los hombres mueren miserablemente y nosotras no.

  Ya hicimos la cuenta y vamos a rentar el avión que compró el Calderón para el Peña Nieto y que los malos gobiernos de ahora ya no saben cómo hacer.  Dicen que 500 pesos el boleto por persona.  Ahorita van apuntadas 111 compañeras, pero creo faltan los equipos de fútbol de las milicianas.  Así que, si sólo vamos 111, serían 55,500.00 pesos, pero mujeres y pichitos sólo pagan la mitad, entonces 27,750.  Falta descontar el IVA y la bonificación por gastos de representación, así que digamos que unos 10 mil pesos por todas.  Eso si el dólar no se devalúa, entonces pues menos.  Pero, para no estar alegando por la paga, les vamos a dar al buey de mi compadre, que está igual que no digo quién, pero qué le vamos a hacer, así son todos los machitos.

  El SupGaleano quedó callado de una vez, tratando de acordarse dónde diablos dejó la pipa de emergencia.  Pero cuando lo miró que las mujeres empezaron a acarrear gallinas, gallos, pollitos, cuches, patos y guajolotes, le dijo al Monarca: “Rápido, llámale al SubMoy y dile que es muy urgente que venga”.

  La procesión de mujeres, plantas y animales se alargaba más allá del potrero.  Les seguía la fila de la pandilla de Defensa Zapatista: la columna de la horda la abría el Pablito, que ya en modo “si no las vences, úneteles”, llevaba un su caballo, seguido del amado Amado con una su bicicleta –con la llanta ponchada-.  Luego el gato-perro arreando un hato de ganado.  Defensa y Esperanza medían los cayucos calculando si entraban las porterías.  El caballo choco llevaba en el hocico una red con botellas de plástico.  Calamidad pasó cargando un cuchito que chillaba aterrado, temiendo que lo arrojaran al río para rescatarlo luego… ¿y no?

  Cerraba la columna alguien que se parecía extraordinariamente a un escarabajo, con un parche pirata en el ojo diestro, un alambre retorcido en una de las patitas –a manera de garfio-, y en otra una especie de pata de palo, aunque no fuera más que una astilla de alguno de los bejucos labrados.  El extraño ser, blandiendo una laminita de cubre bocas, declamaba con elogiable entonación: “Con diez cañones por banda, / viento en popa, a toda vela, / no corta el mar sino vuela / un velero bergantín. / Bajel pirata que llaman / por su bravura “El Temido”, / En todo el mar conocido / del uno al otro confín.”.

  Cuando regresó el Subcomandante Insurgente Moisés, jefe de la expedición en ciernes, encontró al SupGaleano sonriendo inexplicablemente.  El Sup había encontrado otra pipa, ésta sin romper, dentro del bolsillo de su pantalón.

Doy Fe.
Guau-Miau.

Fuente: http://enlacezapatista.ezln.org.mx/2020/10/19/cuarta-parte-memoria-de-lo-que-vendra/

Estamos en abril, en la Ciudad Monstruo, 2021

FB: redmyczapatista

Twitter: @redmyczapatista

redmyczapatista@gmail.com

Create a free website or blog at WordPress.com.

Up ↑

<span>%d</span> bloggers like this: